Фирташ может сорвать отопительный сезон в Украине

Читати цю новину російською мовою
Фирташ может сорвать отопительный сезон в Украине
Дмитрий Фирташ решил не продавать весь газ РосУкрЭнерго в Украине. Его компания Emfesz намерена до конца следующего года построить в Венгрии электростанцию, газ для которой будет поставляться из украинского хранилища

Дмитрий Фирташ решил не продавать весь газ РосУкрЭнерго в Украине. Его компания Emfesz намерена до конца следующего года построить в Венгрии электростанцию, газ для которой будет поставляться из украинского хранилища

Как пишет издание КоммерсантЪ-Украина, Фирташ сможет заработать на 3 млрд. долл больше, чем от продажи газа в Украине. У «Нафтогаза» в этом случае возникнут проблемы с прохождением отопительного сезона.

Как сообщил изданию источник в окружении Дмитрия Фирташа (участник рейтинга 200 самых богатых людей Украины 2010 г.), предприниматель рассчитывает до конца 2011 года построить первый блок газовой электростанции в венгерском городе Нийртасс мощностью 800 МВт и стоимостью 1,1 млрд. долл. Общая мощность электростанции составит 1400 МВт, а стоимость строительства обойдется в 2,09 млрд. долл.

«Газ мы планируем поставлять из Украины, из подземного газохранилища в Богородчанах, где хранится топливо РосУкрЭнерго», — уточнил собеседник издания.

Он пояснил, что строительство будет вести компания Emfesz, оперативный контроль над которой венгерские власти должны вернуть Фирташу уже до конца сентября.

Планы Emfesz невыгодны Минтопэнерго, предложившему РосУкрЭнерго продать 12,1 млрд. куб. м газа, которые компания должна получить по решению Стокгольмского арбитража, на внутреннем рынке. В министерстве рассчитывали, что РосУкрЭнерго согласится на предложение, так как не имеет возможности экспортировать газ в Польшу и Венгрию. Если это произойдет, то, по оценкам экспертов, РУЭ получит от операции только 830 млн. долл — почти втрое меньше, чем в случае экспорта.

По словам начальника аналитического отдела ИК «Брокеркредитсервис» Максима Шеина, если Фирташ реализует РУЭ, он получит на 3 млрд. долл больше, чем на внутреннем рынке.
«Фактически он сразу окупит свои капиталовложения в строительство самой электростанции», — сказал Шеин.

Член комитета Верховной Рады по ТЭК Александр Гудыма утверждает, что в этом случае у Украины могут возникнуть проблемы с прохождением отопительного сезона в 2011 году. «Эти объемы придется докупать у «Газпрома», чтобы поставить их на внутренний рынок. Конечно, это невыгодно «Нафтогазу», особенно с учетом того, что в следующем году цены на газ должны вырасти», — отметил он.

В связи с ростом цен на газ в мире, по данным Минтопэнерго, в 2011 году его стоимость для Украины предположительно вырастет на 15-20%.

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 17.09.2010 20:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода