Бизнесмены решили зарабатывать на отходах

Читати цю новину російською мовою
Бизнесмены решили зарабатывать на отходах
Мода на экологию помогает предпринимателям в развитых странах мира зарабатывать на переработке мусора. Используя отходы, они сооружают недвижимость, производят одежду и транспорт, добывают ценные металлы и энергию.

Мода на экологию помогает предпринимателям в развитых странах мира зарабатывать на переработке мусора. Используя отходы, они сооружают недвижимость, производят одежду и транспорт, добывают ценные металлы и энергию, пишет UBR.

120 кг бумаги, 45 кг пластика, свыше 100 стеклянных бутылок и 70 жестяных банок ежегодно оставляет после себя каждый человек. Чтобы уменьшить негативное воздействие на окружающую среду, в большинстве развитых стран мира начинают отказываться от захоронения мусора на свалках или сжигания. Ресурсы направляются на извлечение из твердых бытовых отходов (ТБО) сырья для строительства недвижимости, производства одежды, обуви и транспортных средств, а также на получение полезных ископаемых и альтернативной энергии.

В странах Евросоюза поставлена амбициозная цель — до 2020 г. из каждой тонны мусора половину пускать на переработку и извлечение полезного сырья. Причем разнообразие стимулирующих мер, применяемых для этой цели, делает честь фантазии европейских чиновников. Например, британские домохозяйства могут заработать до $183 в год, сдавая свой мусор на переработку, а во Франции и Швеции у мусорных баков установлены камеры наблюдения, позволяющие определить личность человека, не отсортировавшего свои отходы, и взыскать с него штраф в размере EUR300. Лидером на планете остаются Соединенные Штаты, где, согласно исследованиям компании RW Beck Inc., в отрасли переработки мусора функционирует 122 тыс. предприятий, ежегодно зарабатывающих $236 млрд (2% ВВП страны). Средний уровень рентабельности бизнеса по переработке мусора в мире колеблется в пределах 15–30%.

Своеобразный секонд-хенд

Модель женских ботинок из переработанных полиэтиленовых пакетов разработала чилийский дизайнер Камила Лабра. Идея пришла ей в голову, когда на улице она увидела людей, надевавших после дождя пакеты на ноги, чтобы предотвратить промокание обуви. Мелкий мусор (марки, бирки с лейблами, кусочки кожи) послужил материалом и для модели изысканных кожаных женских туфель, изготовленных известным французским дизайнером Кристианом Лубутеном для нью-йоркской сети магазинов Barneys. «Это не первый мой опыт работы со столь оригинальным сырьем, в 2003 году я выпустил также коллекцию эксклюзивной „мусорной обуви“ под названием Louboutin Trash, которая продавалась по цене $1 тыс. за пару», — гордится дизайнер.

Всего за $85 можно приобрести деловой костюм для женщин на основе 50 пластиковых бутылок, изготовленный дизайнерами для британской сети брендовой одежды Debenhams. «Перед созданием наряда бутылки были вымыты и избавлены от этикеток, после чего их измельчали, расплавляли и перерабатывали на заводе, из полученной субстанции соткали полотно, и в итоге получился достаточно мягкий полиэстер. Подобные костюмы по виду ничем не отличаются от обычной деловой одежды и подойдут даже дамам, занимающим высшие руководящие должности. Если женский костюм будет хорошо продаваться, то не исключено, что в будущем мы запустим в производство и линию мужской одежды из мусора», — уверяет Елена Антонио, дизайнер Debenhams.

Переработанные пластиковые бутылки служат сырьем и для спортивной одежды небольшой американской компании Atayne, штат Вирджиния. «Я решил заниматься этим бизнесом после того, как узнал, что в состав ткани, из которой пошита моя футболка, входят производные нефти, диоксины и другие потенциально вредные химикаты. Изготовляя одежду, мы преследуем идею заботы о людях на планете, сокращая количество мусора. Она привлечет внимание клиентов, которым приятней щеголять в футболках с экослоганами, нежели с логотипами мегабрендов», — уверен Джереми Личфилд, основатель и владелец компании Atayne.

Воздушные замки в реальности

120-местный Jellyfish — первый в мире театр, возведенный из переработанных материалов: старых гвоздей, поддонов, пластиковых бутылок, дверей, школьной мебели, открылся 26 августа в южной части Лондона. «Символично, что начинаем мы свою деятельность с премьеры спектаклей, повествующих о людях, вернувшихся к нормальной жизни после экологической катастрофы. Они — наш ответ на климатические катаклизмы, которые могут произойти из-за жадности человечества, его неутолимого желания потреблять энергию и природные ресурсы», — отмечает Мартин Кальтвассер, немецкий архитектор, художник-концептуалист и основатель Jellyfish.

Источник: Власти.нет

  • 42
  • 18.09.2010 04:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода