Донецкие милиционеры жестоко избили журналиста, редактора интернет-сайта «Протест», сотрудника Радио «Свободы» Артема Фурманюка

Читати цю новину російською мовою
Донецкие милиционеры жестоко избили журналиста, редактора интернет-сайта «Протест», сотрудника Радио «Свободы» Артема Фурманюка
Моему брату «приставляли к виску пистолет и говорили, что могут вообще его «сейчас прихлопнуть». «Милиционер с такой силой давил, что на виске у брата осталась гематома круглой формы от дула пистолета… Избивали нас очень сильно – в

В Донецке милиционеры жестоко избили 29-летнего журналиста, редактора интернет-сайта «Протест», внештатного сотрудника Радио «Свободы» Артема ФУРМАНЮКА.

Об этом корреспонденту УНИАН сообщил сам пострадавший журналист.

По словам А.ФУРМАНЮКА, инцидент произошел в ночь с 17 на 18 сентября на придомовой территории, в нескольких метрах от подъезда, в котором живет журналист. В ту ночь он с братом и двумя друзьями общались, сидя на лавочке, но к ним подошли несколько незнакомцев, с которыми «сначала завязалась словесная перепалка, а потом началась потасовка». «Они пытались угрожать и говорили о каких-то знакомых милиционерах, которые приедут и покажут нам… И все в таком духе», — сообщил А.ФУРМАНЮК.

Он отметил, что «потасовка длилась буквально несколько минут, и вдруг очень оперативно, неожиданно оперативно появились сотрудники милиции – сначала машина государственной службы охраны, из нее вышли и подошли два человека и буквально сразу пришли дежурные из райотдела милиции».

Журналист утверждает, что правоохранители не стали ни в чем разбираться, не представились, а сразу стали силой заламывать руки и надевать наручники.

«Правоохранители почему-то сразу стали пытаться надеть на нас наручники, их было почти в два раза больше, чем нас, человек 7-8. Нас было 4 человека: я с братом и два друга. На брата и на одного из друзей наручники надели сразу, а я со вторым товарищем попытался выяснить у милиции, на каком основании они заламывают нам руки, — объяснил А.ФУРМАНЮК. — Мы просили сотрудников милиции представиться, показать документы, потому что половина из них были в гражданской одежде».

Но, по словам журналиста, милиционеры проигнорировали их вопросы и стали вести себя более агрессивно.

«Товарищу, который не соглашался надеть наручники, брызнули в глаза из газового баллончика. Я сказал, чем я занимаюсь и предупредил, что это просто так с рук им не сойдет, но понял, что мои слова возымели абсолютно обратный эффект – меня тут же скрутили, кинули лицом к земле, защелкнули наручники на руки, отведенные за спину, и начали избивать ногами и дубинками», — рассказал А. ФУРМАНЮК, отметив, что также поступили и с его братом и друзьями. При этом он добавил, что его брату «приставляли к виску пистолет и говорили, что могут вообще его «сейчас прихлопнуть». «Милиционер с такой силой давил, что на виске у брата осталась гематома круглой формы от дула пистолета… Избивали нас очень сильно – врачи потом зафиксировали переломы ребер, кровоподтеки, гематомы и т. д.», – сообщил журналист.

По его словам, затем их всех «погрузили в машину «Жигули», причем того нашего товарища, которому набрызгали в глаза из баллончика спецсредством, его вообще положили в багажник машины и таким образом доставляли в райотдел».

«Нас доставили в Калининский райотдел милиции, и там меня еще раз избили. Думаю, что это было с их стороны очередным демонстративным проявлением силы», — добавил А. ФУРМАНЮК.

Он сообщил, что у него тогда были при себе служебные документы, удостоверяющие, что он журналист, но правоохранителей это не интересовало. «Они били меня, уже зная, что я журналист. У меня были при себе документы журналиста, но у меня не было возможности их достать, да никто о них и не спрашивал», — сказал А.ФУРМАНЮК.

По его словам, в райотделе милиции их в наручниках продержали около трех часов, затем взяли объяснения и отпустили.

А.ФУРМАНЮК заявил, что о случившемся все четверо написали заявления в областную прокуратуру на имя прокурора области Владимира ГАЛЬЦОВА и зарегистрировали его 20 сентября.

«В областную прокуратуру на имя прокурора области ГАЛЬЦОВА нами написано заявление о противоправных действиях сотрудников милиции, в котором мы изложили все то, что с нами произошло. Это заявление зарегистрировали в областной прокуратуре 20 сентября, до этого не было возможности – не было ни сил, ни времени», — заключил пострадавший журналист.

Нас избивали закованными, прямо на месте происшествия. А, после того, как нас всех доставили в здание Калиниского райотдела, меня повторно избили прямо в вестибюле, у окошка дежурного, наблюдавшего за процессом с плохо скрываемым удовольствием» — рассказал нашему корреспонденту Артем Фурманюк.

Последствия общения Артема Фурманюка с доблестными сотрудниками донецкой милиции: серьезная травма левого глаза, множественные ушибы и гематомы по всему телу, перелом двух ребер. На нижнем фото: следы от ударов милицейской дубинки

На следующий день медики из челюстно-лицевого отделения больницы им. Вишневского и областной травматологии зафиксировали у пострадавших множественные травмы.

Из медицинских заключений по Артему Фурманюку: „ушибы, гематомы, ссадины мягких тканей лица, головы, тупая травма левого глаза… эрозия роговицы глаза, ссадины век левого глаза, подвывих хрусталика (под вопросом), закрытый перелом 11, 12 ребер справа без смещения, подозрение на сотрясение головного мозга“.

Источник: Власти.нет

  • 254
  • 21.09.2010 10:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода