Рать азаровская, альтернативная

Читати цю новину російською мовою
Рать азаровская, альтернативная
На фоне заметного снижения электоральной поддержки действующего президента Виктора Януковича право на вторую жизнь получают другие сопряжённые с установившимся режимом политические проекты. Один из возможных и перспективных –…

На фоне заметного снижения электоральной поддержки действующего президента Виктора Януковича право на вторую жизнь получают другие сопряжённые с установившимся режимом политические проекты. Один из возможных и перспективных – ориентированный на действующего премьер-министра Николая Азарова.

Здесь пока всё идеологически чисто, даже стерильно, а подбор предполагаемых спонсоров пестрит как «долгожителями» политического базара, так и новыми лицами. Кабинет министров Николая Азарова своим постановлением от 13 сентября создал Координационный совет по вопросам конкурентоспособности национальной экономики.

В документе, появившимся на свет Божий через неделю после его принятия, фигурируют привычные персонажи Ринат Ахметов и Виктор Пинчук, обычно раскладывающие политинвестиционные яйца в разные корзины. Правда, есть совсем неожиданные лица, совсем недавно игравшие на вражеском политическом поле. Это председатель правления ОАО «ММК им. Ильича» Владимир Бойко, владелец концерна «УкрАВТО» Тариэл Васадзе, играющие не последнюю спонсорскую скрипку в БЮТ, а также гендиректор ООО «Нибулон» Алексей Вадатурский, поддерживающий в своё время НУНС и экс-президента Виктора Ющенко. Здесь же, в бизнес-команде действующего премьера, представители национального капитала: гендиректор Украинской ассоциации производителей табачных изделий «Укртютюн» Валентин Хоменко, председатель правления национальной ассоциации сахаро производителей «Укрцукор» Николай Юрчук, президент Ассоциации международных автоперевозок Леонид Костюченко.

Но в украинских реалиях бизнес не может быть отделен от власти. Эта смычка с противоположной властной стороны представлена первым вице-премьером Андреем Клюевым (первый заместитель Совета), просто вице-премьером и министром Колесниковыми, «аграрным» Присяжнюком «экономическим» Цушко, «антимонопольным» Костусевым, «таможенным» Калетником и «налоговым» Папаикой. Прибавьте к этому списку «припортового» Горбатко, «ощадного» Козака и «железнодорожного» Костюка – и получите полноценный орган, который «обеспечивает поддержку отечественных производителей, повышение качества товаров и услуг, защиту потребителей и интеграцию в мировую экономическую систему». Координировать работу премьерской  спонсорской рати поручено Президенту Украинского национального комитета Международной торговой палаты Владимиру Щелкунову.

Формирование предпринимательского базиса премьер-министра происходит на фоне вполне прогнозируемого падения электоральной поддержки действующего президента. Несмотря на то, что в сентябре наивысшие позиции сохраняет Виктор Янукович, его рейтинг с момента последнего замера в июле текущего года согласно данным всеукраинской социологической компании упал в полтора раза – с 38,2% до 26%. По мнению экспертов, это свидетельствует об окончании так называемого «медового месяца», когда рейтинговые данные формировались в значительной мере за счёт завышенных ожиданий граждан. Действующий президент теряет своих приверженцев прежде всего на Западе, в Центре и на Севере страны, где его позиции априори были нестойкими.

Сумеет ли воспользоваться этим президентским электоральным «откатом» Николай Янович, – покажет время. Необходимые ресурсы, как видим, надлежащим образом оформлены.

Источник: Однако

  • 75
  • 21.09.2010 23:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода