Федерер — теннисный Сталин

Читати цю новину російською мовою
Федерер — теннисный Сталин
Сын немецкоязычного швейцарца и гражданки ЮАР впервые взял ракетку в руки в 8 лет. Итог двадцатилетия Федерера на корте — 57 миллионов долларов призовых и почти три сотни недель пребывания на первой строчке мирового рейтинга.

Непобедимых в спорте не бывает. Но бывают те, чьи поражения хочется назвать случайными. Это в первую очередь относится к Роджеру Федереру, который сегодня хладнокровно расправляется со своими соперниками на Открытом чемпионате США

Сын немецкоязычного швейцарца и гражданки ЮАР впервые взял ракетку в руки в 8 лет. Итог двадцатилетия Федерера на корте — 57 миллионов долларов призовых и почти три сотни недель пребывания на первой строчке мирового рейтинга. Он сыграл в 22 финалах турниров «Большого шлема», в шестнадцати из которых одержал победу. За 150-летнюю историю тенниса это не удавалось сделать никому.

Королевская свита

Ежемесячно по несколько турниров, каждый из которых продолжается 7-15 дней. Единственный отдых наступает ближе к середине декабря, а уже в январе надо отправляться на Открытый чемпионат Австралии. Перелёты, гостиницы, смена часовых поясов и покрытий на кортах, тренировки, матчи — всё это накладывает отпечаток не только на физическое состояние спортсменов, но и на весь биоритм человека. Федереру, как никому, удаётся справляться с этим: он практически никогда не болеет и на протяжении своей уникальной карьеры серьёзных травм не получал. Порой создаётся впечатление, что он создан не из человеческой ткани, а из космического материала высшей пробы. Стоит Федереру проиграть гейм на своей подаче или, не дай бог, упустить сет, как его глаза сужаются в щёлки, а лицо сереет… Он включает «шестую скорость» и, как правило, разбивает своего противника, уничтожив в голове у того намёк на возможное превосходство над этой «машиной».

Роджер женат на бывшей теннисистке Мирке Вавринец. Сошлись они в 2000 году на Олимпиаде в Сиднее, где оба защищали цвета Швейцарии. С этого момента Мирка посвятила второй половине всю свою жизнь — стала его агентом, менеджером, советником и бухгалтером. Верность за верность: за десятилетие их совместной жизни теннисист ни разу не был замечен в непристойностях. В июле прошлого года он наконец выиграл парный разряд самого приятного вида спорта — деторождение. Теперь две очаровательные девочки-близняшки путешествуют по кортам планеты вместе с папой. Дети, жена, две медсестры-няньки, личный повар, массажист, тренер по «физике» (несмотря на все достижения, обычного постоянного тренера у спортсмена нет) … Теннисный король перемещается по миру со своей свитой только на частных самолётах, либо взятых в авиакомпании, совладельцем и лицом которой сам же является, либо одолженных ему «августейшими особами».

С наследным принцем из Эмиратов Федерера связывают особые отношения. Принц лично попросил теннисиста гостить почаще в его государстве (для развития и популяризации спорта в стране). Большая квартира, занимающая целый этаж, с видом на залив в Дубае  — часть недвижимых активов швейцарца. Вот уже много лет он проводит там всё своё свободное время. И дело не только и не столько в просьбе большого человека. Федерер считает климат Аравии лучшим для подготовки к соревнованиям. На открытом корте в 45-градусную жару первая ракетка мира играет трёхсетовые матчи со спарринг-партнёрами, которые сменяют друг друга, поскольку сил бегать и отражать совершенные удары у них не хватает. И так каждый день! Естественно, когда Федерер приезжает на турниры, равных ему по выносливости мало.

Кость в горле

Более четырёх лет (с февраля 2004 г. по август 2008 г.) швейцарец находился на первой строчке теннисного рейтинга, намного превзойдя исторический рекорд легендарного американца Коннорса ( 160 недель). Статистика же матчей «Большого шлема» Федерера впечатляет ещё больше: более 200 выигранных встреч и только три десятка поражений. Сегодня он здесь абсолютный рекордсмен в мужском одиночном разряде по количеству выигранных турниров самого сложного первенства, проходящего под «высоковольтным» напряжением. Единственная настоящая кость в горле у Федерера — это испанец Рафаэль Надаль. С самым неудобным соперником судьба сводила швейцарца в финалах «Большого шлема» 7 раз. Пять таких встреч Федерер проиграл. Особенно ему не везло на грунтовых кортах «Ролан Гарроса», что вполне объяснимо. В отличие от испанца Роджер рос преимущественно на универсальных цементных кортах. В 2009 г. Федерер наконец-то с блеском выиграл Открытый чемпионат Франции. Но в нынешнем сезоне парижский триумф вновь достался Надалю. А чуть позже швейцарец получил ещё один удар: Надаль взял победу и на Уимблдоне — турнире, на котором привык властвовать Роджер… Для Федерера это не просто поражение, это настоящий, серьёзный вызов, которого, казалось, ему не хватало в последние годы. Он перфекционист во всём и никому не собирается уступать своё место первого и единственного.

Среди многих…

Цифры прибылей (спортсмены, обосновавшиеся в первой десятке рейтинга, зарабатывают на корте от 1 млн долл. в год) обернулись массовой истерией по обе стороны Атлантики  — родители бросились отдавать своих чад в теннис в надежде, что те станут звёздами. Пройти через каторжный труд и засиять суждено единицам. Ежедневная тренировка профессионала — 5-8 часов интенсивных занятий. Мудрый Федерер, которому в августе исполнилось 29 лет, в последнее время ходит смотреть соревнования юниоров. Швейцарец, как шахматист, изучает сильные и слабые стороны будущих соперников, планируя свою спортивную карьеру на годы вперёд. Говорит, что до 36 лет и думать не будет об уходе из большого тенниса.

Досье

Роджер Федерер родился в 1981 г. в Базеле. Выиграл 63 теннисных турнира в одиночном разряде, не считая «парных» побед. Многократный обладатель премии «Спортсмен года» по версии Laureus World Sports Awards (с 2005 по 2008 г.). В совершенстве знает шесть языков. Имеет десятки рекламных и спонсорских контрактов с производителями теннисного инвентаря, обуви, одежды, часов и т. п.

  • 29
  • 10.09.2010 14:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода