Власть придумала себе липосакцию

Читати цю новину російською мовою
Власть придумала себе липосакцию
В качестве болезненной процедуры выступят выборы в местные советы. Итак, 11 сентября в Украине стартовала избирательная кампания депутатов в Верховную Раду Автономной Республики Крым, местные советы, а также сельских, поселковых, городских

В качестве болезненной процедуры выступят выборы в местные советы. Итак, 11 сентября в Украине стартовала избирательная кампания депутатов в Верховную Раду Автономной Республики Крым, местные советы, а также сельских, поселковых, городских глав. Идет первый этап — формирование избирательных комиссий на местах. Партии — участницы гонки представили ЦИК кандидатов в комиссии.

А 13 сентября ЦИК провела жеребьевку кандидатур в состав теризбиркомов от непарламентских партий. Из 116 партий больше всех вакансий в ТИК получил «Фронт перемен» — 272, «Сильная Украина» — 114, Всеукраинское объединение «Свобода» — 105. Кульминации праздник местной демократии — волеизъявление граждан — достигнет 31 октября. Закончится кампания изнурительным подсчетом голосов и объявлением результатов.

Сцилла и Харибда

Между тем законодательство и админресурс зажмут оппозицию, как Сцилла и Харибда аргонавтов. Вот некоторые перлы закона о местных выборах, по-быстрому рожденного коалицией. В первую очередь, партии власти удалось расщепить оппонентов посредством запрета блокам участвовать в кампании. Теперь единой оппозиции на выборах не будет и даже не предвидится. Партии-союзники в лучшем случае вынуждены договариваться о кандидатурах, в худшем — конкурировать. Этот простой ход как минимум распыляет голоса оппозиции.

Еще один трюк — выборы по пропорционально-мажоритарной системе. То есть половина депутатов избирается по партийным спискам, вторая — в одномандатных округах, причем выдвигают кандидатов в них только местные партячейки. Несложно догадаться, что это сделает крепостными в первую очередь выдвиженцев от Партии регионов — счастливой владелицы админресурса.

Неприятный для оппозиции момент — кандидатов в мэры выдвигают те же местные партячейки. Этот механизм позволит партии власти контролировать кандидатов, а потом и мэров городов.

Еще одна неприятность — способ формирования избиркомов. Право на абсолютное численное превосходство в комиссиях получили парламентские партии (блоки) — по 15 человек в каждой. Понятно, что коалиция здесь все равно получит большинство. Ситуацию не спасает даже квота на трех членов комиссии для непарламентских партий, так как известно, что эта партийная мелочевка охотно продается.

«Закон о выборах приняли, чтобы его невозможно было выполнить. Для регистрации членов избиркомов нужно ехать в ЦИК. Я поехал и там спросил: когда мы узнаем, приняли вы наши кандидатуры или нет? Мне ответили: когда будет официальное объявление. То есть нас поставят перед фактом, не давая возможности ничего исправить. У оппозиции появилось серьезное затруднение ввести в комиссии своих людей».

Виктор Бутко, депутат Николаевского облсовета, фракция БЮТ

Отмена выборов в Киеве тоже на руку власти. Решением ликвидировать районные советы регионалы убили двух зайцев: лишили БЮТ шанса сформировать в столице мощный блок-пост и облегчили себе задачу на послевыборный период — теперь не придется тратиться на «тушек» в райсоветах. К сожалению, заодно выборы утратили интригу и зрелищность, которую дала бы зрителю кампания в Киеве.

К слову, в Украине сейчас 26 городов с районами. Среди них Донецк, Симферополь, Львов, Днепропетровск, Мариуполь и даже Горловка. Некоторые города отказались от райсоветов. А осенью прошлого года упразднили райсоветы в Черкассах, самораспущены — в Харькове, а в Виннице идет процесс ликвидации. Что касается Киева, депутат-нунсовец Юрий Ключковский напоминает: по закону «О местном самоуправлении» распускать советы можно не позднее, чем за шесть месяцев до местных выборов. Так что в данном случае налицо нарушение закона.

Ну, и несколько слов об админресурсе. Подозрения, что его применят на выборах, возникли после повального назначения Януковичем начальниками облуправлений милиции старых кучмовских кадров, а также людей, на прежних выборах замеченных в нехорошем. Конечно, милиция выполнит часть «работы», управлять процессом призваны администрации. Но это будет потом, а сейчас админресурс дремлет, как сторожевой пес в будке, ничем себя не выдавая. Когда проснется, жаловаться будет некому — ЦИК и суды контролируется «Регионами».

Полная липосакция

Прогнозировать результаты местных выборов гораздо сложнее, чем парламентских и тем более президентских. И все же социологи пытаются. По данным опроса, проведенного компанией TNS в августе, ПР лидирует среди партий, за которые избиратели проголосовали бы, если бы выборы в местные советы прошли в ближайшее воскресенье. Доля «Регионов» здесь 29,6% голосов. За «Батьківщину» отдали бы голоса 7,8% респондентов, «Фронт перемен» — 5,5, «Сильную Украину» — 4,3, КПУ — 3, Всеукраинское объединение «Свобода» — 2,4, «Нашу Украину» — 1,3%. Другие партии находятся еще дальше. Так, рейтинг «Единого центра» составляет около 0,5%. Однако партия старательно ведет кампанию. Очевидно, там надеются на сближение с властью, о чем говорят попытки ангажировать таких людей, как секретарь СНБО Раиса Богатырева.

По данным опроса, не определились около 25,3% избирателей, что дает надежду оппонентам «Регионов». Так, на Львовщине традиционно сильны партии националистической масти. А вот молодняка вроде «Сильной Украины» и «Фронта перемен» почти не видно. Соответственно львовские политики полагают, что структура советов в их области принципиально не изменится. «Регионы» возьмут даже меньше, чем на прошлых местных выборах, — убежден Владимир Мармура, депутат горсовета Львова, НСНУ. — Здесь их никогда не любили, а те, кто верил, все больше разочаровывается. Предприниматели стонут от инициатив налоговой и Кабмина».

Партия власти ставит не в последнюю очередь на результат в центре страны. Но и там придется убеждать электорат. Мэр Черкасс Сергей Одарыч (партия «Вольные демократы») считает, что в его области админресурс ПР не сработает, определяющей будет динамика рейтингов. «У «Регионов» по области рейтинг снизился с 26 до 13%, — сказал он в комментариях «Новой». — И все же расклад сил после выборов скорее всего принципиально не изменится: здесь будут доминировать ПР и «Батьківщина».

Гораздо лучше у ПР дела в традиционно лояльных к ней областях. С Донбассом и Луганщиной все понятно. Впрочем, как и с Харьковщиной. Там доминирует одна политическая сила. При такой монополии остальные партии вынуждены довольствоваться ролью статистов. И «Регионы» не хотели бы менять расклад, даже невзирая на своих партнеров по коалиции. По словам лидера фракции КПУ в горсовете Харькова Алексея Перепелицы, у КПУ в области всего 600 депутатов, один мэр и шесть глав поселковых советов. «После этих выборов мы надеемся хотя бы сохранить наши позиции, — сказал он в интервью «Новой». — У других дела еще хуже. Фракция блока в горсовете, ранее насчитывающая до 20 человек, почти вся перебежала к «Регионам». Шансов у БЮТ не много».

Также у коммунистов есть свой кандидат в мэры Харькова, возможно, им станет нардеп Алла Александровская. Но если кандидатура от ПР не будет вызывать у коммунистов отторжения, они поддержат человека регионалов. Впрочем, отторжение, возможно, будет: в мэры баллотируется нынешний исполняющий обязанности городского головы Геннадий Кернес. Бизнесмен Александр Ярославский тоже неофициально заявлял, что пойдет в мэры. Но, как убеждены местные источники, это был своего рода шантаж власти ради решения бизнес-вопросов. Так что аполитичный Ярославский в мэры не пойдет.

У президента свой резон в местных выборах. «Не секрет, что определенные политические силы считают, будто эти выборы — шанс вернуть себе теплые места во власти, они стремятся снова превратить государство в разрозненные и враждующие политические кланы, — сказал недавно Янукович. — Для них регионы — это площадки для политических демаршей и провокаций. Но я подчеркиваю бесполезность их ожиданий. Их разочарует украинский народ».

На юге страны в советах сложился свой политвинегрет. Так, в Николаевской области большинство за «Регионами», но есть вкрапления людей от Блока Натальи Витренко и Блока Владимира Литвина. БЮТ там традиционно слаб, тем не менее депутат Николаевского облсовета Виктор Бутко рассчитывает увеличить присутствие блока в местных советах еще на 4—5% (сейчас депутатов-бютовцев на Николаевщине около 12%).

Опрошенные «Новой» местные депутаты дружно утверждают, что основные усилия партия власти приложит на западе и в центре страны. «Регионам» было бы логично подогнать результаты этой кампании к результатам президентских выборов Виктора Януковича в первом туре. Тогда он взял от 5,11% (Ивано-Франковщина) до 76,04% (на Донетчине). В целом по стране лидер «Регионов» получил 35,32% — такой результат на местных выборах для ПР означал бы почти полное господство в советах.

Сейчас рейтинг Януковича ненамного ниже. Но, как известно, результаты партии и ее лидера на выборах не всегда совпадают. Скорее всего, «Регионам» будет непросто достичь тотального преимущества на западе страны даже с помощью админресурса и фальсификаций.

Почти СССР

Чтобы технически обеспечить выборы в округе — с оплатой работы членов комиссии, на листовки и пр. — кандидату-мажоритарщику нужно минимум 50—70 тысяч гривен. По максимуму можно скупить в округе все, потратив сотни тысяч гривен. А можно купить себе место в проходной части партийного списка — и не беспокоиться. По разным оценкам, цена мандата будет составлять от $50 тысяч (райсовет, горсовет) до $ 1 миллиона (Киевский облсовет).

Откуда такие немалые суммы? Претендентов на мандаты прельщает не только участие в выделении земли или распиле бюджета. В свете назревающих репрессий даже при отсутствии неприкосновенности мандат местного депутата дает какую-то защищенность; посадить беспартийного проще, чем депутата, за которым мощная партия.

Похоже, задача партии власти на выборах — уничтожение оппозиции как политического вида. Местные советы остались предпоследним бастионом, где засел «злой дух». Они всегда были неплохой пиар-площадкой для более масштабных кампаний (в конце концов, избиратель живет не только в Киеве). Победа «Регионов» на выборах означает лишение оппозиции этого ресурса. После чего экзорцисты приступят к изгнанию бесов, уже парламентских.

«Победа» в президентских выборах, подчинение Верховной Рады и судов, ограничение свободы слова — всего лишь последовательные шаги к абсолютной власти; местные советы здесь только звено единой цепи. Начинает проглядывать модель общественного строя, которая по душе президенту. Это не путинская клептократия и не бацькин патернализм, а самый настоящий СССР, с генсеком-вождем, «единственно верной идеологией», «руководящей и направляющей ролью» одной партии и прочими правильностями. А также с депутатами-героями труда в советах. Бессменными, но и бессловесными тоже, потому что они ничего не решали в своей стране.

По данным главы правления Комитета избирателей Александра Черненко, цена проходных мест в списках партий такова (в тысячах долларов): в райсовет — 5—10, облсовет — 20—50, горсовет города-миллионника — 100—150, Верховную Раду Крыма — 100 —200. При этом залог кандидатам для участия в выборах составляет: в облсовет — 1 тысячу, для кандидатов в мэры — 9 тысяч гривен.

  • 33
  • 18.09.2010 04:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода