В Умани провели марш против «хасидского беспредела»

Читати цю новину російською мовою
В Умани провели марш против «хасидского беспредела»
Участники марша требовали «защитить конституционные права жителей Умани, привить хасидам уважение к украинскому населению, ввести биометрический контроль для пришельцев-хасидов, запретить хасидам самовольное строительство».

Марш против «хасидского беспредела» 4 сентября провела в Умани Черкасская областная организация Всеукраинского объединения «Свобода».

По сообщению пресс-службы организации, в народной резолюции участников марша требуется «защитить конституционные права жителей Умани, привить хасидам уважение к украинскому населению, определить статус хасидов, сделать невозможным приезд чужих криминальных элементов, ввести биометрический контроль для пришельцев-хасидов, запретить хасидам самовольное строительство, рекомендовать пришельцам-хасидам находиться в определенных культовых местах, запретить нарушать покой украинского населения, принудить их к уплате коммунальных платежей, принудить их к поддержанию чистоты, ограничить въезд в Украину иностранцев из эпидемиологически опасных стран (потенциальных носителей бубонной чумы, холеры и т.д.) ».

По словам председателя Черкасской областной организации ВО «Свобода» Татьяны Черномаз, власти негласно потакают антиукраинским действиям хасидов. «Только украинская национальная власть, и только «Свобода» способна решать вопросы, о которых нынешняя олигархическая антинародная власть боится, в силу своей коррумпированности, говорить, не говоря уже об их результативном решении» — отметила Татьяна Черномаз.

Участники протеста выстроились в колонну, с которой в течение хода присоединялись жители Умани и прошли по улицам Умани. Шествие происходило под громкими лозунгами «Умань без хасидов!», «Нет — хасидскому произволу!», «Гонта придет — порядок наведет!», «Кому принадлежит Украина — Украинцам! Кому принадлежит Умань — Нам!», «Антинародная власти — прочь!» Марш закончился у стен Уманского горисполкома, где основным лозунгом, помимо других стал «Власть — на выход!» Во время пикета представителям городской администрации была передана народная решимость.

Завершился пикет выступлением председателя Уманской «Свободы» Юрия Ботнара. Он отметил, что в случае дальнейшей бездеятельности власти и невыполнения требований Умани украинские граждане оставляют за собой право, гарантированное Конституцией Украины, защищать жизнь и здоровье своих сограждан от противоправных посягательств, а также пользоваться своим, определенным Конституцией Украины, статусом единственного источника власти.

Напомним, за нарушение украинского законодательства двух паломников-хасидов выдворено за пределы государства, сообщил отдел связей с общественностью ГУМВД в Черкасской области.

Конфликты вызваны неприятием и невыполнением отдельными паломниками украинского законодательства.

Так, в августе месяце, на бытовой почве возник конфликт между паломником и местными жителями. В ходе проверки к админответственности был привлечен гражданин Израиля, в отношении которого Уманским ГО ГУМВД был составлен протокол об административном правонарушении. Находясь на шестом этаже дома, он совершал хулиганские действия, которые заключались в оскорбительном отношении к гражданам дома, снятии их на мобильный телефон. При попытке остановить хулиганские действия, паломник на замечания не реагировал.

Также сотрудниками милиции был обнаружен гражданин Израиля, который находится на территории Украины нелегально. Судом принято решение о принудительном выдворении его за пределы Украины. Уманский ГО ГУМВД направил документы для оформления мужчины в пункт временного пребывания иностранцев в Черниговской области для дальнейшего принудительного выдворения за пределы Украины.

Источник: ТСН

  • 74
  • 07.09.2010 08:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода