Янукович сдал немецкий

Читати цю новину російською мовою
Янукович сдал немецкий
К концу лета президент вернулся к активной работе не только внутри страны, но и на внешнеполитическом поприще. Первый в «сезоне» официальный визит – в Германию – прошел спокойно: предполагаемые трения явно не обозначились, но и прорыва…

К концу лета президент вернулся к активной работе не только внутри страны, но и на внешнеполитическом поприще. Первый в «сезоне» официальный визит – в Германию – прошел спокойно: предполагаемые трения явно не обозначились, но и прорыва тоже не случилось. Киев снова задекларировал евронамерения, а Берлин посоветовал дружить с Россией.

Нет повода не посотрудничать

Запланированная на конец августа очередная поездка главы украинского государства на Запад привлекала внимание заинтересованной публики задолго до своего начала. Одной из причин тому не впервые послужило желание понаблюдать за характером общения нового руководства страны с европейскими партнерами – особенно на фоне тех тиши и благодати, которые уже не первый месяц царят на «фронте» российско-украинского общения. Дополнительный же повод присмотреться к обстоятельствам берлинского вояжа гаранта обеспечил памятный июньский инцидент в Борисполе. После довольно острой реакции немецкой стороны на задержание в аэропорту руководителя украинского представительства Фонда Конрада Аденауэра, как отечественные, так и зарубежные эксперты допускали, что произошедшее может заметно отразиться на атмосфере готовящегося визита. За несколько дней до отъезда Виктора Януковича Нико Ланге все еще не знал причин своего задержания, но, спустя несколько дней, он, как и президент Украины, уточнил, что «ответственные институты» уже разрешили проблемный вопрос. Как бы то ни было, в Берлине Виктору Федоровичу действия отечественных пограничников и СБУ-шников публично не вспомнили. Напротив, выказали немалую лояльность и поддержку. Правда, осторожно и без обязывающих обещаний.

Единственный день официального визита, судя по удовлетворенным заявлениям президентской пресс-службы, прошел вполне успешно. Виктор Янукович успел повидаться с высшим руководством ФРГ, пообщаться с немецкими пресс — и деловыми кругами, поблагодарить за помощь в деле возвращения в Украину похищенной из Одессы картины Караваджо, а также – допустить новый «ляп» географического свойства (на этот раз глава государства, говоря о экс-президенте Еврокомиссии Романо Проди, спутал Италию с Ирландией). Большая часть тезисов, с которыми президент поехал на Запад, раньше была уже обкатана в Брюсселе и Страсбурге. Официальный Киев в очередной раз рассказал, как стремится к евроинтеграции, как ждет безвизового режима с ЕС, как готовится впечатлить будущих инвесторов подъемом экономики и смягчаемым законодательством, и в который раз взял на себя обязательство провести всеобъемлющие реформы, но только не в ущерб общественному благу.

Иллюстративным материалом для благих намерений послужили разнообразнейшие намерения. За демократизацию власти должны были «замолвить словечко» поправки к закону о местных выборах, которые голосовались во время пребывания главы государства в столице ФРГ. Символами честности экономических намерений должны служить антикоррупционная борьба, еще ненаписанный налоговый кодекс, а заодно – и пример успешного сотрудничества Украины с Международным валютным фондом. При этом, правда, президентская фраза: «Обязательства, которые мы брали перед МВФ, на 100% выполняются и перевыполняются» – прозвучала не только смутно знакомо, но и, ввиду того, что законодательное подкрепление непопулярных реформ все еще в процессе обсуждения, несколько неожиданно. Но в основном, как уже упоминалось выше, Виктор Янукович был предсказуем и от основания, заложенного еще в ходе первых поездок на Запад, не отступал: декларировал ЕС-устремления, дистанцировался от НАТО, звал Германию помогать с модернизацией ГТС и подготовкой к Евро-2012.  Впрочем, Берлин слишком уж сенсационными заявлениями тоже изумлять не стал.

Спокойствие, только спокойствие

Позиции, на которых во время визита Виктора Януковича, стояло руководство Германии иначе, чем осторожно-сдержанными назвать трудно. Как и украинские коллеги, немецкие политики не стали далеко отходить от декларирования святости принципов стратегического партнерства. Федеральный канцлер не преминула охарактеризовать отношения двух стран, как «находящиеся на хорошем, солидном фундаменте». Большинство озвученных инициатив и намерений Киева встретили полное понимание Берлина. В перечень предметов согласия непринужденно вошли и евро-планы Украины, и вопросы экономического сотрудничества («газовые» предложения были выслушаны благосклонно – возможно, в память о нереализовавшемся консорциуме времен правления Леонида Кучмы, инфраструктурное сотрудничество во имя грядущего футбольного первенства Европы тоже было встречено с одобрением, да и потенциальные инвесторы выслушали Виктора Януковича не без интереса), и отредактированное отношение нашей страны к системе европейской безопасности. Украинский президент зарезервировал за вверенным его заботам государством «внеблоковое» место в гипотетической новой стратегической концепции НАТО. И Ангела Меркель назвала такую позицию «прагматичным путем», вольно или невольно напомнив о том, что Германия была в числе стран, которые относились к возможному НАТО-будущему Украины без особого энтузиазма.

Вопреки некоторым ожиданиям, глава немецкого правительства довольно сдержанно касалась потенциально непростых для нынешних украинских «верхов» тем демократии, свободы слова, ограничения прав человека. Берлин немного попенял, Киев признал «уязвимость вопроса» и пообещал исправиться. Дополнительный колорит подобной обоюдной демонстрации правил хорошего тона придал возглавляемый Сергеем Жаданом и Иреной Карпой пикет, встретивший украинского президента поблизости от места проведения одного из мероприятий – украинцы решили познакомить немцев с неофициальным взглядом на «уязвимые вопросы».

Доброжелательно-спокойное общение руководства двух стран (при этом из-за отсутствия практических результатов – подписания тех или иных документов – некоторые специалисты в Украине расценили президентский визит как «прогулочный»), судя по всему, соответствует представлениям высоких сторон о желаемых результатах. Украинские власти воспользовались очередным поводом для того, чтобы продемонстрировать собственную готовность идти совсем не тем путем, которым на протяжении многих лет безуспешно следовало предыдущее руководство страны. А вознаграждением за успехи, по всей видимости, должны стать мир, согласие, ассоциированное членство  и безвизовый режим.

Германию же, вероятно, даже с поправкой на околодемократические затруднения, новый президент, который в евроинтеграционных отношениях ведет себя сдержаннее предыдущего, вполне устраивает. Тем более что, несмотря на всю евродоброжелательность Берлин не устает напоминать (например, устами посла в Киеве) – спешить в ЕС на всех парах Украине по-прежнему рано. А чем же нашей стране заниматься до тех пор, пока она «подрастет»? Ответ на этот вопрос прозвучал, возможно, для некоторых и чуть резковато, но отнюдь не парадоксально. «Мы заинтересованы в том, чтобы была хорошая позиция к России… Россия играет важную роль и надо, чтобы развивались отношения с Россией», — рассказала канцлер, чего Германия ждет от Украины. Формально реплика Ангелы Меркель касается обстоятельств предполагаемого энергетического сотрудничества – в Европе все еще опасаются повторения «газовых» кризисов, и Виктор Янукович в очередной раз заверил в невозможности подобной ситуации «по крайней мере, пока я буду президентом».

В свою очередь, в дружбе с Россией глава украинского государства ничего зазорного не видит. Идея сближаться с Европой, все больше братаясь с Москвой, у Виктора Федоровича сопротивления никогда не вызывала. И сейчас, похоже, Европа, избавленная от пристального внимания к некоторым постсоветским странам, которым славилась администрация Джорджа Буша, готова отнестись к украинским проблемам максимально прагматично. Лишь бы не было войны (газовой, разумеется), а там Украина пусть сама разбирается. И с Россией, в сферу влияния которой Киев, не без «помощи» Запада, втягивается все больше. И с Евросоюзом, который «чем сможет – поможет», но дальше «фундамента» пока поднимать отношения не спешит.

Ксения Сокульская

Источник: Подробности

  • 56
  • 01.09.2010 10:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода