В России запретят продавать водку по ночам с Нового года

Читати цю новину російською мовою
В России запретят продавать водку по ночам с Нового года
Запрет на торговлю крепкими спиртными напитками в вечернее и ночное время может быть введен на территории России уже с 1 января 2011 года.

Запрет на торговлю крепкими спиртными напитками в вечернее и ночное время может быть введен на территории России уже с 1 января 2011 года. Соответствующие поправки в законодательство, подготовленные Росалькогольрегулированием, уже согласованы заинтересованными ведомствами и в ближайшее время будут внесены на рассмотрение в Госдуму, пишет Лента.

В законопроекте предусмотрено, что с 12 ночи до 8 утра продажа алкоголя, включая пиво крепостью свыше 5 градусов, будет запрещена. Запрет будет действовать везде, кроме пунктов общественного питания. В первом варианте поправок, разработанном Росалькогольрегулирования в июне текущего года, запрет должен был вводиться с 11 вечера до 8 утра.

Газета пишет, что специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) выступают за ужесточение запрета. По словам эксперта ВОЗ Дарьи Халтуриной, поправки Росалькогольрегулирования не позволят «прервать цепь запоев», и запрет нужно продлить как минимум с 10 вечера до 10 утра. В Мосгордуме вообще предложили полностью запретить торговлю спиртным с 7 вечера до 11 утра, а также по субботам и воскресеньям.

Напомним, в Москве запрет на продажу крепких спиртных напитков с 10 вечера до 10 утра вступает в силу с 1 сентября текущего года. Ранее в столице действовало ограничение по реализации крепкого алкоголя с 11 вечера до 8 утра.

В сентябре прошлого года президент России Дмитрий Медведев поручил правительству ввести ограничения на продажу алкоголя в ночное время. Сейчас российские регионы могут самостоятельно регулировать время продажи спиртных напитков в магазинах.

Источник: Власти.нет

  • 53
  • 31.08.2010 22:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода