«Производители» вирусов получают по миллиарду в год

Читати цю новину російською мовою
«Производители» вирусов получают по миллиарду в год
В Москве задержана группа хакеров, которым за последние несколько месяцев удалось заработать порядка 1 млрд.руб. на распространении вируса «Trojan Winlock».

В Москве задержана группа хакеров, которым за последние несколько месяцев удалось заработать порядка 1 млрд.руб. на распространении вируса «Trojan Winlock». Сотрудники управления «К» МВД РФ обыскали сразу 20 офисов. Уголовное дело завели на 10 человек. В основном, это программисты, Мобильник.

Действие вируса на зараженном компьютере проявлялось так: компьютер блокировался, а на экране появлялась заставка с обратным отсчетом и с предупреждением: если пользователь хочет спасти свои файлы, должен отправить платный (от 10 до 1000 руб.) SMS на короткий номер. Программу, в основном, «цепляли» компьютеры с браузером «Internet Explorer», заражение происходило через сайты, предлагающие скачать софт, флеш-ролики и другой контент. В месяц на «уговоры» вируса «велись» тысячи пользователей, в результате чего были заражены сотни тысяч компьютеров россиян.

Напомним, в июле и в Украине и в мире значительно увеличилось количество атак ранее неизвестных троянских программ, а именно — HTML/ScrInject, Win32/Dursg.A, Win32/Spy.Ursnif.A и Win32/Oficla.GN, как сообщает ESET. Лидером по количеству зараженных ПК остается Win32/Conficker.

Источник: Власти.нет

  • 33
  • 02.09.2010 09:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода