Запад пытается вытеснить Россию из Приднестровья

Читати цю новину російською мовою
Запад пытается вытеснить Россию из Приднестровья
Сегодня в Кишиневе состоится встреча политических представителей Молдавии и Приднестровья (стороны конфликта), посредников – России, Украины и ОБСЕ, а также наблюдателей – ЕС и США (так называемый формат «5+2»).

Интерес к региону в последнее время проявляют ЕС, США, Германия и даже Великобритания, которая накануне прислала на разведку в Тирасполь сразу двух своих послов. Повышенный спрос на непризнанную республику можно объяснить попыткой вытеснить из региона Россию, используя проблемы, которые появились в отношениях Москвы и Тирасполя в последнее время, пишет «Независимая газета».

Россия по-прежнему не выпускает Приднестровье из поля зрения, что подтверждает встреча министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с украинским коллегой Константином Грищенко в Москве в конце минувшей недели. По словам Лаврова, Россия и Украина договорились активизировать усилия по поиску решения приднестровского конфликта в действующем формате.

Но за таким, казалось бы, благополучным политически фоном кроются проблемы: Москва, как сообщил ранее председатель Верховного совета Приднестровья Анатолий Каминский, прекратила финансирование региона, которое осуществляла с 2006 года. То есть с тех пор, как Молдавия при содействии Украины организовала экономическую блокаду Приднестровья, действуя по принципу: чем хуже будут жить граждане региона, тем быстрее его власти подпишут политическое соглашение с Молдавией на условиях последней.

К тому же Москва наблюдает за происходящими в регионе процессами: и в Молдавии, и в Приднестровье осенью выборы парламентов, которые могут изменить расклад сил. А через год приднестровцам предстоит избрать президента, и за этот пост в непризнанной республике уже началась серьезная борьба. Хотя наибольшие шансы на лидерство остаются у Игоря Смирнова.

Но пока Москва выжидает, активизируются Евросоюз и США, которые, с одной стороны, налаживают диалог с приднестровскими властями, с другой – требуют у России вывести из региона свои войска. Ранее, как известно, канцлер ФРГ Ангела Меркель напрямую увязала это требование с поддержкой идеи Дмитрия Медведева о европейской безопасности, а на днях США включили это условие в диалог об СНВ. Приднестровье тем временем каждый день принимает западные делегации.

В конце минувшей недели Тирасполь посетили послы Великобритании в Молдавии и Украине, которые обсудили перспективы трансграничного сотрудничества между Украиной, Молдавией и Приднестровьем. В сентябре в Одессе состоится международная конференция на эту тему. Еще одним вопросом прошедшей встречи стало рассмотрение возможных мер содействия Великобритании в интенсификации диалога на региональном уровне, сообщил министр иностранных дел Приднестровья Владимир Ястребчак. Такие встречи, по мнению министра, – фактическое признание прав Приднестровья на самостоятельную внешнеэкономическую деятельность, против чего долгое время выступал Кишинев.

На днях в Тирасполе побывали представители Евросоюза и Совета Европы. И все предлагали помощь в разблокировании региона, которое начало правительство Молдавии.

Источник: Власти.нет

  • 36
  • 20.09.2010 11:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода