Путь исламских денег из Орегона в Чечню

Читати цю новину російською мовою
Путь исламских денег из Орегона в Чечню
В США по обвинениям в финансовых нарушениях был признан виновным директор исламского благотворительного фонда «Аль-Харамейн», подозревавшегося в финансовой поддержке чеченских боевиков. Судебные документы проливают свет на подробности

В конце 1990-х — начале 2000-х годов исламский фонд «Аль-Харамейн» (ИФАХ) был одной из крупнейших неправительственных организаций Саудовской Аравии с филиалами во многих странах. Он называл себя благотворительной и просветительской организацией.

В 1997 году иранский эмигрант Пируз Седахати, больше известный у себя в Эшлэнде (штат Орегон) как Пит Седа или Абу Юнус, подал статс-секретарю штата документы на регистрацию орегонского отделения ИФАХ и сделался его единственным американским директором.

Трое других директоров ИФАХ-Орегон были саудовцами.

Один из них, Солиман Буте, регулярно приезжал в Эшлэнд, чтобы помочь Седахати вести дела организации, у них был открыт совместный счет в местном отделении Bank of America.

Буте впоследствии стал фигурантом по делу Седа, но у Саудовской Аравии нет договора о выдаче с США, и перед судом предстал один Седахати.

Орегонский филиал ИФАХ существовал почти исключительно на средства, поступавшие из Саудовской Аравии. Например, Буте привез оттуда 190 тысяч долларов, на которые Седахати приобрел дом в Эшлэнде. Он использовал дом как штаб-квартиру филиала и жил в нем сам.

«Экстремизм с примесью антисемитизма»

Седахати зарегистрировал ИФАХ-Орегон в налоговом ведомстве США как некоммерческую организацию, пожертвования в которую при соблюдении ряда условий не облагаются подоходным налогом.

Как заявила суду федеральная прокуратура, атмосфера внутри орегонского филиала «Аль-Харамейн» «была пропитана религиозным экстремизмом с примесью антисемитизма». Мужчин и женщин держали строго порознь и сурово отчитывали за неподобающую одежду или поведение, а приезжие лекторы, по данным обвинения, делились своими воззрениями на то, следует ли убивать мусульман, которые перешли в другую веру.

Филиал рассылал тысячам американских заключенных издание Корана с приложением, озаглавленным «Призыв Корана к джихаду». В нем превозносился «джихад с оружием» и содержался призыв «убивать тех, кто не верит в Аллаха».

Другим аудиториям, впрочем, отправлялось более миролюбивое издание Корана.

ИФАХ-Орегон также распространял книгу под названием «Исламское руководство по индивидуальной и социальной реформе», которая, по словом прокуроров, также «прославляла насильственный джихад». Руководство объявляло священным долгом верующих «изгнать евреев (с Ближнего Востока) деньгами или физической войной ».

Призыв Хаттаба

Пит Седа

Адвокаты Седахати говорили, что он собирал деньги на гуманитарную помочь страждущим чеченцам

В судебных документах фигурирует история чеченского конфликта, где отмечается, что в 1995 году в Чечню прибыла группа иностранных боевиков во главе с саудовцем Хаттабом, после чего «конфликт приобрел куда более религиозную окраску».

В соответствии с этими документами, во время передышки в боях во второй половине 1990-х годов Хаттаб «создал в Чечне постоянную базу для обучения будущих партизан исламской премудрости и военному делу». База называлась «Институт Кавказ». Руководил им другой саудовец по имени Абу Умар Саиф.

«Чтобы финансировать свою деятельность, — пишет орегонская прокуратура, — Хаттаб и его соратники обратились за деньгами к исламским благотворительным организациям и использовали бурно развивавшийся интернет для пропаганды своей борьбы».

В одном из онлайн-интервью саудовец пожаловался, что «в данный момент нет ни единой исламской благотворительной или иной организации, которая бы работала в Чечне».

Как заявляет прокуратура, «Аль-Харамейн» откликнулась на призыв Хаттаба. Она поместила на своем сайте фетвы исламского духовенства, гласящие, что все мусульмане обязаны помогать чеченским моджахедам деньгами и оружием.

На процессе Седахати обвинение предъявило присяжным эти призывы, извлеченные из его компьютеров.

Помощь страждущим?

Прокуроры также заявили, что Седахати является многоженцем, и что одна из его жен переводила в Орегоне с английского на русский исламистскую пропаганду для сайта qoqaz.net.

Весной 1999 года Седахати организовал паломничество группы мусульман из Южного Орегона в Мекку. В Саудовской Аравии их принимали ИФАХ и Буте. Перед тем как пилигримы вылетели обратно в США, Седахати собрал с них деньги для отправки чеченским боевикам, которых он характеризовал как «борцов за свободу».

Летом или весной 2000 года женщины из ИФАХ-Орегон устроили распродажу драгоценностей для того, чтобы собрать деньги для Чечни.

Анализ стертых файлов в компьютерах организациии показал, что было выручено 1763 доллара, которые были переправлены в Чечню каким-то неустановленным способом.

Адвокаты Седахати говорили, что он собирал деньги на гуманитарную помощь страждущим чеченцам.

Орегонский филиал ИФАХ периодически проводил мероприятия по сбору денег на джихад в других странах, в частности в Косово.

Египетские пожертвования

Вместе с тем, инкриминировался Седахати другой эпизод.

В феврале 2000 года зажиточный египтянин Талаат Фики пожертвовал ИФАХ 150 тысяч долларов, заявив, что им движет «желание поучаствовать в благородной помощи братьям-мусульманам в Чечне».

Фонд предложил, чтобы Фики перевел деньги в Саудовскую Аравию или в США.

24 февраля 2000 года Эль-Фики перевел искомую сумму из своего лондонского банка на счет ИФАХ-Орегон в Bank of America в Эшлэнде. 10 марта Седахати и прилетевший из Лондона Буте приехали в банк и купили все имевшиеся там дорожные чеки American Express достоинством тысяча долларов каждый. Получилось 130 тысяч долларов минус 1300 долларов за услуги. Буте также купил кассирский чек на 21 тысячу долларов.

Саудовец вернулся в Эр-Рияд 12 марта 2000 года, не заполнив при выезде декларацию, которая обязательна при ввозе в США или вывозе из страны более 10 тысяч долларов в любой форме.

Прокуратура отмечает, что с 1991 по 2000 год он въезжал в США девять раз и всегда заполнял эти документы. В общей сложности Буте ввез в США 777845 долларов. Власти сделали из этого вывод, что Буте и Седахати прекрасно знали о необходимости задекларировать вывозимую сумму.

Седахати также инкриминировалась попытка скрыть судьбу денег, полученных через банк от Фики. По словам прокуроров, он ввел в заблуждение бухгалтера, заполнявшего налоговую декларацию ИФАХ-Орегон, заявив, что 130 тысяч долларов из этой суммы были потрачены на покупку молельного дома в Миссури, а остальные деньги были возвращены Эль-Фики.

Сдался добровольно

В 2002 и 2004 годах министерство финансов США официально квалифицировало несколько филиалов «Аль-Харамейн» в разных странах как пособников терроризма. К ним относился и орегонский филиал фонда. Трое саудовских директоров филиала, в том числе Буте, были объявлены международными террористами. Седахати составлял исключение.

Он уехал из США в феврале 2003 года, когда им уже занялись следственные органы. В 2005 году его привлекли в США к суду.

Седахати знал о существовании ордера на его арест и долго оставался за границей, но в августе 2007 года добровольно вернулся в США и сдался властям.

Его адвокаты отрицали вину своего подзащитного и доказывали, что он ничего сознательно не нарушал. Однако орегонские присяжные рассудили иначе.

Приговор Седахати должен быть объявлен 23 ноября.

Владимир Козловский. Русская служба Би-би-си, Нью-Йорк

Источник: Власти.нет

  • 43
  • 17.09.2010 08:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода