Нардеп Кармазин требует от Азарова, Медведько и Костусева исследовать цены в столичном метро

Читати цю новину російською мовою
Нардеп Кармазин требует от Азарова, Медведько и Костусева исследовать цены в столичном метро
Народный депутат, вице-премьер-министр оппозиционного правительства, председатель Партии защитников Отечества Юрий Кармазин сомневается в законности и обоснованности цены на проезд в столичном метрополитене в две гривны.

Народный депутат, вице-премьер-министр оппозиционного правительства, председатель Партии защитников Отечества Юрий Кармазин сомневается в законности и обоснованности цены на проезд в столичном метрополитене в две гривны.

Об этом сообщила пресс-служба Кармазина.

«Как известно, Киевский метрополитен — базовый вид общественного транспорта столицы, который обслуживает 60% общего объема городских пассажирских перевозок и обеспечивает бесперебойное соединение удаленных частей города с его центром, государственными учреждениями, предприятиями, вокзалами.  — Сказал Кармазин, акцентируя внимание на том, что ежедневно услугами метрополитена пользуются миллионы киевлян и гостей столицы.

Он напомнил, что вопрос повышения ценовых тарифов на обслуживание «Киевским метрополитеном» был предметом рассмотрения в 2008 году. Тогда Киевской городской государственной администрацией было предложено повысить стоимость поездки на 1 пассажира до 2 гривен (распоряжение КГГА № 1490 от 2008 года), но это вызвало массовое недовольство и сопротивление киевлян, поскольку пересмотр уровня тарифов на услуги городского электрического транспорта состоялся без соблюдения процедуры его публичного обсуждения и предварительного согласования с Минэкономики и Минтранссвязи, не соответствовал социальным и экономическим реалиям жизни.

Тогда же правительственная комиссия, которая изучала обоснованность повышения тарифов, пришла к выводу, что цена в 2 гривны завышена.

«На сегодняшний день, убежден, рост цен в метрополитене разбалансирует рынок услуг по обслуживанию граждан указанным электрическим транспортом, поскольку предоставление соответствующих услуг не отвечает ценовым ее показателям.  — Отметил Кармазин.

Он считает, что наряду с повышением цен за жилищно-коммунальные услуги, продукты питания, увеличение оплаты на перевозку пассажиров в «Киевском метрополитене» повлечет рост расходов из Государственного бюджета Украины в счет покрытия дополнительных субвенций на погашение расходов по обслуживанию льготных пассажиров метро.

«Ситуация, сложившаяся вокруг повышения тарифов в городском метрополитене грубо нарушает права и интересы территориальной общины г. Киева, не обеспечивает реализацию государственной политики с учетом достигнутого уровня социально-экономического развития, нарушает сбалансированность по обслуживанию электрическим транспортом и предоставления соответствующих транспортных услуг, не обеспечивает социальную защиту низкооплачиваемых и малообеспеченных киевлян и, наконец, не решает вопросы финансовой поддержки КП «Киевский метрополитен», а, наоборот, обостряет ее, порождая социальную напряженность среди жителей столицы ».  — Считает оппозиционный вице-премьер.

Учитывая то, что в назначенном судебном процессе КГГА сознательно заняла проигрышную позицию, а также то, что фактическое поднятие тарифов произошло де-факто с повторения процедурных нарушений, допущенных при принятии отмененного решения КГГА в 2008 году, Кармазин требует от премьера Николая Азарова и председателя АМКУ Алексея Костусева проверить экономическую обоснованность цены проезда в столичном метрополитене в две гривны.

Ю. Кармазин обращает внимание ГПУ на многочисленные нарушения действующего законодательства, допущенных как в 2008 году, так и сейчас, и просит дать правовую оценку действиям КГГА и принять меры по недопущению подобных нарушений в будущем.

Источник: Власти.нет

  • 31
  • 03.09.2010 16:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода