«Регионал» Колесниченко: русский язык невозможно сделать в Украине государственным

Читати цю новину російською мовою
«Регионал» Колесниченко: русский язык невозможно сделать в Украине государственным
Член фракции Партии регионов, председатель совета общественного движения «Русскоязычная Украина» Вадим Колесниченко считает невозможным предоставление русскому языку статуса второго государственного.

Депутат Верховной рады, член фракции Партии регионов, председатель совета общественного движения «Русскоязычная Украина» Вадим Колесниченко считает невозможным предоставление русскому языку статуса второго государственного из-за отсутствия закона о всеукраинском референдуме. Об этом он сказал на пресс-конференции.

«На сегодня придание русскому языку статуса государственного технически и практически невозможно. Нет закона о референдуме, а этот вопрос должен быть инициирован исключительно только через всеукраинский референдум. Это раздел Конституции, который меняется только на референдуме», — сказал он.

По его словам, 8 июля комитет министров Совета Европы одобрил 1-й периодический доклад и рекомендации о применении в Украине положений Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств.

Колесниченко уверяет, что, согласно неофициальному переводу этого документа его организацией «Русскоязычная Украина», Совет Европы якобы констатировал ненадлежащий статус русского языка в Украине и необходимость его повышения с учетом роли в обществе.

Кроме этого, по словам депутата, в докладе отмечается требование к Кабинету министров принять срочные меры по обеспечению широкого применения региональных языков или языков меньшинств в кинематографии, телевидении и радиовещании, государственном и административном делопроизводстве, в образовательном процессе.

При этом, отметил Колесниченко, в рекомендациях нет положения о целесообразности предоставления русскому языку статуса второго государственного.

«Регионал» также подчеркнул, что для выполнения соответствующих рекомендаций экспертов Совета Европы необходимо принять базовый закон о языках.

При этом он подчеркнул, что соответствующий законопроект под авторством председателя фракции ПР в Раде Александра Ефремова все еще не зарегистрирован в парламенте из-за требований регламента. Колесниченко пояснил, что в парламенте уже зарегистрировано несколько законопроектов по этому вопросу, что не позволяет регистрировать новый законопроект.

Также депутат подчеркнул необходимость принятия закона «Об имплементации Европейской хартии региональных языков и языков меньшинств», без которого, по его словам, хартия фактически не действует на территории государства.

Источник: Версии.com

  • 40
  • 02.09.2010 14:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода