Украинские торговцы тормозят рынок

Читати цю новину російською мовою
Украинские торговцы тормозят рынок
Локальный рынок акций продолжает удивлять наблюдателей и участников торгов. По итогам дня индекс «Украинской биржи» опустился на 0,05%, в то время как индикатор биржи ПФТС прибавил 0,93%.

Локальный рынок акций продолжает удивлять наблюдателей и участников торгов. По итогам дня индекс «Украинской биржи» опустился на 0,05%, в то время как индикатор биржи ПФТС прибавил 0,93%Коммерсант. Почти трехпроцентный рост площадок США накануне и рост азиатских индексов на 0,99-1,52% не впечатлили украинских трейдеров. Отечественные торговцы решили двигаться синхронно с европейскими индикаторами, которые двигались в узком боковом тренде после мощного подъема в среду. Публикация недельных обращений за пособиями не вызвала особой реакции на рынках: показатель снизился на 6 тыс., до 472 тыс. Хотя американские эксперты призывают обращать внимание на трендовые моменты, из которых четырехнедельная скользящая средняя по данному показателю показала снижение на 2 тыс., до 485,5 тыс., что обнадежило оптимистов. Падение производительности труда в США за II квартал увеличилось в два раза по сравнению с I кварталом и составило 1,8%.
Активность торговцев на рынке по-прежнему была на низком уровне: общий объем торгов на двух площадках составил 103 млн грн – из-за отсутствия покупателей. В лидерах падения на «Украинской бирже» – акции «Баглейкокса» (-35%) и Днепропетровского трубного завода (- 18,48%). Среди эмитентов наиболее ликвидных ценных бумаг потеряли в цене «Западэнерго» (-12,14%) – из-за резкого технического роста накануне (см. вчерашний Ъ), а также Сумское НПО им. Фрунзе (- 1,03%), которое исключено с 15 сентября из индекса «Украинской биржи» (см. стр. 6), и Крюковский вагоностроительный завод (- 1%). Подросли и более ликвидные акции «Мариупольтяжмаша» (+1,68%), ЛуАЗа (+ 1,55%), Укрсоцбанка (+ 1,49%) и «Лугансктепловоза» (+1,25%). В результате, несмотря на ожидания инвесторов о закреплении индекса «Украинской биржи» выше уровня 2025 пунктов, он даже не смог удержаться выше 2000 пунктов.
В последнюю торговую сессию недели инвесторов ждет очередная порция статистических данных из США: уровень безработицы, количество новых рабочих мест в несельскохозяйственном секторе, а также индекс делового оптимизма в сфере услуг в США. Но даже если американский рынок снова будет расти, украинские индикаторы вряд ли последуют за ним, если не появятся покупатели. В противном случае рынок будет проседать. Николай Максимчук

Источник: Власти.нет

  • 34
  • 04.09.2010 09:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода