Большое шоу Владимира Путина

Читати цю новину російською мовою
Большое шоу Владимира Путина
В отличие от многих своих предшественников, Путин может без подготовки ответить на любое количество трудных вопросов. Однако у всех на уме только один вопрос: сколько еще продлится это представление?

Входя в банкетный зал санатория «Русь», громадное помещение в советском стиле с мраморными колоннами и тяжелыми люстрами, Владимир Путин выглядел невозмутимым, спокойным и сосредоточенным, пишет британская «The Times».

Путин прошел долгий путь с тех пор, как десять лет назад он поднялся на вершины власти молодым политиком, не искушенным в светских делах. Сегодня он является одним из мировых рекордсменов по пребыванию у власти. Донося свое мнение до слушателей, он расточает шутки, приводит статистические данные и примеры из мировой истории. Последние три года я ежегодно бываю в России, и на этот раз он выглядел наиболее непринужденно. Он производил впечатление человека, который хорошо провел отпуск в Сибири и готов вернуться к работе.

Все было хорошо, пока я не спросил его о Владимире Ленине, тело которого до сих пор покоится в мавзолее на Красной площади в Москве. Не пора ли его похоронить?

Проницательные голубые глаза российского лидера сузились, и он потерял хладнокровие: «Вы британец, не так ли? А как же Кромвель? Он что, был лучше Ленина?» Я признал, что Кромвель оставил после себя кровавое наследие, но отметил, что его могила не является доминантой Парламентской площади, хотя на задворках Палаты общин и стоит его статуя.

«Да, — триумфально парировал Путин. — Памятники Кромвелю стоят по всей Британии. Придет время — и российский народ решит, как поступить с Лениным».

Его комментарии показательны. Каждый раз, когда представитель Запада критикует Россию, Путин в ответ проводит сравнение с той страной, откуда он родом (когда его спросили о жестокости российского ОМОНа, последовал ответ, что британская и французская полиция не менее жестока).

Но подобные вспышки являются, по-видимому, умышленными, и российский лидер может с такой же легкостью включить свое обаяние, сравнивая достоинства российских и польских женщин или уточняя у одного косноязычного гостя, что он имеет в виду, говоря о «путинизме» (хорошо это или плохо?).

В отличие от многих своих предшественников, Путин может без подготовки ответить на любое количество трудных вопросов. Однако у всех на уме только один вопрос: сколько еще продлится это представление?

Источник: Голос России

  • 68
  • 10.09.2010 03:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода