Виктор Янукович из династии Цинь

Читати цю новину російською мовою
Виктор Янукович из династии Цинь
За 30 лет проведения политики реформ средние ежегодные темпы экономического роста в Китае увеличились по сравнению со среднегодовыми темпами мирового экономического роста за тот же период в три раза, древний Китай вырулил на скоростную…

За 30 лет проведения политики реформ средние ежегодные темпы экономического роста в Китае увеличились по сравнению со среднегодовыми темпами мирового экономического роста за тот же период в три раза, древний Китай вырулил на скоростную дорогу модернизации.  Имея лишь 7% мировой пашни, Китай умудряется кормить, и неплохо, 22% мирового населения. Экономика Китая обошла японскую и стала второй в мире, после США. Экономический вклад Китая в мировой экономический рост составляет 25%, а вклад в рост мировой торговли — более 10%. Что касается проводимых реформ, среди них имеют право на жизнь только те, которые ведут к экономическому росту, повышению жизненного уровня народа и укрепляют совокупную мощь государства.

Китай сегодня – это одна из немногих стран, на которые существенно не повлиял мировой финансово-экономический кризис. Ожидается, что рост ВВП в 2010 году составит не менее 10%. В Украине положение иное. Здесь за 19 лет независимости так и не сумели достичь в экономике уровня 1990 года. Премьер-министр Николай Азаров обещает, что на эти позиции Украина выйдет только в 2015 году. Украинские же реформы сплошь и рядом ведут к деиндустриализации, обнищанию населения и безработице.

***

2 сентября Председатель КНР Ху Цзиньтао и Президент Украины Виктор Янукович в ходе государственного визита последнего в Китай провели переговоры, на которых, как отмечает «Жэньминь жибао»,  «был достигнут консенсус по широкому кругу вопросов и согласие на всестороннее поднятие уровня китайско-украинских отношений дружбы и сотрудничества». Выразив надежду, что уже в 2012 году товарооборот двух стран достигнет 10 млрд. долларов, Ху Цзиньтао обозначил главные направления сотрудничества Китая и Украины. Стороны должны укреплять сотрудничество в научно-технической, космической, авиационной сферах и в инфраструктурном строительстве. Председатель КНР настроен также на усиление гуманитарных контактов, которые, по его словам, «играют связующую роль в развитии межгосударственных отношений».

Виктор Янукович, полностью согласившись с мнением Ху Цзиньтао о дальнейшем развитии отношений между двумя странами, высказал мнение о необходимости наращивать координацию и сотрудничество двух стран в международных делах. После такого заявления будет о чем задуматься в некоторых столицах как на Западе, так и на Востоке. В.Янукович также подтвердил приверженность Украины политике одного Китая.

По итогам переговоров В. Янукович и Ху Цзиньтао подписали Совместное заявление о дружбе и сотрудничестве между КНР и Украиной.  «Украинская сторона подтвердила, что поддерживает… политику «одного Китая», выступает против «независимости Тайваня» в какой-либо форме, против вступления Тайваня в международные организации, членами которых могут быть лишь суверенные страны, а также не будет поддерживать никаких официальных контактов с Тайванем», – говорится в Заявлении.

В свою очередь КНР подтверждает, что принципиальная позиция Китая о неприменении ядерного оружия или угрозы ее применения против неядерных государств и безъядерных зон распространяется на Украину.

Помимо Заявления украинская и китайская стороны подписали 13 различных документов. Часть из них – инвестиционного характера, общим объемом в 4 миллиарда долларов. Подписанные документы касаются сотрудничества двух стран в сфере авиации и космонавтики, инфраструктуры, финансов, санэпидемнадзора, таможни, торговли, рельсового транспорта, электроэнергетики. В частности, китайская сторона построит железнодорожную ветку от Киева до аэропорта «Борисполь» длиной в 30 км, а также выступит подрядчиком в сооружении сопутствующей инфраструктуры. Общие инвестиции на ее постройку составят примерно 950 млн. долл. Китайский Банк развития и Индустриально-коммерческий банк Китая предоставят на этот проект кредит на сумму в 1 млрд. долларов.

Подписание этих документов — значительный шаг вперед, если учесть, что товарооборот двух стран в первом полугодии 2010 года составил всего 3,3 млрд. долларов, а китайские инвестиции в Украине, по словам советника Президента Валерия Коновалюка,  не превышают 11 млн. долларов. Между тем товарооборот между Китаем и Россией за то же время превысил 30 млрд. долларов. Задача состоит в том, отметил советник Президента, чтобы в ближайшие 5-7 лет выйти на уровень 11-15 млрд. долларов инвестиций в год. Если учесть интерес китайской стороны к аграрной, энергетической и оборонной отраслям экономики Украины  и помнить о колоссальных финансовых возможностях Китая, задача вполне реальная.

По мнению профессора Дипломатической академии КНР первого секретаря посольства Китая в Украине Ян Чуана, есть некий символизм в том, что президент Украины «отправился в зарубежные поездки 31 августа и путь его пролег в Китай через Германию». «Такой график зарубежных визитов, когда после поездки в Германию следует посещение Китая, объясняется корректировкой политического курса Украины. Визит в Берлин преследовал цели из области экономики для стимулирования межгосударственных отношений, а также для того, чтобы заложить основу скорейшего вступления Украины в ЕС. А визит в Китай направлен больше на укрепление политического доверия», – сказал Ян Чуан.

Китайский дипломат также отметил, что сотрудничество между Украиной и его страной в области вооружения является перспективной сферой двусторонних отношений. Наверняка тема оборонного сотрудничества играла не последнюю роль во время визита президента Украины в Китай, хотя названия подписанных документов вроде бы ничего об этом «вслух» не говорят. Для Китая это тем более важно, что Запад с подозрением относятся к стремлению Пекина модернизировать свои вооруженные силы и не особенно расположен к поставкам современных вооружений.

***

3 сентября в Пекине состоялся бизнес-форум представителей деловых кругов Украины и Китая. Приглашая китайских предпринимателей в Украину, Виктор Янукович заявил: «Сегодня в нашей стране появились базовые предпосылки для успеха — это стабильность и порядок, правительство, которое является хозяином ситуации на годы вперед. Новый президент опирается не только на четкий политический мандат, полученный на выборах. Он опирается и на общественную поддержку стабилизационных шагов, и на убедительное большинство в парламенте. Время политических потрясений и революций в Украине завершилось. Началась пора стабильного роста».

Конечно, предпринимателей из страны, где норма сбережений достигла 50%, на мякине не проведешь, да и платить украинским рабочим надо больше, чем ангольским или перуанским. Но, с другой стороны, и преимущества Украины очевидны: квалифицированная и образованная рабочая сила, развитая транспортная сеть, политическая стабильность и единая линия власти. Поэтому китайский капитал в Украину придет.

В любом случае тот факт, что к визиту в Китай уже готовится премьер-министр Украины Николай Азаров и еще этой осенью в Киеве ожидают  китайскую делегацию, скорее всего, во главе с вице-премьером Государственного Совета КНР Чжаном Децзянем, говорит о том, что важный перелом в украинско-китайских отношениях произошел.

После Пекина Виктор Янукович отправился в поездку по стране. Он посетил Шанхай и Гонконг. В первом случае Президент мог наглядно убедиться в эффективности «социализма с китайской спецификой», построенного на основе синтеза Маркса, Мао и Конфуция. Во втором – увидеть, что означает на практике модель «одно государство – два строя». Можно предположить, что лучшее из увиденого будет использовано и в Украине. Ведь в Китае есть на что посмотреть и творчески позаимствовать.

К сожалению, маршрут Виктора  Януковича пролегал в стороне от Цюйфу, родины учителя Куна, и он не имел возможности посетить могилу и домик величайшего мыслителя, чей 2559-й год рождения китайцы отметят 28 сентября. Возможно, больше повезет Дмитрию Медведеву, который нанесет визит в Китай как раз в конце сентября.

***

В Китае к визиту В.Януковича было проявлено особое внимание. Здесь отлично понимают, какое важное значение может иметь тесное  сотрудничество с Украиной, особенно с прицелом на перспективу. О визите Виктора Януковича Международное радио Китая рассказало на 61 языке. «Жэньминь жибао» и другие центральные газеты поместили интервью Президента Украины, в котором В.Янукович отметил, что наиболее перспективными областями украинско-китайского сотрудничества являются инфраструктурное строительство, торговля, инвестиции, авиация, железнодорожный транспорт, энергетика, туризм, культурные обмены и образование.

Украинский лидер также высказался за активизацию взаимодействия с Китаем на международной арене и совместное участие в преодолении последствий глобального финансового кризиса, возрождении мировой экономики и борьбе с климатическими изменениями.

На вопрос об отношениях между Украиной и НАТО  Виктор Янукович ответил так: «В Украине принят закон об основах внутренней и внешней политики, который предусматривает внеблоковость нашего государства или нейтралитет. Мы не входим ни в один военный блок». Он также добавил, что Украина не желает нарушать баланс между Европой и миром, намерена стать миролюбивой страной, которая сможет играть примирительную роль в любом конфликте. Расширение НАТО на Восток до границ России, по мнению В. Януковича, опасно, поскольку нарушение силового баланса в Европе принесет непредсказуемо негативные последствия для мира и стабильности данного региона.

Последнее китайцев особенно порадовало. В Пекине тоже против движения НАТО на Восток, ибо этот процесс, в случае его продолжения, сводит на нет попытки Китая укрепить свое влияние на западных территориях бывшего СССР. Известно, что Пекин собирался кредитовать Молдавию с тем, чтобы впоследствии использовать ее немалый аграрный потенциал. Однако приход новой власти в лице Михая Гимпу, ориентированного на Румынию и НАТО, вынудил Китай, по крайней мере временно, отказаться от далеко идущих планов. Зато теперь появляются хорошие перспективы на Украине. А Украина уж точно не Молдавия.

*   *   *

Не все материалы переговоров лидеров государств становятся достоянием гласности, но вполне очевидно, что история взаимоотношений Украины и Китая приняла новый, обнадеживающий старт. Внешняя политика правящей в Украине коалиции явно делает успехи, выглядит все более конструктивной, отвечающей национальным интересам страны. Со временем, по мере дальнейшего возвышения Востока и обветшания западных «ценностей», курс Украины на развитие стратегического партнерства с Китаем предстанет ещё более перспективным.

  • 49
  • 06.09.2010 12:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода