Через год ученые планируют найти антимир

Читати цю новину російською мовою
Через год ученые планируют найти антимир
Огромный детектор частиц, созданный командой ученых Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН), сможет найти доказательства существования антимира.

Огромный детектор частиц, созданный командой ученых Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН), сможет найти доказательства существования антимира. Для этой цели устройство, названное альфа-магнитным спектрометром ( AMS) и весящее 8,5 тонн, будет доставлено на Международную космическую станцию (МКС) в начале следующего года, Обозреватель.

Перед AMS будет поставлена задача найти антиматерию, которая существовала во Вселенной в равных количествах наравне с материей во времена Большого взрыва, 13,7 млрд лет назад. Однако наш мир в настоящее время состоит только из обычной материи. Ученые рассчитывают с помощью детектора частиц прояснить судьбу антиматерии, а также отыскать области в космосе, практически полностью сформированные из античастиц.

«Если антимир, который, возможно, находится за границей известной нам Вселенной, реален, то AMS поможет найти доказательства его существования», — говорит 73-летний Сэмуэль Тинг, научный руководитель проекта и нобелевский лауреат.

Другая цель детектора частиц — обнаружить и исследовать так называемую темную материю, невидимую субстанцию, которая наравне с темной энергией составляет 95% нашей Вселенной. Специалисты также намерены детально изучить с помощью AMS космическое излучение.

Детектор частиц будет доставлен на МКС в феврале 2011г., после проведения всех необходимых проверок и испытаний. Стоимость проекта оценивается в 2 миллиарда долларов. В нем приняли участие представители 16 стран: в основном это Европа, а также США и Китай. Процесс работы над AMS растянулся на 20 лет, в него вовлечены 500 ученых и технических специалистов.

Источник: Власти.нет

  • 42
  • 04.09.2010 13:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода