Россиянам предлагают электрички напрокат

Читати цю новину російською мовою
Россиянам предлагают электрички напрокат
Российские железнодорожники предложили пассажирам новый вид услуг – аренду электричек. Железнодорожники уверены, что россиянам придется по вкусу новая идея — для поездок к месту отдыха на природе, особенно в выходные.

Как говорят разработчики «рельсового такси», пассажирам этого вида транспорта не придется стоять в пробках, да и довезти до места назначения веселую компанию сможет специально обученный машинист. Правда, пока идею арендованных электричек решили воплотить только на линиях «Москва-Тверь» и «Конаково-Решетниково».

«Мы несколько раз сталкивались с вопросом организованной перевозки граждан на музыкальный фестиваль „Нашествие“ и футбольные матчи и теперь решили применить этот опыт в повседневной работе», — рассказал ИТАР-ТАСС генеральный директор «Московско-Тверской пригородной компании» Евгений Хмелевских. По его словам, новая услуга рассчитана «прежде всего, на коллективные выезды за город работников московских организаций, но, в принципе, заказы будут приниматься ото всех желающих».

Электричку или отдельный вагон можно заказать минимум за 16 дней до даты поездки – за это время железнодорожники оформят необходимые документы и согласуют график движения. «Договориться можно будет как о поездке в одну сторону, так и о маршруте „туда-обратно“ в определенное время», — пояснили в компании.

Что касается стоимости услуги, то она рассчитывается, исходя из цены стандартного билета до станции назначения, умноженной на число вагонов и количество пассажиров «спецэлектрички». «Каждый вагон рассчитан на 120 мест, мы умножаем необходимое количество вагонов на 120 и после этого умножаем получившееся число на стоимость билета по тарифу», — пояснили авторы проекта.

Таким образом, «спецвагон», к примеру, от Москвы до Сенежа при цене билета 132 рубля, обойдется группе любителей природы в 15 840 рублей. По аналогии можно рассчитать стоимость поездок и в другие наиболее популярные среди отдыхающих станции на «заказной» электричке.

Заказ электрички для поездки за город стал своего рода аналогом туристических поездов, которые уже курсируют по стальным магистралям страны в дальнем сообщении. Заказчики такого «чартера» сами определяют маршрут следования, перечень остановок и время стоянки на них.

В РЖД напомнили, что еще в советские времена существовали так называемые поезда здоровья – электрички, на которых работники тех или иных предприятий отправлялись за город для активного отдыха.

Источник: ИнфоСМИ

  • 50
  • 16.09.2010 19:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода