Спецслужба против истории

Читати цю новину російською мовою
Спецслужба против истории
Началось рассекречивание документов советских спецслужб. При участии бывших диссидентов во Львове открылся музей «Тюрьма на Лонцкого». Это – бывшая тюрьма КГБ и Гестапо. 8 сентября Службой безопасности Украины был задержан историк…

Мне очень импонирует, когда в самых жарких спорах на «Эхе» об исторической правде собеседники и оппоненты, как правило, в один голос требуют от власти: откройте архивы!

При Президенте Викторе Ющенко украинская власть выполнила этот демократический минимум.
Началось рассекречивание документов советских спецслужб. При участии бывших диссидентов во Львове открылся музей «Тюрьма на Лонцкого». Это – бывшая тюрьма КГБ и Гестапо.

8 сентября Службой безопасности Украины был задержан историк-исследователь освободительного движения Руслан Забелый, директор музея «Тюрьма на Лонцкого».
Забелый специализируется на изучении стратегии и тактики УПА.

Сотрудники СБУ сообщили Забелому, что основанием для его задержания является «устное указание руководителя Службы Валерия Хорошковского».
Историку без каких-либо законных оснований пытались запретить работу с ранее рассекреченными материалами. В том числе, это внутренние документы КГБ о грязных методах борьбы с прибалтийскими и украинскими правыми диссидентами.

У Забелого был изъят частный ноутбук и два внешних жёстких диска.
Там содержались электронные копии исторических материалов и его научные исследования. «Службисты» убеждали историка прекратить научную работу и «идти работать учителем в школу», интересовалось контактами с заграничными учеными. Как апофеоз абсурда – спрашивали, может ли он «предоставить доказательства, что тема его исследований не является государственной тайной».

13 сентября СБУ провела несанкционированный обыск в кабинетах историков музея «Тюрьма на Лонцкого».
Изъяли два ноутбука, жесткий диск, бумажные копии исторических документов из кабинетов научных работников, а также видео-свидетельства диссидентов, записанные исследователями на протяжении 2009-2010 годов. Документов, содержащих «государственную тайну», при обыске не нашли. Но всё изъятое поехало на «дополнительную экспертизу» в центральный офис СБУ, в Киев.

История тюрьмы утратила видеозаписи воспоминаний диссидентов, повстанцев, бывших узников тюрьмы, которые были на жестком диске, бумажные и электронные копии документов о диссидентах (которые проходили по так называемому делу КГБ «Блок»), приказы руководства МГБ за 1945 год, документы из литовского архива бывшего КГБ.

Руслан Забелый направил жалобу председателю СБУ Валерию Хорошковскому с требованием объяснить действия сотрудников службы и немедленно вернуть незаконно изъятые вещи.
Он обратился и к журналистам с просьбой «помочь общими усилиями прекратить цензуру и давление, которые распространились уже на историю и историков».

По инициативе экс-директора архива СБУ Владимира Вятровича сегодня будет проведена всеукраинская акция «Приходи – сдавайся!».
Множество людей придут под стены офисов спецслужбы с «секретными» документами, закачанными из Интернета (на сайте Центра исследований освободительного движения).
Акция состоится даже в Луганске.

Новая украинская власть возвращается к худшим советским методам «борьбы с чуждой идеологией»: вместо истории – карающая рука чекистов, вместо исторических документов – «государственные секреты», вместо открытых архивов – «линия партии»…
Вряд ли народ будет долго терпеть эти рецидивы тоталитарного дикарства.

Источник: Эхо Москвы

  • 31
  • 16.09.2010 02:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода