Украина. Кому доверять?

Читати цю новину російською мовою
Украина. Кому доверять?
Мир не успел порадоваться стабилизации государственной власти в Украине, как некоторые кресла во властной вертикали начали сильно шататься. Первые волны хотели бы опрокинуть экономического вице-премьера Сергея Тигипко, которого обвиняли…

Мир не успел порадоваться стабилизации государственной власти в Украине, как некоторые кресла во властной вертикали начали сильно шататься. Первые волны хотели бы опрокинуть экономического вице-премьера Сергея Тигипко, которого обвиняли в создании драконовского Налогового кодекса. Но этот политик оказался крепким орешком. Он нашел убедительные аргументы, чтобы обосновать необходимость конституционного усиления власти Президента Виктора Януковича и сделал почти что гениальное пророчество: “Бить придется по своим, причем очень жестоко”.

Так Тигипко стал недосягаем ни справа, ни слева, и оппозиция, действовавшая почти синхронно с коалиционерами-коммунистами, по-видимому, поняла, что ударом по вице-премьеру систему не торпедируешь, и перевела огонь на ее (системы) верхи. Жертвой цепкой оппозиционной памяти стал премьер-министр Николай Азаров. БЮТ, которая теперь еще и “Батьківщина”, намеревается инициировать в парламенте отставку премьера в связи с его коррупционными действиями. Об этом в конце прошлой недели заявил председатель парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Виктор Швец. Основываясь на публикации в одном из интернет-изданий, народный депутат рассказал, что нынешний премьер, возглавляя в конце 90-х годов Госналоговую администрацию, имел отношение к основанию благотворительного фонда “Профессионал”, через который затем был приобретен ряд объектов недвижимости в Киеве, Крыму и Западной Украине. Как отмечается в статье, на территории этих объектов, в частности, в Крыму, сейчас развернуто строительство. Ведется оно через фирмы, к которым имеют отношение как Азаров, так и его семья. Кроме того, Швец, вслед за автором статьи, утверждает, что “семья Азарова имеет немаленький бизнес, который никаким образом не был отражен в декларации о доходах Николая Азарова, которую он подавал, устраиваясь на работу премьер-министром”.

По словам Швеца, он направил соответствующий запрос Президенту Украины, возглавляющему Антикоррупционный комитет, а также генеральному прокурору. Прямой реакции Президента пока нет, но в его голосе явно стали заметны нотки сильного раздражения в адрес премьера. В минувший четверг на заседании Совета регионов в Буче (Киевская обл.) Президент в сердцах требовал от Азарова обеспечить автоматическое возмещение НДС добросовестным плательщикам налогов: “Прекратите морочить голову. Я говорю это уже много раз. Имейте в виду — мое терпение лопнет”. Янукович, как известно, никому из своих подчиненных спуску не дает, но премьер, по Конституции и по закону о Кабмине, к их числу не относится. И только подброшенный оппозицией компромат мог заставить Президента прилюдно говорить с ним в таком тоне…

Интересно, что тема “Профессионала” тянется за Николаем Яновичем уже не один год. В январе 2003 года интернет-издание “Обком” писало: “Главная проблема Азарова уходит корнями в его налоговое прошлое — благотворительный фонд “Профессионал”. Да и депутаты давно озаботились деятельностью “Профессионала”. Теперь эта тема заинтересовала и Кучму. Не так давно президент издал указание о проведении проверки деятельности фонда. Среди главных пунктов этого распоряжения стоит выделить, в частности, необходимость проверить разницу между оценочной стоимостью реализуемого через фонд конфиската и ее реальной стоимостью, а также разницу между выручкой от продаж, произведенных через фонд, и тем, что реально поступило в бюджет.… Вообще “Профессионал” — это уникальная структура. Будучи главой ГНАУ, Азаров в 1999 году предоставил приоритетное право реализации конфискованного налоговой имущества предприятиям Всеукраинского благотворительного фонда “Профессионал” и профсоюзам работников государственной налоговой службы Украины. Не менее громкая история с фондом касается почти монопольного права на переопломбирование кассовых аппаратов. Да мало ли еще разных прибыльных фишек отвалило на долю фонда бывшее руководство ГНАУ?”.

Несмотря на кажущуюся бесспорность всех этих обвинений, Азарову, думается, есть чем на них ответить. Но его аргументов пока не слышно. Пресс-секретарь премьера Виталий Лукьяненко, как выяснилось в беседе с “Днем”, вообще не слышал о заявлении Швеца, а потому обеспокоено попросил “День” перезвонить после 15.30… В 15.45 он сказал “Дню”: “Мы это не комментируем. Потому что на пресс-конференции сам Николай Янович персонально сказал представителю этого издания, что все это неправда, поскольку у него нет никаких объектов недвижимости и никакого бизнеса ни в Крыму, ни где бы то ни было еще”.

И все же надо признать, основания для беспокойства есть. В августе уровень доверия украинцев ко всем политикам и практически всем институтам власти опять стал отрицательным. Это показали результаты национального ежемесячного исследования “Омнибус” (опрошено 1200 респондентов в возрасте 16 — 75 лет), проведенного компанией TNS (положительный индекс +2,0 означает 100% доверия населения, а отрицательный —2,0 — 100% недоверия). Исследователи отмечают, что после “пикового” доверия в мае, в августе украинцы перестали доверять всем политикам, а среди институтов власти доверяют лишь церкви (+0,69) и средствам массовой информации (+ 0,1). С июня по август максимально снизилось доверие к Президенту Украины (с + 0,33 до —0,16), правительству (с — 0,18 до —0,46) и Верховной Раде (с —0,47 до —0,69). Местные органы власти также имеют отрицательный индекс. А самый низкий у судов (- 0,93), прокуратуры (- 0,84), милиции (- 0,8) и СБУ (- 0,29). Не доверяют украинцы также Вооруженным силам Украины (- 0,06) и профсоюзам (- 0,68). Эксперты, проводившие исследование, считают, что такая ситуация связана с тем, что ожидания улучшения экономической ситуации и благосостояния украинцев, появившиеся после выборов, в очередной раз не оправдались. Достаточно сказать, что с июня по август 2010 года максимально снизилось доверие к Николаю Азарову (с +0,09 до —0,39), а также к его предшественнице — лидеру БЮТ Юлии Тимошенко (-1,06). Все это очень похоже на приближающийся моральный дефолт …

Не случайно украинские эксперты называют “этот сезон решающим как для власти, так и для оппозиции”. Как считает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев, по результатам местных выборов можно будет увидеть, получит ли нынешняя власть контроль над теми регионами, где находятся ее слабые представительства, или нет. А вот директор Центра политических исследований и конфликтологим Михаил Погребинский смотрит дальше. По его мнению, “интрига заключается в том, что покажет осень: получили мы реформаторскую власть, или нет”…

Как поведет себя в этих условиях правительство? Премьер настроен весьма решительно и пока что, судя по всему, отступать не намерен. “Правительство решительно настроено на реализацию программы реформ, предложенной обществу Президентом Украины”, — приводит пресс-служба его высказывание в ходе встречи с заместителем государственного секретаря США Уильямом Бернсом. По убеждению премьер-министра ситуация стабилизировалась во всех сферах, в первую очередь благодаря политической стабилизации и слаженной работе ветвей власти. Но вот благоразумный Тигипко, идя со своей политической силой на выборы, предпочитает не лезть напролом. На днях он, например, заявил, что повышать пенсионный возраст для женщин сейчас вовсе не обязательно…

Виталий КНЯЖАНСКИЙ

Источник: Укррудпром

  • 72
  • 14.09.2010 20:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода