Закаев ареста в Польше не боится

Читати цю новину російською мовою
Закаев ареста в Польше не боится
«Премьер-министр Ичкерии», объявленный в международный розыск по обвинению в терроризме, получил визу для въезда в Польшу и, скорее всего, уже находится на ее территории. Он намерен принять участие в открывающемся сегодня конгрессе

Ахмед Закаев, объявленный Россией в международный розыск по обвинению в причастности к террористической деятельности, намерен приехать в Польшу на Всемирный конгресс чеченского народа, и даже получил для этого визу. Об этом он сообщил в интервью Радио «Свобода», добавив, что в 2010 г. уже три или четыре раза беспрепятственно посещал эту республику.

Ранее пресс-секретарь конгресса Анна Кюн сообщила, что Ахмед Закаев три недели назад уже был в Польше, причем во время приезда у него никаких проблем с польскими властями не возникло. Она подтвердила, что встречалась с Закаевым лично.

Вместе с тем на вопрос, где сейчас находится «премьер-министр Ичкерии», Кюн не ответила. Она лишь сказала, что не готова в данный момент ни опровергнуть информацию, что Закаев в Польше, ни подтвердить ее. В то же время некоторые польские СМИ уже сообщили, что он якобы прибыл в страну.

Вчера пресс-секретарь главного коменданта полиции Мариуш Соколовский сообщил, что «польская прокуратура выдала дополнительный ордер на розыск и задержание главы эмиграционного правительства Чечни Ахмеда Закаева, объявленного в международный розыск». Однако позже пресс-секретарь Генпрокуратуры Матеуш Мартынюк эту информацию опроверг.

Он заявил, что прокуратура не выдавала ордер на задержание Закаева, однако он все равно будет задержан, если появится в стране, на основании международного ордера. Мартынюк отметил, что прокуратура Польши может выдать ордер только в том случае, если против какого-либо лица ведутся следственные действия, а против Закаева на территории Польши никаких дел не заведено.

«Если господин Закаев появится в Польше, то будет задержан полицией или Пограничной стражей на основании международного ордера, выданного по просьбе РФ. После задержания Закаев будет доставлен в прокуратуру. Затем прокурор обратится в суд с просьбой о временном аресте. Если суд примет такое решение, то начнется процедура, связанная с возможной экстрадицией Закаева в РФ», — пояснил Мартынюк.

Ранее посол России в Польше Александр Алексеев выразил недовольство по поводу проведения чеченского конгресса на территории Польши и назвал это мероприятие «крайне опасным делом». Он отметил, что Россия ведет сложную борьбу против международного терроризма, который не может быть национальным или иметь религиозную окраску. «Когда на территории какой-либо страны организуется встреча тех, кто так или иначе причастен к терроризму, мы воспринимаем это с болью», — подчеркнул российский дипломат. Он предупредил, что если российская сторона узнает о нахождении на территории Польши Закаева, то будет требовать его выдачи.

Глава МИД Польши Радослав Сикорский, комментируя эту ситуацию в эфире телеканала TVN24, заявил, что вопрос экстрадиции Закаева Россия должна решать с Великобританией, где чеченцу предоставлено политическое убежище. «В любом случае каждый российский запрос будет серьезно рассмотрен прокуратурой», — пообещал министр.

В пригороде Варшавы 16 – 18 сентября состоится Всемирный конгресс чеченского народа, организуемый правительством непризнанной Республики Ичкерия. Ожидается, что в мероприятии примут участие около 300 чеченцев со всего мира. На днях президент конгресса и его главный организатор Дени Тепс сообщил, что в Варшаву прибудут представители чеченских диаспор из России, Западной Европы, Ближнего Востока, Азии и Северной Америки, а также представители воюющих в горах Кавказа боевиков и около двух десятков делегатов из Чечни. Среди гостей — представители Европарламента и ООН.

Напомним, Ахмед Закаев обвиняется в организации незаконных формирований, терроризме, вооруженном мятеже и посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов. В 2001 г. он был объявлен в международный розыск. С 2003 г. Закаев проживает в Лондоне. Россия добивается от британских властей его выдачи, но пока безрезультатно.

  • 34
  • 16.09.2010 07:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода