Кармазин требует от СБУ объяснить причины задержания Руслана Забилого и снять грифы секретности с информации о жертвах репрессий

Читати цю новину російською мовою
Кармазин требует от СБУ объяснить причины задержания Руслана Забилого и снять грифы секретности с информации о жертвах репрессий
8 сентября работники СБУ задержали на 14 часов директора музея-мемориала жертв оккупационных режимов «Тюрьма на Лонцкого» Руслана Забилого. У него были изъяты ноутбук и два жестких диска, где хранилась вся рассекречена информация о…

8 сентября работники СБУ задержали на 14 часов директора музея-мемориала жертв оккупационных режимов «Тюрьма на Лонцкого» Руслана Забилого. У него были изъяты ноутбук и два жестких диска, где хранилась вся рассекречена информация о деятельности ОУН-УПА.

По поводу этого события 10 сентября народный депутат Украины, вице-премьер-министр оппозиционного правительства, председатель Партии защитников Отечества Юрий Кармазин обратился к СБУ с требованием объяснить причины задержания директора национального музея-мемориала жертв оккупационных режимов «Тюрьма на Лонцкого» Руслана Забилого и снять грифы секретности с информации о жертвах репрессий тоталитарных режимов.

По сообщению сотрудников архивного отдела СБУ, рассекреченная и оцифрованная информация в архивах СБУ доступна для любого заинтересованного человека.
Однако, по мнению парламентария, предоставление информации только на компьютерах, которые находятся непосредственно в помещениях СБУ, не дает возможности ознакомиться с ней всем желающим гражданам Украины.

«Ситуация с ограничением доступа, в том числе и через Интернет к информации в отношении жертв репрессий тоталитарных режимов, действовавших на территории Украины в 1917-1991 годах, которые находятся в архивах Службы безопасности Украины, и с которых сняты грифы, ограничивающие доступ к этой информации, уже давно требует урегулирования или на уровне СБУ, или, в случае необоснованного нежелания это делать, на уровне актов Верховной Рады Украины », — отметил Ю. Кармазин.

Председатель Партии защитников Отечества считает, что размещение в сети Интернет десятков тысяч фотографий участников украинского национально-освободительного движения, большинство из которых даже не была узнаваема, было бы небольшой данью государства к исторической памяти людей, которые боролись и отдали свою жизнь за Независимость Украины.

«Последнее событие с задержанием сотрудниками СБУ историка и директора Национального музея-мемориала жертв оккупационных режимов «Тюрьма на Лонцкого» Руслана Забилого, снова привлекла внимание к вопросу доступа к такой информации обычных граждан», — подчеркнул оппозиционный вице-премьер.

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 11.09.2010 19:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода