Хакеры попытались сорвать референдум в Молдавии

Читати цю новину російською мовою
Хакеры попытались сорвать референдум в Молдавии
Хакеры чуть не сорвали проведение референдума в Молдавии, на котором жители страны должны определиться с порядком выборов президента. Об этом сообщил журналистам глава ЦИК Молдваии Евгений Штирбу.

По его словам, из-за вмешательства хакеров все данные, заложенные в государственную автоматизированную информационную систему «Выборы» удвоились.

Е.Штирбу пояснил, что Центризбирком параллельно ведет подсчет голосов, поддерживая связь по телефону со всеми избирательными участками страны. Он отметил, что данные по явке на референдум будут опубликованы позже.

Напомним, что в Молдавии сегодня проходит голосование на конституционном референдуме по вопросу возврата к всенародным выборам президента. Избирательные участки открылись в 7:00 утра и будут работать до 21:00 местного времени (с 8:00 до 22:00 мск).

Референдум по внесению изменений в ст.78 Конституции для возврата к всенародным выборам президента будет признан состоявшимся, если к урнам придет как минимум треть от общего числа избирателей, включенных в списки. Выборы президента станут всенародными, если этого пожелает как минимум половина явившихся к урнам.

Первые результаты голосования на референдуме появятся в ночь с 5 на 6 сентября. Референдум должен помочь преодолеть конституционный и политический кризис, который длится в стране уже более года в связи с не избранием президента парламентом.

Согласно молдавской конституции, в настоящее время президент страны избирается парламентом тайным голосованием. Для избрания президентом кандидату на этот пост необходимо набрать три пятых голосов избранных депутатов (61 из 101). Парламент Молдавии нынешнего созыва не смог избрать в 2009г. нового президента с двух попыток в оговоренные сроки и должен быть распущен в «разумные сроки», которые закон не оговаривает четко.

Исполняющий обязанности президента Молдавии Михай Гимпу заявил, что решение о роспуске парламента Молдавии нынешнего созыва будет принято только после проведения конституционного референдума. М.Гимпу сообщил также, что досрочные парламентские и прямые президентские выборы планируется провести в Молдавии одновременно 14 ноября 2010г., если на конституционном референдуме 5 сентября большинство граждан республики поддержит идею возврата к всенародным выборам президента Молдавии.

Источник: Власти.нет

  • 33
  • 05.09.2010 20:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода