Россия вернет себе Молдавию

Читати цю новину російською мовою
Россия вернет себе Молдавию
Россия может вернуть утерянное влияние на Молдавию, если использует шанс, который предоставляют ей предстоящие парламентские выборы в республике. Молдавия готова сделать разворот на 180 градусов.

В истории Молдавии это уже было: первый президент независимого молдавского государства Мирча Снегур и поддерживающие его национал-радикалы сделали все, чтобы разорвать отношения с Россией и увести страну в Румынию, пишет «Независимая газета».

С Москвой он тогда серьезно рассорился и даже объявил ей войну, после чего его помощникам пришлось списать такой демарш на неточности перевода с молдавского на русский.

Второй президент Петр Лучинский с Москвой старался дружить, но при этом торил Молдавии дорогу на Запад. Именно он подготовил подписанные затем президентом Владимиром Ворониным соглашения по вступлению республики в ВТО и развитию отношений с Евросоюзом. Пришедший ему на смену Воронин резко изменил внешнеполитический курс, развернув страну на Восток. Правда, дружба его с Москвой длилась недолго, в 2003 году он рассорился с ней, отказавшись подписать небезызвестный «меморандум Козака», который предполагал сохранение российского военного присутствия в регионе на 20 лет.

Действующий президент пытается сделать то, что не смог реализовать Снегур: Гимпу намерен интегрировать Молдавию в ЕС и там воссоединить ее с Румынией. И при этом согласует свои действия с президентом Румынии Траяном Бэсеску. Однако состоявшийся 5 сентября референдум показал: население не доверяет Гимпу и его партнерам по альянсу: в плебисците приняли участие 29% населения и в конце минувшей недели ЦИК республики официально признал его несостоявшимся.

Руководитель движения «Равноправие» Валерий Клименко говорит, что сегодня не только русскоязычные граждане Молдавии, но и представители титульной нации будут ориентироваться на те партии, в программах которых – сближение с Россией. Это объясняется тем, что многие молдаване зарабатывают на жизнь в Москве, а также российским рынком, на котором традиционно продавалось все, что выращивалось на молдавских полях. Недавнее предупреждение Ростехнадзора о приостановке пропуска через границу РФ молдавского вина и фруктов еще больше восстановило население против власти.

На доброе отношение с Россией, по мнению директора Института общественной политики Аркадия Барбароша, делает ставку лидер Демократической партии Мариан Лупу. По словам политолога, недавно проведенный его институтом опрос показал, что, если бы выборы президента были прямыми и состоялись сегодня, за Лупу проголосовало бы большинство. Хотя президентские амбиции есть также у и.о. президента Михая Гимпу, у премьера Влада Филата и экс-министра обороны, лидера Партии гуманистов Валерия Пасата. Правда, эксперты полагают, что Гимпу такая перспектива «не грозит».

Источник: Власти.нет

  • 62
  • 13.09.2010 12:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода