Уже лучше, чем в Польше! Украинцы обыграли сборную Чили

Для сборной Украины матч с чилийцами был уже шестым в период подготовки к домашнему Евро-2012. Пока наши футболисты идут без поражений даже при том, что тренерский штаб сине-желтых продолжает активно экспериментировать с составом.

Так, во вторник на поле киевского стадиона в стартовом листе снова появились Виталий Мандзюк, Александр Романчук, Игорь Худобяк и Евгений Коноплянка.

Впрочем, не теряют позиции и лидеры команды. Например, Андрей Шевченко, для которого эта игра стала 99-й в сборной, по-прежнему уверенно ведет партнеров за собой. Правда, увеличить бомбардирский счет капитану киевского «Динамо» не удалось, хотя возможностей для этого у него было предостаточно. Только в первом тайме Шева упустил три верных момента. Выходя один на один с Луисом Марином, врываясь в его владения с фланга, Андрей, словно заколдованный, в завершающей фазе промахивался.

Однако взятие ворот гостей без участия украинской «семерки» не обошлось. На 36-й минуте, разыгрывая заработанный Олегом Гусевым «стандарт», он сделал скидку Ракицкому, и тот нанес мощнейший «выстрел» низом метров с 18-ти. Марин среагировал, но отвести угрозу не сумел — 1:0.

Тут же Шевченко вывел на ударную позицию и Гусева, но, пробивая практически в упор, он направил мяч над перекладиной.

В перерыве тренер гостей Марсело Бьелса сумел зарядить энергией своих подопечных, и с первых минут второго тайма они попытались перехватить инициативу. Защитник Маурисио Исла угрожал владениям Диканя в стремительной контратаке, на что сборная Украины ответила не менее опасным ударом Худобяка — мяч едва разминулся со штангой. Позднее кипера московского «Спартака» проверили Педро Моралес и Эктор Мансила, но они остались ни с чем.

Чилийцы и дальше продолжали нагнетать темп, но что Калитвинцев отреагировал выходом Алиева. Тот вскоре ответил на доверие тренера, забив в излюбленной манере. Мяч, пролетев метров 25, ударился об перекладину в районе дальней «девятки» и залетел в сетку — 2:0.

Удачное развитие матча еще больше подхлестнуло хозяев. Довести счет до разгромного могли Ракицкий и Шевченко.

В концовке чилийцы возродили интригу. На 89-й минуте атака сборной Чили по центру увенчалась пасом на рванувшего в правую часть штрафной Ислу, и тот хладнокровно послал мяч в дальний угол — 2:1.

А уже в дополнительное время защитник «Удинезе» едва не сравнял счет, однако после его опаснейшего удара Дикань выручил сборную Украины, добывшую первую победу под началом Калитвинцева.

Источник: Сегодня-Спорт