IBM озаботилась проблемой чистой воды

Читати цю новину російською мовою
IBM озаботилась проблемой чистой воды
Корпорация IBM озаботилась проблемой нехватки чистой воды в мировом масштабе и накануне запустила ряд высокотехнологичных проектов, работающих в данном направлении.

Корпорация IBM озаботилась проблемой нехватки чистой воды в мировом масштабе и накануне запустила ряд высокотехнологичных проектов, работающих в данном направлении. Большая часть проектов сосредоточена на том, как очистить и обеззаразить питьевую воду, для чего IBM представила несколько грид-проектов, использующих для расчетов мощности компьютеров по всему миру, пишет  cybersecurity.

Согласно данным корпорации, работа по этому направлению более чем актуальна, так как чистая вода — это либо просто недоступный, либо слишком дорогой ресурс для почти 1,2 млрд людей, проживающих на планете.

Новые проекты рассчитаны на запуск в рамках инициативы World Community Grid, представляющей собой масштабную распределенную сеть из компьютеров, владельцы которых добровольно готовы предоставить процессорное время для того, «чтобы помочь ученым бороться с глобальными проблемами». В рамках этого проекта компьютеры, входящие в сеть во время простоя процессора начинают обсчет получаемых научных данных, симуляции тех или иных ситуаций, объединяя свои результаты с итогами вычислений других компьютеров в грид-сети.

Среди нескольких проектов, запланированных IBM, один имеет своей целью симулировать процессы взаимодействия человека и природы с глобальными пресноводными ресурсами. Задача этого проекта — создать модель, которая бы с одной стороны позволила удовлетворить потребности людей, животных и растений в воде, а с другой — экономить этот ценный ресурс. Здесь предполагается создать несколько моделей глобального потребления воды, каждая из которых будет адаптирована под конкретные исходные данные.

Еще один проект под названием Computing For Clean Water — это научные вычисления на тему того, как воду можно фильтровать с минимальными затратами и максимальной эффективностью. Отдельно, здесь предполагается выработать модель максимально эффективного и дешевого опреснения воды, что особенно востребовано в густонаселенных странах и странах, где источников пресной воды даже с учетом нынешних потребностей уже не хватает.

Третий проект, изначально начатый в Бразилии, имеет своей целью создание систем, способных эффективно обеззараживать воду от различных болезнетворных паразитов, что востребовано в условиях глобального повышения температуры и возникновения новых инфекций. Согласно данным ВОЗ, на сегодня теми или иными инфекциями, полученными через воду, страдают около 210 млн человек, причем до 200 000 из них от этих инфекций умирают каждый год.

Согласно данным IBM, на сегодня сообщество World Community Grid насчитывает порядка 1,5 млн компьютеров и порядка 600 000 участников по всему миру. Ранее в этом проекте IBM проводила исследования из области «чистой» энергетики и исследований в области продовольственной безопасности в мире.

Параллельно с этим, IBM работает совместно с фондом The Nature Conservancy над проектом Rivers for Tomorrow, который откроется для всех осенью этого года. Целью этого проекта — максимально подробный сбор данных о существующих реках, их экосистемах, угрозах, преимуществах и т д.

Источник: Власти.нет

  • 39
  • 12.09.2010 23:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода