Водителей-лихачей остановит девочка с мячом

Читати цю новину російською мовою
Водителей-лихачей остановит девочка с мячом
В Канаде над водителями решено провести неоднозначный эксперимент. Чтобы они не превышали скорость и были за рулем бдительнее, в ход будет пущена «оптическая иллюзия».

В Канаде над водителями решено провести неоднозначный эксперимент. Чтобы они не превышали скорость и были за рулем бдительнее, в ход будет пущена «оптическая иллюзия». Да не какая-нибудь, а эксплуатирующая образ маленьких детей. Инициатива уже вызвала бурную реакцию у водителей со всего мира. По мнению критиков, вместо повышения безопасности дорожного движения опыт может дать прямо противоположный результат.

С 7 сентября в течение недели на проезжую часть 22-й улицы в Западном Ванкувере будет проецироваться 3D-изображение гоняющейся за розовым мячом девочки. Суть акции разъяснил изданию The Globe и Mail Дэвид Данн из фонда безопасности дорожного движения автомобильной ассоциации Британской Колумбии (TSFBCAA), организовавшего эксперимент.

«Находясь за рулем, мы должны быть готовы к любым неожиданностям, будь то 3D-изображение девочки на дороге, живой ребенок или выскочившая из подворотни собака. Мы обязаны все держать под контролем, – объяснил Данн. – Что касается непосредственно опыта, то 3D-проекция будет наиболее хорошо заметна водителям с расстояния в 30 метров. Они увидят, что изображение начало движение от тротуара, и это будет выглядеть, будто ребенок переходит улицу. По мере приближения к проекции она станет отступать обратно на тротуар».

Инициаторы эксперимента, увы, не вдаются в техническую сторону вопроса, хотя узнать механизм проецирования такого видео на открытом воздухе было бы весьма интересно. Зато организаторы говорят, почему пошли на такие экстравагантные меры. Прибегнуть к «иллюзиям» им пришлось потому, что традиционные способы, в основном действующие на периферии водительского зрения, не эффективны. Между тем лихачей, к тому же болтающих за рулем по телефонам, в начале учебного года необходимо каким-то образом приструнить.

По словам представителей TSFBCAA, перед въездом на «экспериментальную» улицу водителей будут предупреждать о проведении опыта специальными знаками, так что соблюдающие установленный там «околошкольный» скоростной режим в 30 км/ч не испытают с «обманом зрения» никаких проблем.

Тогда как полиция Западного Ванкувера выразила всестороннее одобрение намеченной акции, прознавшие об эксперименте пользователи Интернета из других стран обрушились на идею с резкой критикой.

Основной аргумент против звучит так: поскольку 3D-проекция заметна всего лишь с 30 метров, реакцию водителя на появление иллюзии иначе как панической не назовешь. Своими действиями в таком неадекватном состоянии он вполне может погубить кого-нибудь настоящего и живого, пишет membrana. А о ничего не ведающем водителе автомобиля, движущегося за «очарованной иллюзией» машиной, и говорить нечего. Как и о несчастном дедушке, которого от такого 3D наверняка хватит инфаркт.

Противники инициативы также выражают опасения, что водители привыкнут к 3D-проекциям и станут их хладнокровно давить, подчас путая с реальными пешеходами.

Источник: Власти.нет

  • 112
  • 06.09.2010 12:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода