В какой валюте Нацбанк хранит свои резервы

Читати цю новину російською мовою
В какой валюте Нацбанк хранит свои резервы
«ДЕЛО» выяснило, в чем Национальный банк хранит свои резервы и сколько он на них зарабатывает. Оказалось, что половина резервов хранятся в долларах, а треть — в евро

«ДЕЛО» выяснило, в чем Национальный банк хранит свои резервы и сколько он на них зарабатывает. Оказалось, что половина резервов хранятся в долларах, а треть — в евро, Дело

В июле этого года международные резервы Национального банка Украины впервые с декабря 2008 года превысили $30 млрд. и на начало августа достигли $30,88 млрд. Детальная информация о том, как Национальный банк распоряжается этой суммой денег, которая, к слову, соизмерима с доходной частью бюджета Украины (267 млрд. грн.), строго дозируется и подается очень «лаконично».

В ежемесячном отчете НБУ можно найти лишь краткую выдержку о структуре его резервов: 55,2% средств размещено в ценных бумагах (номинированы в инвалюте), 41,3% — денежные средства в инвалюте на счетах в зарубежных банках. Золоту в резервах украинского центробанка отведена более скромная роль: суммарно физическое золото вместе с депозитами в драгметалле и контрактами своп занимает всего 3,3% от общей суммы резервов (это эквивалент 27 тонн золота). Совсем незначительную часть в международных резервах занимает резервная позиция МВФ — 0,2%.

Намного больше информации о международных резервах можно узнать, если изучить консолидированную финансовую отчетность нашего центробанка за 2009 год. C учетом того, что традиционно Нацбанк достаточно консервативен в своих действиях относительно резервов, можно предположить, что с начала года структура золотовалютных резервов почти не изменилась.

Итак, каким валютам отдает предпочтение Нацбанк? Наибольший удельный вес в резервах НБУ на начало 2010 года занимал американский доллар — в этой валюте номинировано 49,1% (денежные средства, депозиты и ценные бумаги) от общей величины запасов центробанка. На втором месте евро — 36,3%. Замыкает тройку лидеров английский фунт стерлингов — 9,4%. Кроме этого, есть в активах Нацбанка швейцарские франки и японские иены (суммарно 1,6%).

Источник: Власти.нет

  • 34
  • 06.09.2010 19:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода