Черновецкий в шоке: «регионалы» забрали у него власть в Киеве

Читати цю новину російською мовою
Черновецкий в шоке: «регионалы» забрали у него власть в Киеве
Вернувшийся из затяжного отпуска столичный градоначальник Леонид Черновецкий был шокирован тем, с какой прытью регионалы подмяли под себя власть в Киеве и «перетянули» на себя большую часть его полномочий.

Никогда особо не отличавшийся «трудовой дисциплиной» (шутка ли, уйти в отпуск только в этом году на 50 дней) мэр вернулся в родные пенаты на два дня раньше положенного срока. И был очень удивлен. Оно и понятно. В городе уже который месяц заправляют регионалы во главе с первым заместителем городского головы Александром Поповым. «Бело-голубая» команда цинично сменила власть в столице без всяких выборов.

— Леонид Михайлович ситуацию комментировать не будет. Если так можно сказать, он слегка шокирован и думает, как вести себя дальше, — рассказали в окружение мэра.

— Еще бы ему не быть в шоке, — сообщил нам депутат Киеврады от БЮТ Александр Бригинец. — Киевом заправляет абсолютно новая команда. Она же и решает все вопросы. Какая роль во всем этом отводится мэру, не знает даже сам Черновецкий.

Я бы даже сказал, что сегодня он в руках регионалов попросту марионетка. Дальнейший расклад политических сил в столице покажут грядущие выборы в местные рады.

Единственной надеждой и опорой Леонида Михайловича могла бы быть его некогда мощная «молодая и амбициозная команда». Вот только из нее в «распоряжении» мэра остались лишь его заместитель Виктор Сивец да секретарь Киеврады Олесь Довгий. Впрочем,  накануне выборов о себе должна дать знать верная соратница Черновецкого — Ирэна Кильчицкая. Она решила начать собственную политическую карьеру и якобы даже уже ведет переговоры с потенциальными сторонниками.

Тем временем в вихре политических событий многие уже подзабыли недавние громкие аресты столичных чиновников. Напомним, что в конце июля этого года сотрудники правоохранительных органов задержали начальника главка здравоохранения Людмилу Качурову, а также несколько руководителей КП «Киевпастранс». Их обвиняют в миллионных хищениях из бюджета. В данный момент экс-чиновники находятся на подписке о невыезде.

— Дело еще свежее, и следствие в отношении его фигурантов еще продолжается, — сообщил главный специалист пресс-службы столичной милиции Александр Радкевич. — Следственное управление уже имеет определенные результаты, но детали сообщать мы не вправе.

Тем временем, по данным источников, близких к регионалам, под домашним арестом также находятся Олесь Довгий, экс-заместители мэра Денис Басс и Александр Луцкий, а также начальник главка коммунальной собственности Анатолий Чуб.

Источник: Вечерние вести

  • 49
  • 03.09.2010 18:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода