Гидрометцентр: Украину ждут еще восемь аномально жарких лет

Читати цю новину російською мовою
Гидрометцентр: Украину ждут еще восемь аномально жарких лет
12 августа в Луганске зафиксировали абсолютный максимум для Украины — температурный рекорд +42 градуса. До этого максимально высокая температура была в 2007 году в Николаевской области в городе Вознесенске — +41.

А нынешние осень и зима будут в пределах нормы, считает руководитель Украинского гидрометцентра Николай Кульбида, сообщает  «Комсомольская правда в Украине».

Влад: — Здравствуйте, этим летом была феноменальная жара! Сколько температурных рекордов было побито?

 — 12 августа в Луганске зафиксировали абсолютный максимум для Украины — температурный рекорд +42 градуса. До этого максимально высокая температура была в 2007 году в Николаевской области в городе Вознесенске — +41. 

 — То есть в истории Украины такой высокой температуры никогда не было?

 — Не было. По данным 50 метрологических станций, в центральной, восточной и южной части Украины также зафиксирована максимально высокая температура.

Максим: — Я в шоке от такой жары! Как, по-вашему, связаны эти катаклизмы с глобальным потеплением? Будет ли температура подниматься?

 — За последние 20 лет средняя температура воздуха в Украине летом повысилась приблизительно на 1,7 градуса. Это и приводит к увеличению количества жарких дней. А вот рекордные скачки температуры, скорее всего, связаны с атмосферными процессами — с перемещением жаркого воздуха в Украину с территории России, преимущественно с северного Кавказа, а также нижней и средней Волги.

Евгения: — Успокойте меня, скажите, что в следующем году такой жары не будет и можно ожидать нормального, в меру теплого лета.

 — Если проанализировать летнюю температуру воздуха на протяжении десяти лет, можно с уверенностью сказать, что минимум 8 из десяти лет в будущем будут такими же жаркими. 

Neli: — После жаркого лета стоит ли ожидать морозной зимы? Или зима, наоборот, будет мягкой? 

 — Такой закономерности в природе не существует. Не может быть прямой связи между жарким летом и холодной зимой. Атмосфера на земном шаре одна, и все зависит от перераспределения количества энергии солнца и других видов энергии, которые добавляются в результате человеческой деятельности. Так что аномальной зимы в этом году не планируется. 

Вудди: — Смотрю новости и тревожусь: неужели вся погода на планете повернула вспять? То в Африке выпадет снег, в Антарктиде тают ледники. Почему так происходит? 

 — Во всем мире возрастает экстремальность погодных условий. То есть частота изменений температурного режима — от тепла к холоду, от холода к теплу резко увеличивается. Но в разных регионах это проявляется по-разному. Например, если на территории европейской части России и в Украине стояла необычайно жаркая погода на протяжении всего лета, то в Западной Европе, наоборот, температура была умеренной. Думаю, что в следующем году наиболее высокие температуры будут наблюдаться в Западной и Центральной Европе и несколько ниже температурный фон будет у нас.

Юля: — Мы с семьей не смогли уехать на море этим летом. Стоит ли планировать отпуск на сентябрь-октябрь в Крыму? Или там будет холодно? 

 — Смело планируйте отпуск на сентябрь, море в этом году сильно прогрелось. Температура воды понижается не так быстро, как воздух. Что касается октября, условия для отдыха, конечно, будут хуже. Но в Крыму отдыхать можно в любой период года.

Назар: — Насколько долгим в этом году будет бабье лето?

 — Бабье лето — период спокойной, размеренной и теплой погоды в сентябре или октябре. И, конечно, такой период будет, и не один раз. Насколько они будут продолжительны — сказать сложно.

Zeta: — Стоит ли готовиться этой осенью к постоянным дождям? 

 — По нашим прогнозам, не следует ждать очень дождливой погоды. Осадки пройдут в западных областях Украины, где они будут достаточно частыми. В других регионах дожди будут время от времени. Что касается более дальних прогнозов, думаю, что длительный сухой период закончится и на смену ему придут более обильные осадки в конце сентября и в октябре. Хотя они будут в пределах нормы данного сезона.

Источник: Власти.нет

  • 72
  • 31.08.2010 21:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода