Массажисту из США пересадили руки

Читати цю новину російською мовою
Массажисту из США пересадили руки
Уже через неделю после пересадки обеих кистей рук Ричард Эдвардс появился на публике. Американец перенес 18-часовую операцию по трансплантации рук, а уже через 7 дней он смог впервые за 4 года пошевелить пальцами.

55-летний Ричард выполнял простые задания врачей, такие как взять ключи или еду, с помощью своей новой руки.

 — Хоть я и не могу пока заниматься своей работой, я рад, что теперь могу сам что-либо делать, — сообщил Эдвардс. — Я наконец могу взять мою жену за руку и прикоснуться к ее коже.

Эдвардс пострадал во время пожара в 2006 году и с тех пор, по словам жены, потерял волю к жизни. Потеряв 7 пальцев на руках, он не мог заниматься любимым делом и впал в глубокую депрессию.

По словам врача, больной идет на поправку так быстро, потому что во время операции медикам удалось присоединить нервы Ричарда к руке донора. Мертвые ткани пациента были удалены, после чего врачи потратили более 10 часов на правильное присоединение трансплантата.

Специалисты прогнозируют заживление ран уже через 1,5 месяца, а обретение частичной работоспособности в течение полугода.

Подобные операции проводятся в стране не в первый раз, однако в большинстве случаев конечности донора не приживаются или остаются недееспособными.

Источник: Life News

  • 56
  • 04.09.2010 16:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода