Эксперт: Партия регионов разваливает политическую систему Украины

Читати цю новину російською мовою
Эксперт: Партия регионов разваливает политическую систему Украины
Изменения в закон о местных выборах фактически привели к развалу политической системы и обмана избирателя. Об этом сказал председатель партии «Единственный центр», экс-председатель Комитета избирателей Украины Игорь Попов.

«Появились кандидаты от партий, к которым они не имеют никакого отношения. Теперь мэров вынуждают записываться в партии. Это способствует еще большей централизации, хотя правящая партия говорит, что они якобы за децентрализацию», — цитирует Игоря Попова Gazeta.ua.

По его словам, наибольшее количество новых членов привлекает Партия регионов.

«Это, как правило, уже готовые рейтинговые политики. Но новые члены должны нести политическую ответственность за действия кормчих в Киеве вплоть до последнего села», — убежден Попов.

Он отметил, что, конечно же, есть политики, которые присоединились к правящей партии «по любви». Но часть приходит в ПР даже не из расчета, а по принуждению. Изменения в законе, по словам Попова, породили политическую коррупцию. Растет количество партии, которые продают свои места.

«Даже никому не известная партия все равно пытается продать свою печать. Имеет место и политическая коррупция в розницу, когда торгуют правом выдвижения мажоритарщиков», — отметил Попов.

Напомним, 30 августа Верховная Рада Украины приняла изменения в закон о местных выборах, который, в частности, предлагает не ограничивать на выборах местные организации политических партий, которые зарегистрированы менее чем за год до голосования, и позволить им выдвигать своих кандидатов.

Источник: Власти.нет

  • 43
  • 05.09.2010 21:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода