Азаров уже в дверях. Каким будет правительство после него

Читати цю новину російською мовою
Азаров уже в дверях. Каким будет правительство после него
«Кто же всё‑таки станет следующим премьером – Бойко, Колесников или Клюев?» – задаёт вопрос кор­респондент Фокуса одному известному политику. «Давайте посмотрим. Кто такой Бойко? Это человек, который ассоциируется с Москвой.

«Кто же всё‑таки станет следующим премьером – Бойко, Колесников или Клюев?» – задаёт вопрос кор­респондент Фокуса одному известному политику. «Давайте посмотрим. Кто такой Бойко? Это человек, который ассоциируется с Москвой. Ему надо стать под Папой (это прозвище Леонида Кучмы теперь прочно закрепилось за Януковичем. – Фокус), действовать в его интересах, при этом испортив свои отношения с Москвой. А в какой позиции окажется Колесников? В позиции простого исполнителя? Вряд ли это ему понравится. Оста ётся Клюев. Вот у него из этой тройки больше всего шансов. Но может всплыть и кто‑нибудь совершенно неприметный», – рассуждает политик. «Например, Тигипко?» – спрашивает корреспондент Фокуса. «Это исключено», – не задумываясь, отвечает собеседник.

По данным Фокуса, при обсуждении возможных перестановок в правительстве речь сейчас идёт только о предметной стороне вопроса – о том, кто может претендовать на то или иное кресло. Главное якобы уже решено: отставка правительства неминуема.

Кто крайний

«Добросовестные налогоплательщики должны, Николай Янович, как мы и договаривались, получать НДС автоматически. Перестаньте морочить голову. Имейте в виду. У меня терпение лопнет. Пока это только разговоры» – такую тираду выдал Виктор Янукович в адрес Николая Азарова на прошлой неделе. Чуть позже он добавил, что обсуждал с главой Кабмина налоговый кодекс и «был вынужден сказать некоторые не очень хорошие слова». «Я вижу, что он даже немного на меня обиделся», – признался президент.

Слухи о том, что правительство ожидает скорая отставка, в политических кругах усиливаются с каждым днём. «Сейчас у Януковича рассматривают два сценария отставки Кабмина – после местных выборов и в начале 2011 года», – утверждает источник, близкий к Партии регионов. Этот вопрос назрел по нескольким причинам.

Прежде всего, это увеличение тарифов на услуги ЖКХ и осенний скачок цен на продукты питания в связи с повышением цен на зерно. Когда «улучшения жизни уже сегодня» не наблюдается, кто‑то должен понести за это наказание.

Кроме того, более важным аспектом в возможной отставке Азарова является то, что он успел перейти дорогу некоторым видным соратникам Януковича. Например, по данным Фокуса, летом налоговики приходили в одну из компаний группы «Конти», которую ассоциируют с вице-премьером Борисом Колесниковым, и получили от неё около 50 млн. грн., а также в банк «Синтез», связанный с братом министра образования Дмитрия Табачника Михаилом. «С Табачником была странная история. Когда налоговая пришла в «Синтез», министр позвонил премьеру с понятными вопросами. На что получил ответ: «Извини, Дима, но закон у нас – один для всех», – рассказал источник Фокуса в ПР.

Впрочем, по другой версии, нынешнему Кабмину дадут поработать до весны. «Ни одна группа в ПР не захочет ставить на пост премьер-министра своего человека зимой, в самый разгар финансовых и топливных проблем, – считает депутат от КПУ Александр Голуб. – Конечно, если по какой‑то причине противоречия внутри ПР невозможно будет уравнять без перетасовки Кабмина, Азарова уберут. В этом случае Клюев выглядит наиболее вероятным претендентом на пост премьера».

Спасти Николая Азарова от отставки может его политическая нейтральность: по мнению политолога Владимира Фесенко, молодой и энергичный премьер с амбициями будет рассматриваться внутри ПР в качестве потенциального преемника Януковича. «Зачем ему растить себе конкуренцию? – задаёт риторический вопрос Фесенко. – Поэтому о скорой отставке Азарова я пока не говорил бы. Хотя, вспоминая события июля (когда был уволен Шуфрич и Семиноженко. – Фокус), не могу исключить ни одного сценария ».

Эффективные люди


Скрытые желания. Источники Фокуса говорят, что в случае отставки Азарова Борис Колесников будет бороться за кресло нынешнего шефа

Слухи о том, кто возглавит то или иное министерство в новом Кабмине, ходят постоянно. «Последний из них – Азарова могут поменять на Бойко, в случае если группа РУЭ договорится с Россией по газовым вопросам и докажет президенту свою эффективность. Но мне кажется, что эта замена не отвечает интересам Януковича», – говорит Владимир Фесенко. Его идея заключается в том, что усиление любого из трёх основных кланов внутри ПР приведёт к началу внутренней войны и ослаблению Януковича.

Говорят также и о том, что замглавы президентской администрации Ирине Акимовой якобы обещано кресло министра экономики, если премьер-министром станет Борис Колесников. Кроме того, по мнению некоторых политиков, новым министром экономики при других раскладах может стать нынешний глава Госфинуслуг Василий Волга, назначение которого на эту должность лоббирует поссорившийся с Василием Цушко бютовец Антон Яценко. Однако, как утверждают собеседники Фокуса, говорить о том, что все посты уже распределены, нельзя. Если правительство и пойдёт в отставку, то новый кадровый состав будет набираться по совершенно понятным критериям. Как уже писал Фокус, сейчас власть активно формирует вертикаль контроля над теневой экономикой.

«Именно по этому критерию – насколько успешно люди умеют встраивать госструктуры в теневые схемы, – и решается вопрос об их эффективности, – рассказал Фокусу влиятельный бизнесмен. – Например, сейчас главе (называет денежную госкомпанию. – Фокус) выставили планку – 800 миллионов гривен в год в неофициальную казну. И решение о его эффективности будут принимать исходя из того, сможет ли он эту задачу решить».

Новый формат Рады

Вопрос о новом составе Кабинета министров станет частью большой политической игры, которая начнётся в Украине после местных выборов. Пока усилия политсил и власти сосредоточены на региональном плебисците. Но после того как голоса на выборах будут разобраны, Верховная Рада снова забурлит.

Украинское правительство, а вместе с ним и другие важные ведомства (например, СБУ или таможня) будут сформированы пут ём компромисса между внутрипартийными кланами и коалиционными фракциями. Соответственно, отставка Кабмина, которую должна будет одобрить Верховная Рада, станет возможной только после того, как определится формат новой коалиции в парламенте. Примерно с мая регионалы всех уровней в личном общении говорят о том, насколько велико в их среде желание избавиться от коммунистов и Блока Литвина. Ведь платить за коалицию пришлось слишком дорого – постами во власти, которые пригодились бы и самим регионалам. Конечно, сейчас голосов с избытком хватит для того, чтобы перекрыть отсутствие в коалиции хотя бы коммунистов. Однако для решения более серьёзных планов Януковича – отмены конституционной реформы – регионалам придётся потрудиться. В этом случае им нужно налаживать отношения с НУНС (подробнее об этом – в интервью Давида Жвании) и следить за тем, чтобы вся эта громоздкая конструкция в 300 голосов не рухнула под собственной тяжестью.

«На Банковой рассчитывают, что работа с НУ-НС пройдёт так же, как и работа с отдельными «тушками»: освободив коалицию от коммунистов и, может быть, Литвина, им дешевле будет за счёт освободившихся мест в исполнительной власти просто купить недостающих людей, не давая им посты. Правда, этот план может и не сработать, ведь у нас тоже есть люди с правительственными амбициями», – говорит источник Фокуса в НУ-НС.

Сергей Высоцкий, Наталья Бублий

Источник: Фоксус

  • 53
  • 17.09.2010 16:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода