10 востребованных профессий в Украине осенью

Читати цю новину російською мовою
10 востребованных профессий в Украине осенью
Осень — традиционный период оживления на рынке труда. После знойного периода отпусков компании активно подыскивают новых сотрудников.

Осень — традиционный период оживления на рынке труда. После знойного периода отпусков компании активно подыскивают новых сотрудников. Для тех, кто находится в поиске, «Украинская правда Жизнь» подготовила перечень специальностей, которые будут наиболее востребованы следующие несколько месяцев

Всего кадровики прогнозируют, что зарплаты в большинстве компаний осенью будут расти. В частности, специалисты рекрутинговой компании «Форсаж» прогнозируют, что в будущем бизнес-сезоне зарплата вырастет на 5-10%.

В то же время, в HR Consulting отмечают: ставки повысятся преимущественно в малом и среднем бизнесе, куда будут привлекать больше квалифицированных работников. А крупные компании не будут значительно увеличивать зарплату, ведь специалисты, которые помнят о кризисе, не склонны идти из стабильных предприятий.

Менеджер по продажам

Одна из наиболее популярных специальностей этого сезона — менеджер по продажам. Причем, продаж чег — от товаров химической промышленности до электроники.

«Это связано с тем, что во время кризиса многие компании увольняли менеджеров, — объясняет директор HR Consulting Ю. Кострикин — Но развивать свой бизнес без активных продажников нельзя, поэтому этой осенью спрос на них значительно возрос.

По данным рекрутинговой компании „Форсаж“, в украинских компаниях менеджеры по продажам могут претендовать на зарплату в 650-1000 долларов, в иностранных — около 750-1200 долларов.

Специалист по интернет-маркетингу

Представители крупнейших украинских кадровых агентств единодушны: интернет-торговля в Украине продолжает развиваться этой отрасли необходимы квалифицированные работники. По информации компании „Форсаж“, спрос на специалистов по маркетингу вырос на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года.

Отдельно стоит выделить специалистов по SEO (оптимизации сайта для поисковых систем), которые занимаются „раскруткой“ сайтов в интернете. По словам генерального директора международного кадрового портала hh.ua Марины Маковий, такой специалист может получать около 600-650 долларов и выше.

C + + и PHP developer

Как отметила М. Маковей, одной из самых дефицитных профессий этого сезона является C + + developer и PHP developer. „Причем, ситуация находится на том уровне, что определенные работодатели открывают свои офисы в странах Азии, например, в Китае и Индонезии, — отметила гендиректор портала hh.ua. — Там они снимают тех специалистов, которых им очень трудно найти в Украине“.

Сейчас опытные PHP-разработчики могут рассчитывать на зарплату в 900 долларов, а разработчики C + + — на 1700 долларов.

Директор ресторана

Гостинично-ресторанный бизнес оживает после кризиса. В связи с этим компании нуждаются эффективных управленцев, которые смогут не только удержать марку заведения, но и увеличивать его популярность.

По данным портала hh.ua, опытный руководитель может получать около 1250 долларов в месяц.

Специалист по возобновляемым источникам энергии

В одной из последних речей В. Янукович заявил, что скоро в Украине откроют одну из крупнейших в Европе электростанций, которая работает от солнечной энергии. Оказалось, что в последнее время на самом деле вырос спрос на экспертов из альтернативных источников энергии.

Директор компании HR Consulting Ю. Кострикин объясняет это тем, что такие специалисты вообще редкость в Украине. Например, недавно в Крыму искали инженера для сооружения солнечной электростанции. Ориентировочная ставка такого сотрудника — около тысячи долларов.

Аграрий

Вместе с альтернативными источниками энергии в Украине начинает восстанавливаться сельское хозяйство. Сейчас наиболее востребованы высококвалифицированные специалисты — технологи и инженеры. Правда, их зарплата пока не слишком высока — около 500 долларов.

Бухгалтер

Устойчивым остается спрос на бухгалтеров, ведь они нужны при любом финансового состояния предприятия. Правда, через значительное количество бухгалтеров на рынке труда, владельцы предприятий могут позволить себе „перебирать“ кадрами. По информации портала hh.ua, средняя зарплата бухгалтера в Киеве — от 375-400 долларов.

Верстальщик и дизайнер

Хотя верстальщики и дизайнеры не находятся сейчас на пике популярности, спрос на них стабилен. Правда, только лучшие специалисты, способные поддержать полный процес создания сайта, такие как верстка и дизайн иконок для сайтов. могут рассчитывать на высокую ставку. Обычным дизайнерам предлагают около 400 долларов в месяц.

Логисты

Вместе со сферой продаж незначительное оживление пришло и к логистике. Специалистам в этой области осенью предлагать зарплату в 500-600 долларов.

Генеральный директор и директор по развитию

По словам Марины Маковий, осенью украинские работодатели вряд захотят пополнять свои штаты генеральными и финансовыми директорами. После кризиса владельцы компаний тщательнее относятся к своим ключевых должностей и ищут на их позиции действительно высококлассных специалистов.

Впрочем те, кому повезет, могут рассчитывать на достаточно высокие ставки. Например, по данным компании „Форсаж“, генеральные директора могут получать от 10 000 долларов, директора по развитию — в среднем 2-8 тысяч долларов.
 
Использовать Переводчик Google в следующих ситуациях:Поиск
Видео
Электронная почта
Телефон
Чат
Бизнес
О Переводчике GoogleОтключить моментальный переводКонфиденциальностьСправка

Источник: Власти.нет

  • 180
  • 04.09.2010 21:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода