Эксперты разглядели назревающий в тандеме конфликт

Читати цю новину російською мовою
Эксперты разглядели назревающий в тандеме конфликт
Путешествие Путина по Дальнему Востоку и новые инициативы Медведева заставили политологов строить предположения: либо тандем реагирует на рост социальной напряженности, либо премьер и президент начали предвыборную кампанию.

Вчерашняя встреча Путина с участниками дискуссионного клуба «Валдай» активизировала обсуждение общественностью намерений первых лиц государства и расклад сил за два года до выборов президента 2012 года.

К какой бы цели ни стремились премьер и президент, похоже, они уже добились одобрения россиян. Если в начале августа в связи с пожарами популярность обоих стала падать, к концу месяца как Путин, так и Медведев, сумели не только вернуть утраченные проценты, но и приумножить их. Однако, как предупреждают эксперты, все возрастающее соперничество в тандеме может привести к конфронтации команд премьера и президента и в итоге к дестабилизации политической и экономической ситуации в стране, пишет «Независимая газета».

Как считают политологи, задачи Путина и Медведева не изменились. Премьер весь август ездил по России, распекал губернаторов и успокаивал пострадавших от пожаров. В конце августа он предпринял 11-дневное турне по Дальнему Востоку, в ходе которого не только проводил совещания, но и встречался с простыми россиянами.

Медведев же, как и раньше, стремится оправдывать либеральные надежды определенной части населения. Во всяком случае это заметно из его предложения переименовать милицию в полицию и распоряжения приостановить вырубку Химкинского леса.

Президент в сентябре вслед за Путиным отправился в поездку по России, в том числе и с целью изучить цены в разных регионах. Накануне он в Воронежской области на автомобиле Mercedes заехал на картофельное поле, где даже выкопал несколько кустов этого корнеплода, пытаясь понять, какой будет урожай.

Линии поведения премьера и президента, похоже, устраивают разные слои населения и пока представляются единственно правильными, считают аналитики. Оппозиция мнений Кремля и Белого дома заметна и в подходе к экономическим проблемам. Как пишет газета «Коммерсант», разногласия проявились, в частности, в «зерновом вопросе».

Во время визита в Воронежскую область президент Медведев опроверг точку зрения правительства о невозможности снятия зернового эмбарго до начала 2011 года. Президент также заявил о принятом решении не предоставлять рынку зерно интервенционного фонда до начала 2011 года, сославшись на возможность падения цен на зерно ниже себестоимости.

Состояние экономики в России обсуждалось накануне и на заседании участников клуба «Валдай», которые передали Путину свой доклад «Индекс развития России в 2009-2010 годах». В документе отражено общее мнение ведущих мировых экспертов о динамике развития российского государства.

В докладе эксперты признают, что в России наблюдается тенденция к стагнации, отмечается ухудшение ситуации в развитии политической системы. Как считают политологи и экономисты, модернизация и инновационность, о которых так много говорит президент Медведев, не наблюдаются, нефть и газ остаются главными источниками дохода, успехов в борьбе с коррупцией почти нет.

На вопрос, насколько активно в России проходит процесс модернизации в РФ, премьер ответил, что в целом удовлетворительно. Как подчеркнул Путин, успехи у правительства все же есть. Так, благодаря усилиям властей в стране выросла рождаемость, снижается смертность. По мнению премьера, России необходимы стабильные условия развития, обеспечивающие поступательное движение вперед, без скачков.

Сами участники тандема за последний год вынуждены были неоднократно отвечать на вопрос, что будет происходить на предстоящих в 2012 году выборах. Члены дискуссионного клуба «Валдай» на встрече с Путиным в понедельник, естественно, тоже не могли обойтись без традиционного вопроса о выборах. Премьер ответил, что решения по участию в президентских выборах 2012 года еще не принял, а зависеть оно будет от ситуации в стране.

Путину пришлось отвечать на своеобразно сформулированный вопрос. Его спросили, не угрожает ли развитию политической системы России сценарий, при котором он будет баллотироваться в президенты в 2012 году и одержит победу на выборах. Премьер заверил, что ничего противоречащего закону и Конституции сделано не будет.

Инопресса, комментируя ответы Путина, пришла к выводу, что он собирается не только вернуться на пост президента, но и надолго усесться в кресло главы государства. Как пишет британская газета The Guardian, Путин, отвечая на вопрос о выборах, провел зловещую параллель с Франклином Рузвельтом, занимавшим пост президента США четыре срока подряд, намекнув таким образом, что новый длительный срок в этой должности вполне возможен.

Высказывания Путина «прозвучали в контексте деятельности, которая подозрительно напоминает избирательную кампанию», отмечает издание. Как считает газета, Путин продолжает оставаться в России «высшим политическим арбитром», пишет InoPressa.ru.

Отметим, что впервые вопрос на эту тему был задан Путину год назад также на заседании клуба «Валдай». Тогда Путин заявил, что в 2012 году он и Медведев не собираются конкурировать на выборах и «договорятся». И эксперты сделали вывод, что премьер планирует вернуться на президентский пост.

В конце апреля в интервью датским СМИ Медведев намекнул, что они с Путиным могут одновременно выдвинуть свои кандидатуры на президентских выборах 2012 года. Однако политологи посчитали это высказывание шуткой, ведь такое положение привело бы к расколу политических элит.

В начале июня в интервью французским СМИ Путин снова заявил, что они с президентом пока не решили, как они будут участвовать в выборах, и договорятся об этом позже. Эксперты тогда высказали мнение, что премьер намеренно сохраняет интригу, заботясь о предотвращении раскола в обществе.

В начале июня Медведев снова озадачил экспертов, заявив, что на выборах 2012 года на пост главы государства может претендовать некий третий кандидат помимо него самого и Путина. Как считают аналитики, Медведев такими заявлениями просто отвлекает внимание. О гипотетическом «третьем» политологи говорили еще в апреле, когда строили сценарии предстоящих выборов, однако под «третьим» не имелось в виду конкретное лицо.

Тем не менее западная пресса сразу начала поиск этого возможного «третьего». В качестве вероятных кандидатов были предложены вице-премьер РФ и председатель совета директоров «Роснефти» Игорь Сечин, а также губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

Источник: NEWSru.com

  • 52
  • 07.09.2010 20:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода