Эксперты: Россия находится в глубокой… провинции

Читати цю новину російською мовою
Эксперты: Россия находится в глубокой… провинции
Альтернативы модернизации нет. Однако она невозможна без политической структуры, так что в России должна сложиться партия модернизации, утверждают авторы доклада «Российская демократия от устойчивости к обновлению».

В распоряжении «Независимой газеты» оказался доклад «Русского института» под названием «Российская демократия от устойчивости к обновлению». Авторы политологического труда утверждают, что Россия продолжает оставаться неразвитой страной. Альтернативы модернизации нет. Однако она невозможна без политической структуры, так что в России должна сложиться партия модернизации. Доклад будет презентован сегодня в Ярославле. А в пятницу там же президент Дмитрий Медведев подведет первые итоги реализации обнародованной им ровно год назад статьи «Россия, вперед!».

Сегодня в Ярославле стартует двухдневный Мировой политический форум. В первый день конференции будут заседать четыре тематические секции. А в пятницу ожидается программное выступление президента Дмитрия Медведева на пленарном заседании. Ровно год назад, 10 сентября, глава государства выступил со статьей «Россия, вперед!». В ней он изложил собственное видение дальнейшего развития страны. Как ожидается, год спустя президент Медведев конкретизирует собственные инициативы. Отдельно глава государства коснется темы развития политической системы.

Кстати говоря, этой проблеме будет посвящена специализированная панельная секция. Она называется «Стандарты демократии и многообразие демократического опыта». Модератор – директор «Русского института» Глеб Павловский презентует на ней экспертный доклад, специально подготовленный к Ярославской конференции. Он называется «Российская демократия от устойчивости к обновлению».

Главный вывод экспертов – Россия находится в глубокой провинции. «Мы неразвитая страна, имеем дело с разными группами отсталости, это реальные, большие кланы в силовых и административных структурах, которые не собираются уходить из власти», – объясняет один из авторов доклада Павловский. По его словам, попытка вытеснить их с политической арены наталкивается на протесты с их стороны: «Появляются знатные пчеловоды и говорят, что их травят». Под «пчеловодами» Павловский подразумевает тип чиновников, исповедующий определенного рода философию. Основанную, судя по всему, на изучении жизни пчел. Ведь так называемые тяжеловесы и крепкие хозяйственники убеждены, что жизнь в государстве должна быть устроена, как в улье, где каждый должен знать свое место в рою, а пчеловод – распределять всех по лоткам. Однако время подобных мыслителей прошло, убежден Павловский. Эта философия активно культивировалась в прошлом десятилетии, но теперь ситуация кардинально поменялась.

«Президент Медведев говорит о стандартах демократии. Это вопрос практический. Без реальной интеграции мы не выйдем из отсталости», – предупреждает Павловский. Однако если мы считаем себя уникальными, не признаем стандарты, тогда ничего не остается, как идти – и есть свой мед. По его словам, проблемы, связанные с интеграцией, отнюдь не шуточные: «Этим летом мы увидели, что в случае возникновения внезапных катастроф мы останемся одни. У нас нет партнеров. Мы должны использовать время и ресурсы, построить сильный единый комплекс с Европой, пока нас принудительно не включили в другой блок». Павловский уверен, что при такой отсталости Россию не защитит даже обладание ядерной бомбой.

Те, кто мечтает вернуться в прошлое десятилетие, никогда туда больше не возвратятся, предупреждает эксперт. По его словам, прошли времена, когда люди желали восстановления режима стабильности, восхищались лидером страны, радовались тому, что в России есть государство, потому что всем казалось, что его уже нет: «Это все прошло, надо двигаться вперед. Но модернизация без авангардной группы не пройдет.

Сейчас момент паузы, все замерли и ждут. Странное состояние: вместо того, чтобы заниматься политикой, все гадают, кто победит на президентских выборах».

Павловский отмечает, что в России оформилась партия застоя: «Правда, таковой она себя не считает. Она проявляет активность, которая никуда не ведет. Люди считают, что полезно было бы сохранить остатки архаики и азиатчины. В наших административных и силовых структурах престижно хвалиться яхтами и деньгами, попросту говоря – уровнем коррупции. Считается, что это то, чем сильна Россия». Эксперт отмечает, что эти люди пытаются втягивать премьер-министра Владимира Путина в разные комбинации, чтобы противопоставить его президенту Дмитрию Медведеву. «Председатель правительства ничего такого не делает, ездит по стране на простеньком автомобиле, общается с ее жителями. А его пытаются сделать знаменем тех сил, которые противятся модернизационным планам президента», – рассуждает Павловский.

На встрече с членами Валдайского клуба в Сочи Путин заявил, что они с Медведевым относятся к одной партии. «Важно, что он подчеркивает единство, так как президента тянут в незарегистрированные теневые структуры, – говорит Павловский. – Путину на фоне более молодого Медведева приходится постоянно доказывать, что он находится в тонусе. Имиджевая проблема есть, но это не значит, что он бросает вызов Медведеву. Ведь альтернативной программы у него нет. Зато она есть у Медведева».

Однако, на взгляд Павловского, Медведеву предстоит конкретизировать свою концепцию: «Сейчас большинству непонятно, как можно включиться в модернизацию, принять в ней участие». Наступил сезон разработки реальных программ, которые будут открыты и понятны людям. Впрочем, весь вопрос в том, какое политическое предложение будет сделано от той незримой партии, куда входят первые лица страны.

  • 41
  • 09.09.2010 17:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода