Украину заполонят китайские рабочие

Читати цю новину російською мовою
Украину заполонят китайские рабочие
Так уж повелось, что нынешний хозяин Банковой во время официальных заграничных вояжей подсовывает лидерам мировых держав разные завуалированные «взятки»

Так уж повелось, что нынешний хозяин Банковой во время официальных заграничных вояжей подсовывает лидерам мировых держав разные завуалированные «взятки». Если России в обмен на газовую скидку достался Черноморский флот, а США за политическую поддержку — высокообогащенный уран, то Китаю было предложено стратегическое партнерство и допуск в ранее закрытые сектора украинской экономики, UBR.

Договорились по-китайски

Президент заявил китайским друзьям: «Разделить место эффективного хозяина мы с радостью приглашаем вас. Инвестировав в Украину, вы можете стать совладельцем ее могущественного потенциала». Таких реверансов гарант не делал даже перед Путиным и Медведевым вместе взятыми. И, похоже, предложенная Китаю роль явно пришлась по вкусу его коммунистическим лидерам… В ходе переговоров с Януковичем председатель КНР Ху Цзиньтао выразил не только готовность гарантировать безопасность безъядерной Украине, но немедленно направить в страну миллиардные инвестиции.

Но, по мнению экспертов, об эффективности китайских «финансовых инъекций» можно будет судить не ранее чем через два года. Более того, есть опасения, что вложенные средства могут вылезти стране боком.

«Когда у Китая появляются политические интересы, надо быть предельно осторожным и не допускать его монопольного влияния. Нельзя предлагать украинские земли и участие в приватизации стратегических предприятий. Янукович огульно пригласил китайцев и для удержания власти может пойти на распродажу активов, которые являются жизненно важными для страны», — отметил политолог Александр Палий.

Уже есть информация, что китайских предпринимателей готовы пустить в агробизнес, сферу высоких технологий, добычу полезных ископаемых, отрасли строительства и развития инфраструктуры.

Интересно, что Китай сейчас демонстрирует экономический рост 10% в год и по уровню ВВП вышел на второе место в мире. Но его инвестиции могут обойтись нам слишком дорого. Китай всегда требует, чтобы 50–70% оборудования закупалось в Поднебесной, а в работах на 50–60% были задействованы китайские специалисты. Последнее может означать приезд в Украину 3 млн китайцев за ближайший год. Как отметил политолог Владимир Фесенко, «надо не только подписывать соглашения с Китаем, но и заботиться об эффективном выполнении договоренностей. При этом Януковичу необходимо было четко формулировать национальные интересы. Многие проекты с китайцами ранее не реализовывались как раз из-за требования активно использовать в Украине китайскую рабочую силу».

Так что четырехмиллиардные инвестиции, о которых торжественно отрапортовал Федорыч, надо делить как минимум пополам. Кроме того, привозить в страну тысячи иностранных рабочих, а своих держать на голодном пайке — слишком большая роскошь.

Олигархи на ярмарке

Но у Януковича и Ко решили воспользоваться благоприятной конъюнктурой на Востоке и брать то, что дают. Чтобы выудить у Китая побольше финансов, бизнес-окружение гаранта подготовилось серьезно. Вместе с Януковичем и министрами-капиталистами в Поднебесную на средства неведомых спонсоров отправилось еще два самолета с бизнесменами, депутатами и губернаторами. По словам министра топлива и энергетики Юрия Бойко, только его чиновники готовились к визиту полгода, вели переговоры об участии китайских компаний в разработке шельфа Черного моря. В результате китайцы решили раскошелиться, рассчитывая поучаствовать в освоении богатого шельфа, а затем продавать украинские газ и нефть третьим странам. Не менее странно выглядит договоренность о китайских инвестициях в сумме 950 миллионов долларов, которые планируется потратить на строительство железной ветки от аэропорта «Борисполь» до Киева. Ведь не так давно японцы (в бытность правительства Тимошенко) готовы были проложить эту дорогу в несколько раз дешевле. В районе «Борисполя» планируется также возвести крупнейшую перевалочную базу, с которой китайские товары будут переправляться в Европу. Учитывая, что европейский рынок давно и упорно защищается от этого барахла, можно предположить «восторг» наших западных партнеров, если Украина превратится в перевалочную базу дешевого ширпотреба. Судя по всему, значительная его часть осядет в нашей стране.

Он прикинулся немножко коммунистом

Кроме тесных экономических объятий, Янукович готовит ПР к серьезным партийным отношениям с китайскими коммунистами. Что только ни провозглашал Федорыч в Китае, чтобы последователи Мао оценили его коммунистические способности «застабилизировать» страну: «Украина напоминала мощный автомобиль, который не мог двинуться с места, потому что слишком многие политики считали себя водителем и по-разному видели направление движения. Сегодня водитель один».

Международный эксперт Владимир Горлач отметил «ВВ»: „Янукович объявил о подписании межпартийного соглашения о партнерстве с КПК, хотя до этого ни разу не заикался о сотрудничестве с какой-либо европейской партией. Судя по всему, подвижек регионалов в сторону Евросоюза ждать уже не приходится“.

Похоже, Янукович всерьез задумался над построением не Европы, а Азии в Украине. По мнению Горлача, здесь бы не повторить печальный опыт коммунистической Албании, которая в 80-х годах ориентировалась исключительно на Китай и попала в мировую изоляцию. Наша власть пока не осознает этой опасности, но многие сходства с внутренней политикой китайских властей уже сейчас настораживают. Это проявляется в стремлении ограничить демократические свободы, ввести цензуру как в СМИ, так и в Интернете.

Получив экономическую и политическую поддержку, Янукович не попросил „военную крышу“ в виде вступления в ШОС, опасаясь возможного гнева российских лидеров. Как отметил Горлач, „Китай подбирает в стратегические союзники страны, граничащие с его соседями. Поэтому они очень заинтересованы в Украине как конкуренте России“.

Можно согласиться с мнением эксперта. Но, скорее всего, запутавшись в обещаниях Пекину и Москве, официальный Киев вынужден будет перед всеми „замаливать грехи“ и, как следствие, сдавать свои национальные интересы. На них уже можно писать: „Made in…“ (нужное вставить).

Источник: Власти.нет

  • 33
  • 08.09.2010 10:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода