Арктика может сделать из России сверхдержаву

Читати цю новину російською мовою
Арктика может сделать из России сверхдержаву
В статье отмечается, что Россия сильно отстает от Европы в технологических возможностях и неготова конкурировать сильнейшей китайской экономикой. Поэтому Арктика для России становится важным элементом развития

Долгое время оставаясь просто холодной пустыней Арктика стала главной надеждой России на становление державой XXI века, считает K2K News.

В статье отмечается, что Россия сильно отстает от Европы в технологических возможностях и неготова конкурировать сильнейшей китайской экономикой. Поэтому Арктика для России становится важным элементом развития в качестве энергетической и сырьевой супердержавы.

Есть у Кремля и соображения безопасности — «Россия стремится удержать НАТО вдали от своих северных границ, особенно в связи с разгоревшейся борьбой за ресурсы», говорится в материале.

Автор также напоминает, что во время посещения Крайнего Севера России в апреле премьер-министр Владимир Путин надел спутниковый ошейник на полярного медведя. Зрители должны были понять,что он имел в виду, когда говорил в камеру, что медведь — это хозяин Арктики.

Источник: Власти.нет

  • 42
  • 21.09.2010 11:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода