Обзор европейской прессы 2 сентября. Мемуары бывшего британского премьера

Читати цю новину російською мовою
Обзор европейской прессы 2 сентября. Мемуары бывшего британского премьера
При прочтении мемуаров Тони Блэра возникает чувство дежавю. Ближневосточные надежды. Таинственная гибель генерала ГРУ, Разведчики такого уровня хорошо охраняются и случайно не погибают. Росатом завидует «Газпрому».

Financial Times посвящает свою редакционную статью только что опубликованным мемуарам бывшего британского премьер-министра Тони Блэра.

Как пишет газета, сам Блэр хотел написать книгу, отличающуюся от «обычных политических мемуаров». Но не все посчитают этот опус удобоваримым, уверена газета.

Большая часть того, о чем пишет бывший премьер и так хорошо известна, хотя Блэр и добавляет интересные детали событий прошлого. Тем не менее, в каком-то смысле это традиционные мемуары политика.

Самооправдание – главная тема книги, пишет FT.

Но даже неоднозначность его решений по поводу Ирака и Афганистана, не отменяют того факта, что Блэр был потрясающе успешным лидером Лейбористкой партии.

До него лейбористам ни разу не удавалось переизбраться на второй срок.

Блэризм связал вместе экономическую эффективность Маргарет Тэтчер и социальную справедливость

Financial Times

Блэр оказался победителем на всеобщих выборах три раза подряд. Блэризм сочетал экономическую эффективность Маргарет Тэтчер и «социальную справедливость». При Блэре бюджетные расходы на государственный сектор заметно возросли.

Да, продолжает газета, Тони Блэр допустил много ошибок. Но он, также как и Тэтчер, во многом изменил страну — Великобритания теперь гораздо более толерантная и спокойная. И новое коалиционное правительство Дэвида Кэмерона является как бы инкарнацией этой новой реальности.

Independent в своей редакционной статье на ту же тему, пишет, что при прочтении мемуаров Блэра возникает чувство дежавю.

Когда речь заходит об Ираке, терроризме, реформах государственного сектора экономики, судебной системе, бывший премьер-министр повторяет то, что говорил, еще находясь на Даунинг-стрит.

Да, он добавляет некоторые штрихи, но в целом, это все знакомая нам история.

При прочтении мемуаров Тони Блэра возникает чувство дежавю

Independent

Проблема этих мемуаров состоит в том, что Блэр предоставляет неверный и, в целом, «эгоистичный» анализ причин поражения Лейбористской партии на последних выборах.

Он винит во всем своего преемника Гордона Брауна, не обращая внимания на то, как его собственная популярность резко упала к 2007 году.

Да, продолжает газета, Тони Блэр прав, защищая свои достижения – мир в Северной Ирландии, законодательство о минимальной заработной плате и так далее. Но из его мемуаров становится очевидно, что даже сейчас он не хочет или, скорее всего, не может, признать свои ошибки.

Он утверждает, что Лейбористская партия должна остаться верна его реформам, и это заблуждение, считает газета. Настаивая на том, что партия не должна меняться, «модернизатор» призывает ее продолжать оперировать терминами и идеями, устаревшими как минимум 10 лет тому назад.

Время Блэра прошло, и Лейбористская партия должна двигаться вперед, пишет Independent.

Мирный процесс на Ближнем Востоке

Guardian посвящает свою редакционную статью переговорам между Израилем и палестинцами. Как пишет газета, «мы все это уже видели». В очередной раз палестинцы и израильтяне готовятся начать переговоры о возможности создания палестинского государства.

В очередной раз звучат призывы к арабским странам оказать посильную помощь. В очередной раз американский президент рискует своим престижем, в надежде, что давление со стороны США приведет к результату.

Все стороны приезжают в Вашингтон в настроении которое можно назвать смесью усталости, упрямства, тоски и чувства безнадежности

Guardian

И в очередной раз никто не испытывает особых надежд на успех. Все стороны приезжают в Вашингтон в настроении, которое можно назвать смесью усталости, упрямства, тоски и чувства безнадежности.

Оба ближневосточных лидера слабы. Палестинский президент Мамуд Аббас уже потерял контроль над сектором Газа, где у власти стоит ХАМАС.

Несмотря на то, что условия жизни на Западном берегу Иордана заметно улучшились, Аббас не может рассчитывать на поддержку населения в том, что касается переговоров с Израилем. И совсем не ясно, на какие конкретно уступки он может пойти и, если он на них пойдет, удастся ли ему остаться у власти.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху не демонстрирует никакой решимости идти на какие-то компромиссы.

Сложно поверить, пишет газета, что теперешнее правительство Израиля отойдет от своей традиционной политики – требовать слишком много, соглашаясь на незначительные уступки. Именно это и привело к срыву всех предыдущих переговоров, считает газета.

Израильтяне и палестинцы решили как минимум временно забыть о своих сомнениях и снова попытаться прийти к соглашению

Times

Так что успех нынешних консультаций зависит от того, что может сделать президент Обама.

Times в редакционной статье на ту же тему пишет, что до сих пор мирный процесс зиждился на том факте, что большинство израильтян и палестинцев поддерживали идею мира.

В Израиле строительство стены-ограждения на Западном берегу реки Иордан привело к снижению числа нападений, и, соответственно, определенному чувству апатии в том, что касается мирного договора с палестинцами, полагает издание.

В то же время тот факт, что движение ХАМАС продолжает обстрел Израиля ракетами подорвало убеждение многих израильтян, что создание палестинского государства приведет к миру.

В свою очередь, палестинцы, наблюдающие строительство израильских поселений на Западном берегу, испытывают чувство ярости и отчаяния.

Да, пишет газета, многие считают, что конфликт на Ближнем Востоке не разрешим. Но на сегодняшний день ясно, что израильтяне и палестинцы решили как минимум временно забыть о своих сомнениях и снова попытаться прийти к соглашению.

Как погиб генерал Иванов?

Guardian пишет о таинственной гибели генерала ГРУ. В августе тело генерал-майора Юрия Иванова было найдено на турецком пляже, неподалеку от деревни Хатай.

Насколько известно, останки генерала были захоронены в Москве на прошлой неделе.

Тело Иванова обнаружили 16 августа, но опознано оно было лишь почти две недели спустя.

Разведчики такого уровня хорошо охраняются и случайно не погибают

Портал «Свободная пресса»

Иванов был замначальником ГРУ, и находился с визитом в Сирии. Согласно официальной версии событий он утонул во время купания в море.

Однако, пишет газета, российская пресса сомневается в этой версии событий, отмечая, что столь важных лиц везде сопровождают телохранители.

Guardian цитирует российский новостной портал «Свободная пресса», согласно которому «разведчики такого уровня хорошо охраняются и случайно не погибают».

Последний раз живым генерала Иванова видели в сирийском городе Тартус, где строится военно-морская база для российского Черноморского флота.

После этого он встретился с представителями спецслужб Сирии, а затем пошел купаться в море. По официальной версии, Иванов утонул, а его тело вынесло течением к турецкому берегу.

Guardian напоминает, что также в прошлом работал в Чечне и мог иметь отношение к организации покушений на чеченских боевиков.

Международные надежды Росатома

Financial Times пишет, что Росатом хочет активизировать свою деятельность на международном рынке. Глава Росатома, бывший премьер-министр России Сергей Кириенко, находясь в Торонто, дал редкое интервью прессе, сообщив, что хотел бы увеличить активы компании вдвое.

Как пишет Financial Times, если амбиции Кремля будут претворены в жизнь, то Росатом сможет играть такую же роль на мировом рынке атомной энергетики, какую «Газпром» играет на рынке природного газа.

Росатом строит каждый пятый новый ядерный реактор в мире

Financial Times

Само собой, пишет газета, Росатому мешает репутация еще советских времен, а именно Чернобыль. Кроме того, партнерство Росатома с Ираном в строительстве АЭС в Бушере, раздражает США, пишет издание.

По словам самого Кириенко, репутация России в том, что касается атомной энергии, «не самая лучшая».

Он добавил, что компания уже приступила к мерам по созданию большей прозрачности своей деятельности, разделению военной и гражданской работы, а также приветствует новый российский закон, позволяющий иностранные инвестиции.

Ядерная энергия, считает Financial Times, позволит России диверсифицировать свою экономику, столь сильно зависящую от нефти и газа.

На данный момент Росатом строит каждый пятый новый ядерный рктор в мире. Например, в этом году компания подписала контракт с Турцией, стоимостью в 20 млрд долларов, на строительство четырех реакторов в этой стране.

Но Росатом работает на конкурентном рынке. Так, французская Areva хочет построить реактор в Чехии, а Toshiba — во Вьетнаме.

Росатом также хочет увеличить свои запасы урана. Кириенко прибыл в Канаду, чтобы оказать помощь компании ARMZ, дочернему предприятию Росатома, в приобретении контрольного пакета акций канадской компании Uranium One. Изначально эта идея не вызвала особого энтузиазма в Канаде, но в среду акционеры Uranium One одобрили эту сделку.

В России достаточно своих резервов урана, однако канадская сделка позволит Росатому получить доступ к дешевым источникам урана в Африке, Австралии и Казахстане.

Обзор подготовил Борис Максимов, bbcrussian.com.

Источник: Власти.нет

  • 43
  • 02.09.2010 08:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода