Прямое президентское правление в Украине: мечта или реальность?

Читати цю новину російською мовою
Прямое президентское правление в Украине: мечта или реальность?
«Тогда мы за год проходим процедуру выборов, и пять лет государство живет и работает нормально. Однако чтобы это осуществить, надо продлить чьи-то полномочия: либо Президента, либо ВР. Конечно, продлить полномочия Президента вряд ли…

Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов считает возможным продление полномочий Верховной Рады нынешнего созыва и введение прямого президентского правления.

Ефремов отметил, что у нас сейчас разведены во времени выборы Президента и Верховной Рады, хотя логика подсказывает, что они должны проводиться в одно время, чтобы страна через год не ходила на избирательные участки. По его словам, логично было бы сделать так, чтобы выборы парламента, к примеру, проходили весной, а выборы в местные советы – осенью.

«Тогда мы за год проходим процедуру выборов, и пять лет государство живет и работает нормально. Однако чтобы это осуществить, надо продлить чьи-то полномочия: либо Президента, либо ВР. Конечно, продлить полномочия Президента вряд ли получится, поэтому наиболее реальный шаг – продлить полномочия парламента», — сказал лидер фракции Партии регионов.

Ефремов отметил, что если переизбрать парламент в 2012 году, а потом на три года продлить полномочия Президента, то это может вызвать недовольство. «И Президент на это сам никогда не пройдет. Поэтому необходимо будет посоветоваться с народом – чтобы не группа народных депутатов принимала решение продлить себе полномочия, а народ принимал соответствующее решение. Впрочем, если народ скажет этим инициативам «нет» — значит, нет», — сказал он.

Что касается возможности введения президентского правления, то, по словам Ефремова, это возможно при условии продолжения деструктивных действий со стороны оппозиции. Он отметил, что небольшая группа представителей оппозиции никакого компромисса не ищет. «Это прямой путь к президентской системе правления. Если оппозиция и дальше будет двигаться в этом направлении, авторитет Рады будет падать, и не остается ничего, кроме как ввести прямое президентское правление. Сами же люди будут об этом просить», — считает Ефремов.

Напомним, фракция «БЮТ-Батькивщина» всю прошлую рабочую неделю блокировала работу парламента.

Возможно ли введение в Украине прямого президентского правления и продление полномочий Рады?

КОММЕНТАРИИ

Олег Тягныбок, лидер ВО «Свобода»

Ефремов частенько озвучивает предварительные планы ПР. Не исключено также, что так могут запускать дезинформацию.

Эта история, о продлении каденции нардепов гуляет уже давно. Она была разменной монетой торгов между ПР и НСНУ. «Наша Украина» четко понимает свою бесперспективность на будущих парламентских выборах, и ей продержаться еще хотя бы несколько лет в ВР поможет только продление полномочий.

Но! Сама идея пролонгации сроков ВР-VI исходит от БЮТ. Вспомните, как это было, когда Блоки Юлии Тимошенко и ПР сильно дружили и любили друг друга, писали Конституцию, формировали «ПРиБъЮТ». Тогда такая перспектива объяснялась кризисом.

Стоит также помнить, что власть сейчас ведет работу по отмене конституционной реформы. А это должно было бы привести к выборам в парламент уже весной следующего года.

Окончательное решение ПР будет принимать после местных выборов. Если их эксперимент со сменой закона о местных выборах даст результат, они приведут достаточное количество своих депутатов, то такой план действий будет использован и на парламентских выборах: поменяют закон, введут пропорционально-мажоритарную систему.

Есть еще один нюанс, который влияет на планы ПР. Это рейтинг «регионалов. Он стремительно падает. Проводя свои «реформы», они рискуют провалить парламентские выборы.

Опять же, они не заинтересованы в прохождении новых сил в ВР. Например, «Свобода» реально может препятствовать им, узурпировать власть в Украине. Понятное дело – они хотят ограничить наше присутствие во власти.

Владимир Фесенко, эксперт-политолог, директор Института проблем управления им. Горшенина

Прямое президентское правление в Украине – это не мечта, не реальность, а, скорее, желание, намерение Партии регионов. Если же Ефремов, например, действительно об этом мечтает, мне его искренне жаль как человека. Хотя я все-таки думаю, у него другие мечты – более личные, более приземленные.

В отношении прямого президентского правления – я так понимаю, это была такая своеобразная формула, скорее, публицистическая, нежели политическая или правовая. Ведь Ефремов сказал, что если оппозиция в парламенте будет продолжать себя плохо вести и срывать заседания, то тогда нужно будет вводить прямое президентское правление. Я бы назвал это заявление «прогнозом возможности».

И здесь надо отметить, что на самом деле у нас нет юридической формулы президентского правления. В свое время Ющенко и его сторонники тоже грозились ввести прямое президентское правление, на что им тогда Партия регионов и БЮТ справедливо напоминали, что ни в Конституции, ни в одном законодательном акте нет понятия прямого президентского правления.

Поэтому пока все разговоры об этом – досужие. Если в новую редакцию Конституции, которую они могут готовить введут такую норму, и она будет проголосована, тогда и будем расценивать возможности. Однако если что-то подобное они попытаются сделать сейчас, в таком случае, это однозначно будут антидемократические и к тому же не правовые действия, нарушающие Основной Закон. Вот именно надо и иметь в виду.

Виктор Небоженко, президент социологической службы «Украинский барометр»

После кадровой и профессиональной деградации нашего Конституционного Суда никаких ограничений на изменение и уродование конституционного и политического дизайна Украины нет. Все возможно.

И одной из таких возможностей является сговор между нынешним депутатским корпусом и Администрации Президента о продлении себе политической жизни до состояния бессмертия за счет государства и гражданского общества.

Иными словами, если вводится прямое президентское правление, эпицентром которого предполагается Администрация Президента и будет не на один-два дня, а надолго, то, соответственно, и парламент, не имея уже никаких реальных законодательных полномочий, может также существовать бесконечно рядом с такой президентской диктатурой.

 Тарас Березовец, политтехнолог

Здесь в первую очередь меня удивляет юридическая безграмотность г-на Ефремова, поскольку такое понятие как прямое президентское правление не имеет никакого отношения даже к Конституции.

Согласно основному закону, прямое президентское правление вводится исключительно в ряде ситуаций, а именно: ведение боевых действий или акции массового беспорядка и на четко ограниченные временные сроки. Никакого отношения к форме правления это понятие не имеет, а комментировать такие неграмотные вещи могут только неграмотные люди вроде г-на Ефремова.

Что касается желания Банковой усилить полномочия Президента – очевидно, как раз об этом и говорил лидер фракции регионалов, то сегодня Администрация Президента занимается именно этим. В частности, продвигая отмену так называемого законопроекта 2222, а фактически политической реформы 2004 года.

Самый реалистичный вариант того, каким образом Банковая собирается это сделать – это признание неконституционной политреформу в Конституционном Суде, но отменить ее механически не получится, поскольку в Конституции существует четкий механизм внесения изменений в Основной документ. Нельзя механически отменить то, что уже является составной частью Конституции. Поэтому в любом случае необходимо будет на двух сессиях вносить изменения через голосование депутатов – сначала потребуется 226 голосов, затем не менее трехсот.

Более того, для подтверждения легитимности всей этой сомнительной процедуры Банковая, очевидно, собирается еще получить поддержку всенародного референдума. И здесь вспоминается один референдум подобного рода, который в свое время прошел в Беларуси и касался перераспределения полномочий в пользу Лукашенко и отмены ограниченного количества раз, которые Лукашенко мог бы баллотироваться на президентский пост.

Повторюсь, эта процедура более чем сомнительная, если не сказать авантюрная, с точки зрения закона. В этом случае вспоминается другой представитель Партии регионов, Дмитрий Табачник, который в свое время говорил о папуасах. Так вот если регионалы хотят, чтобы Украина выглядела папуасом, а весь мир именно так и считал, то своими желаниями и представлениями о прямом президентском правлении они дают роскошный дополнительный козырь для этого всем нашим внешним партнерам.

Андрей Кожемякин, народный депутат Украины, первый заместитель председателя фракции «БЮТ-Батькивщина» в ВРУ

Они хотят узурпировать власть настолько, насколько им дает сейчас возможность украинский народ. Поэтому они уже все под себя подмяли. И теперь стремятся ввести прямое президентское правление.

Хотя я считаю, что своими заявлениями г-н Ефремов несколько пугает общество и себя, говоря, что кто-то где-то что-то хочет ввести.

Напомню, когда они блокировали по полгода парламент, никто о президентском правлении не говорил. А тут немножечко их поблокировали, и они очень сильно испугались, и заговорили о нем, потому что якобы не могут договориться с оппозицией.

Я расцениваю это, только как продолжение захвата власти неконституционным путем. Поводов для введения прямого президентского правления – нет вообще.

Что касается пролонгации депутатской каденции, я и многие мои однопартийцы, коллеги по фракции, выступаем против.

Во-первых, это противоречит Конституции, которая четко определяет полномочия депутатов. Во-вторых, опять же, мало захотеть чего-то, например «хочу, чтобы все было одновременно, и точка». Это только лишь прихоти парней, которые решили для себя, что сильнее и могучее их в Украине никого нет.

Такого рода ошибки в Украине уже делали их предшественники.

Степан Хмара, правозащитник, народный депутат Украины I, II и IV созывов

Это абсурд. Такие действия можно квалифицировать, как государственный переворот.

Что бы ни говорил Ефремов, есть срок, на который избрана ВР. Ее можно досрочно распустить, а продлить ее полномочия – нет. Такого быть не может в природе! Только избиратель может на выборах продлить полномочия нардепов.

Эти заявления – глупость. Идет зондаж почвы, проверка реакции общества.

А если есть желание свести выборы, то пусть парламент и Президент идут на досрочные.

Источник: for-ua

  • 165
  • 18.09.2010 06:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода