Украина оказалась мировым лидером по экспорту подсолнечного масла

Читати цю новину російською мовою
Украина оказалась мировым лидером по экспорту подсолнечного масла
Украина стала мировым лидером по экспорту подсолнечного масла, обеспечив около 60% потребности мирового рынка

Украина стала мировым лидером по экспорту подсолнечного масла, обеспечив около 60% потребности мирового рынка, пишет газета Дело.

Так, как отмечает издание, в завершившемся 1 сентября 2009/2010 маркетинговом году Украина поставила на мировой рынок 2,5 млн тонн подсолнечного масла, что составляет 60% всего мирового экспорта и более 80% объема подсолнечного масла, произведенного украинскими заводами (2,9 млн тонн).

«Украинское масло экспортировалось в 64 страны мира. Впервые в этом сезоне открылся очень перспективный китайский рынок (пока в незначительных объемах — 34 тыс. тонн),  — отмечает гендиректор ассоциации Укролияпром Степан Капшук.

Также Дело пишет, что основными же покупателями украинского масла в завершившемся сезоне стали Индия, Египет, Алжир и страны ЕС.

Вместе с тем, экспортировав 2,5 млн тонн, Украина с большим отрывом опередила своих главных конкурентов — Аргентину и Россию, которые обеспечили 19% и 11% потребности рынка соответственно. 

«Согласно FAPRI, рынок подсолнечного масла в 2009/2010 маркетинговом году оценивается в 3,4 млн. тонн. Такая оценка немного консервативная. Мы считаем, что мировой рынок подсолнечного масла  можно оценивать в районе 3,9 млн. тонн. Украина в текущем маркетинговом году обеспечила его на 56%, что является безусловным лидерством — говорит Иван Панин, аналитик Инвестиционной группы Сократ.

Капшук говорит, что рекордные показатели производства и экспорта подсолнечного масла в этом сезоне обусловлены рекордным прошлогодним урожаем — около 6 млн тонн.

По его словам, указанные расчетные показатели говорят о том, что в действительности  подсолнечника в стране намного больше.

„Показатели производства компаний и таможенные данные об экспорте довольно прозрачны и соответствуют действительности. В то же время задекларированного количества подсолнечника не хватило бы даже на то, чтобы произвести те объемы масла, которые были вывезены. Фактическое наличие подсолнечника и данные Госкомстата расходятся как минимум на 1 млн тонн“, — отмечает эксперт консалтинговой компании ААА Мария Колесник.

В то же время, как пишет газета, нежелание производителей декларировать площади посевов и занижение урожая могут быть связаны с ужесточенным контролем правительства над севосменами.

Напомним, что МинАПК обеспокоено ежегодным приростом удельного веса технических культур в посевном клине в ущерб продовольственным, в первую очередь ячменю. Но аграриев можно понять, ведь по итогам минувшего сезона подсолнечник стал самой прибыльной культурой в агросекторе — его рентабельность достигла 41%

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 05.09.2010 20:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода