У Медведева появились планы на второй срок

Читати цю новину російською мовою
У Медведева появились планы на второй срок
Планы по развитию страны, сформулированные Дмитрием Медведевым ровно год назад в своей статье «Россия, вперед!», рассчитаны не на один, два или три года, заявила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

«Модернизационная повестка, предложенная главой государства, разделяется и большей частью общества, и правительством, и потому решение этих задач выходит за рамки одного срока президентских полномочий»,— подчеркнула пресс-секретарь.

«Россия, вперед!»— год спустя

Ровно год назад, 10 сентября, Дмитрий Медведев опубликовал статью, в которой перечислил основные стратегические задачи для развития России.

В числе главных задач президент назвал, в частности, борьбу с коррупцией. Как передает РИА «Новости», Тимакова в интервью отметила, что решение этой задачи требует не только законодательных изменений или изменений правоохранительной и судебной систем, но и прежде всего перемены отношения в обществе.

«В борьбе с коррупцией мы не ждем ежесекундных, ежеминутных результатов, эта работа будет вестись последовательно; для президента это приоритет»,— заявила она.

Еще одной важнейшей задачей, как напомнила Тимакова, Медведев назвал переход с сырьевой экономики на инновационный путь развития.

«За прошедший год мы продвинулись в этом направлении»,— отметила пресс-секретарь, упомянув, в частности, начало реализации проекта создания инновационного города Сколково, а также активную работу Комиссии при президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России.

«Надеемся, что результаты ее работы мы сможем увидеть достаточно скоро»,— добавила она.

Безусловным приоритетом для президента являются и вопросы безопасности как в России в целом, так и на Северном Кавказе.

«Работа в этом направлении ведется параллельно с мерами по улучшению социально-экономической ситуации на Северном Кавказе»,— сказала Тимакова, напомнив, что именно такую задачу президент поставил перед специально назначенным вице-премьером— полпредом главы государства в Северо-Кавказском федеральном округе Александром Хлопониным.

На решение задач Медведева не хватит и двух сроков

Политологи, опрошенные GZT.RU, разошлись во мнениях относительно заявления пресс-секретаря главы государства. Директор Центра политических технологий Игорь Бунин заявил, что слова Тимаковой можно однозначно расценивать как заявку Медведева на второй президентский срок.

Эксперт Московского центра Карнеги Николай Петров в свою очередь отметил, что задачи, поставленные Медведевым год назад, не рассчитаны не только на один, но и на два президентских срока. Поэтому, по словам политолога, не стоит увязывать заявления Тимаковой с претензиями Медведева на второй президентский срок.

«Большого продвижения вперед в решении этих задач за год нет — нет и оснований считать, что Медведеву нужен второй президентский срок и что тогда эти задачи будут выполнены»,— отметил Петров.

Последний шанс

Тем временем западная пресса приковала внимание к Мировому политическому форуму, открывшемуся накануне в Ярославле. Как ожидается, Дмитрий Медведев выступит на нем с речью, в которой изложит свое видение дальнейшего развития России.

Ярославский форум является последним шансом для Медведева обозначить свои планы на 2012 год после того, как по итогам лета основное внимание перехватил на себя премьер-министр Владимир Путин, сообщает американский журнал Businessweek.

«Действительно, для Медведева Ярославский форум очень важен. Однако я не вижу, с чем таким он мог бы там выступить, что реально изменило бы расклад сил»,— отмечает Николай Петров.

По словам эксперта, выбор в политической элите скорее шел между парадигмой модернизации, объявленной Медведевым, и традиционной экономической моделью, за которой стоит Путин. Однако мировая конъюнктура цен такова, что если год назад парадигма модернизации еще могла получить поддержку, то сейчас это гораздо менее вероятно: политическая элита относится к ней с интересом и сочувствием, но не считает ее срочной и первоочередной.

«То, что предлагает Медведев, выглядит скорее как красивый и перспективный план на далекое будущее, а не как программа развития страны на ближайшее время»,— говорит эксперт Центра Карнеги.

Источник: GZT.RU

  • 42
  • 11.09.2010 11:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода