Европа начала проектировать собственный лунный посадочный аппарат

Читати цю новину російською мовою
Европа начала проектировать собственный лунный посадочный аппарат
Европейская аэрокосмическая компания Astrium Space Transportations завершит дизайн первого европейского посадочного лунного роботизированного аппарата в течение предстоящих полутора лет

Европейская аэрокосмическая компания Astrium Space Transportations завершит дизайн первого европейского посадочного лунного роботизированного аппарата в течение предстоящих полутора лет. Об этом сегодня сообщили в Европейской космическом агентстве, где был подписан соответствующий контракт на 6,5 млн евро, пишет cybersecurity

Согласно условиям контракта, компания должна будет проработать внешний вид и технические аспекты лунного аппарата и предоставить результаты своей работы на очередной правительственной сессии ЕКА, которая пройдет в первой половине 2012 года. В Astrium говорят, что будут применять экспертизу компании, полученную в рамках подготовки европейского грузового аппарата Automated Transfer Vehicle, который ранее уже выполнял стыковку с МКС.

Планируется, что европейский лунный посадочный аппарат должен будет высадиться на Луне в районе южного полюса  в 2018 году. Эксперты говорят, что это довольно трудный для посадки регион, так как здесь есть множество кратеров и крутых возвышенностей. Однако именно здесь, как предполагается, есть значительные запасы воды в виде льда. Кроме того, на Луне — это один из самых освещенных регионов, идеально подходит для установки электронных систем с солнечными батареями.

«Для того, чтобы совершить мягкую посадку, аппарат должен быть в состоянии отлично ориентироваться в ландшафте местности и в случае необходимости подкорректировать регион посадки», — говорят в ЕКА.

Научные разработки европейского лунного аппарата будут довольно похожи на разработки марсианских аппаратов, говорят в ведомстве. Так как и у тех и у других аппаратов фактически одно и то же назначение — выяснить, насколько Луна и Марс пригодны для создания там автономных (или почти автономных) баз пребывания людей.

«Для нас большая радость, что такие перспективные разработки ведутся в Европе на базе местных технологий. Хотя мы будем продолжать использовать проект МКС вместе с нашими партнерами из США, России и Японии, мы думаем и о будущих шагах», — говорит Симонетта Ди Пиппо, директор программ пилотируемой космонавтики ЕКА.

Источник: Власти.нет

  • 29
  • 25.09.2010 00:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода