Госдолг Японии стал одним из крупнейших в мире
Читати цю новину російською мовоюГосударственный долг Японии достиг 10,5 триллионов долларов, и стал одним из крупнейших в мире, констатировали финансисты. Деньги на его погашение брать пока неоткуда.
Государственный долг Японии достиг 10,5 триллионов долларов, и стал одним из крупнейших в мире, констатировали финансисты. Деньги на его погашение брать пока неоткуда. Ведь страна ориентирована на экспорт. А сейчас фирмы-производители не получают почти ничего из-за рекордно высокого за 15 лет курса иены. По той же причине теряет средства и туротрасль, UBR.
«Японским туристам очень выгоден такой курс национальной валюты. Ведь они могут поехать в другую страну и отдохнуть там за сравнительно небольшие деньги. А вот в самой Японии туристы ехать не хотят — все стало очень дорого, если сравнивать с ценами в других странах», — говорит Эдвард Бастиан, председатель авиакомпании.
Другие же аналитики говорят, что нынешний курс иены помогает развитию производства и сбыта товаров на собственном рынке. И таким образом стимулирует потребительский спрос.
«Сильная иена способствует тому, что японские фирмы-производители, закупающие сырье за границей могут тратить меньше средств. А в долгосрочной перспективе даже снизить цены и получить прибыль на внутреннем рынке», — гворит Такубу Окубо, экономист.
Минфин Японии обещает уже в ближайшее время преодолеть дефляцию. А вот западные финансисты сходятся на том, что страна больше не будет такой сильной, как 2 десятилетия назад. Последние несколько лет средний рост ВВП страны — чуть более 1%.
Источник: Власти.нет
- 40
- 07.09.2010 15:21
Останні новини
Головне
Киев |
Коментарі до цієї новини: