Дипломатическая пьянка в Москве

Читати цю новину російською мовою
Дипломатическая пьянка в Москве
Дипломаты, во главе с новым Чрезвычайным и Полномочным послом Владимиром Ельченко, в посольстве Украины в РФ в Москве вовсе не православные люди. Впрочем, как, наверно, и не иудеи, и не буддисты, и не мусульмане.

Дипломаты, во главе с новым Чрезвычайным и Полномочным послом Владимиром Ельченко,  в посольстве Украины в РФ в Москве вовсе не православные люди. Впрочем, как, наверно, и не иудеи, и не буддисты, и не мусульмане.

Дело в том, что живут украинские дипломаты в Москве по своему календарю, который придумали сами. Вы только не смейтесь, дорогой читатель, вчера, 8 сентября, ровно через полмесяца, т.е. через пятнадцать дней после Дня Независимости Украины, в посольстве Украины в Москве состоялся прием в честь этой замечательной, для сердца каждого украинца, датой.

По каким причинам? Государственным, державным, был перенесен, сей праздник,  на сентябрь месяц? – Непонятно! Хочется верить, что для такого решения были весомые аргументы, но вряд ли они не противоречат общепринятым правилам,  да и здравому смыслу. Например, можно представить, что День взятия Бастилии французы будут отмечать не 14 июля, а 1 сентября, а американцы День Независимости своей страны не 4 июля, а  в январе месяце?

 Украинских дипломатов в Москве местные коллеги и очень высокопоставленные российские чиновники не обидели и почтили своим внимание. На  прием пожаловали министр иностранных дел Сергей Лавров,  чиновник администрации Сергей Приходько, который уже много лет является главным помощником у российских глав государств по международным делам.  Приехал в гости в посольство статс-секретарь МИДа Григорий Карасин, руководитель департамента курирующего Украину Виктор Сорокин.

По дипломатическому протоколу главной частью приема, на котором собрались не одна сотня успешных и известных людей, которые влияют и определяют межгосударственные – политические, экономические, гуманитарные отношения Украины и России, является официальная часть, а не собственно поглощения пищи и вина.  

В начале приема и Посол и его высокий гость, в нашем случае, министр Сергей Лавров, выступая перед всеми приглашенными, должны были говорить  о дружбе Украины и России, рассказывать о планах сотрудничества, торговли, убеждать «весь честной люд»  в искренности своих намерений, подкреплять свои мысли  словами, указаниями  глав своих государств и правительств.  

Ничего этого гости посольства не услышали и были предоставлены сами себе и не без удовольствия в неимоверных количествах ели и пили изысканные блюда, прекрасные вина, коньяки, совершенно не вспоминая, что все это куплено на деньги украинского налогоплательщика. Даже по самым скромным подсчетам прием такого масштаба обошелся государственной казне не в одну сотню тысяч долларов.

Так как не было официальной части,  спичей и тостов Посла и его высокопоставленных гостей, никто из присутствующих  вряд ли  понял,  ради чего их пригласили в посольство,  и зачем  столы ломились от гастрономических и ресторанных роскошеств и прелестей, украинских горячительных напитков.

Более того, сотни гостей так и не познакомились, а тем более не имели честь побеседовать с вновь назначенным дипломатическим представителем Украины господином Ельченко в Российской Федерации. То есть то, ради чего и приглашают гостей дипломаты.

На ком лежит ответственность за это безобразие? Естественно лично на Чрезвычайном и Полномочном  Владимире Ельченко, на советниках-посланниках, на протокольной службе посольства! Посольство Украины в РФ  существует для того, чтобы обеспечивать государственные интересы, в  первую очередь, в области  экономического сотрудничества двух стран, а не для организации бесплатных попоек.

Классикой  является истина, что у всех дипломатов печень страдает от алкоголя. И во вовсе не потому, что они горькие пьяницы. Просто потому, что во всевозможных «приемах по случаю», им приходится решать государственные задачи с бокалом шампанского в руках. Задач  у украинских дипломатов в Москве «воз и маленькая тележка». Только список проблем межгосударственных украинско-российских отношений может составить не одну сотню страниц.

Но, похоже, что даже элементарные протокольные «тайны» украинским дипломатам в Москве не знакомы. Короче, в Москве состоялась банальная пьянка, которую почему то назвали в посольстве «прием» по случаю…

  • 89
  • 11.09.2010 08:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода