Советники предложили Медведеву интегрировать Россию в НАТО

Читати цю новину російською мовою
Советники предложили Медведеву интегрировать Россию в НАТО
Курируемый президентом России Дмитрием Медведевым Институт современного развития (ИНСОР) передал в Кремль доклад о путях развития отношений России с НАТО. Предлагается несколько вариантов, вплоть до вступления России в альянс.

ИНСОР, главой попечительского совета которого является Дмитрий Медведев, подготовил и направил в президентскую администрацию доклад «Перспективы развития отношений России с НАТО». Развивать их, согласно докладу, следует одним из трех способов: полностью интегрировав Россию в альянс, присоединившись к НАТО на основе двустороннего стратегического договора о безопасности или создав координационный совет международных организаций. Последний вариант подразумевает объединение с НАТО других авторитетных международных организаций — ЕС, ОДКБ, ШОС и, возможно, ООН. Сроки реализации предложенных вариантов в докладе не прописаны.

«Доклад лежит на столе у Дмитрия Медведева, в ближайшее время он должен с ним ознакомиться», — рассказала РБК daily представитель ИНСОР. Предполагается, что основные тезисы доклада будут озвучены представителями ИНСОР на политическом форуме в Ярославле 9 сентября.

Директор ИНСОР Игорь Юргенс сообщил РБК daily, что план по сближению с НАТО предлагается институтом давно. Нынешний доклад, по его словам, предусматривает несколько сценариев — от конфронтационных до миролюбивых. Какой план наиболее вероятно можно будет реализовать, г-н Юргенс уточнить затруднился. «Все будет зависеть от того, как пойдут дела в Российской Федерации и какая трансформация альянса будет предложена на декабрьском саммите НАТО в Лиссабоне, — сказал г-н Юргенс. — Мы же своим докладом хотим повлиять на общественную дискуссию перед принятием стратегической концепции НАТО на этом саммите».

Эксперты в скорое сближение с НАТО не верят. «Оно возможно, но нескоро, — считает военный эксперт ИМЭМО РАН Владимир Евсеев. — Сегодня в наших взаимоотношениях слишком много разногласий: Европа никак не может простить нам войну в Южной Осетии, у нас вопросы к противоракетной европейской обороне, ДОВСЕ (Договор об обычных вооруженных силах в Европе) опять же ».

По мнению других экспертов, Россия уже планомерно готовится к вступлению в НАТО, в частности, проводя армейскую реформу. «В ближайшие годы 30% вооружения российской армии будет израильским и из стран НАТО, — рассказал РБК daily президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов. — Переход на бригадную систему, закупка иностранной техники, регулярные совместные учения — все это делается, чтобы адаптироваться к структурам НАТО, и г-н Юргенс об этом прямо заявил 28 июля этого года в Вашингтоне на «круглом столе», посвященном перспективам российско-американских взаимоотношений».

По словам г-на Ивашова, директор ИНСОР на этом мероприятии заявил, что Дмитрий Медведев — это первый руководитель новой России, который не считает развал СССР катастрофой и целью его политики является встраивание России в систему евроатлантической безопасности и вступление в НАТО. Американцы прозападный поворот одобрили, но порекомендовали России прежде произвести ряд внутриполитических изменений.

«Идея интеграции в НАТО не пройдет, хоть и имеет право на существование, — считает представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин. — Пока у нас есть средства, позволяющие отразить любую агрессию, нам не стоит отдавать часть суверенитета, а следует ограничиться уравновешенными партнерскими отношениями с НАТО».

Но менять сами отношения все-таки следует, считают эксперты. «Имеющийся Совет «Россия — НАТО» полностью дискредитировал себя в августе 2008 года, не сумев предотвратить военный конфликт, — указал г-н Евсеев. — Поэтому сейчас необходимо создавать новый формат взаимоотношений, но для этого вовсе не обязательно вступать в НАТО».

Источник: РБК daily

  • 43
  • 06.09.2010 11:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода