Зарплаты украинок на 30% меньше, чем у мужчин

Читати цю новину російською мовою
Зарплаты украинок на 30% меньше, чем у мужчин
Украина является демократичным, европейским государством, но, не смотря на это, в нашей стране очень ощутима проблема неравноправия между мужчинами и женщинами, особенно это чувствуется в сфере труда.

Украина является демократичным, европейским государством, но, не смотря на это, в нашей стране очень ощутима проблема неравноправия между мужчинами и женщинами, особенно это чувствуется в сфере труда, пишет Делфи.

Так, к примеру, существует отличие в оплаты труда между мужчинами и женщинами: 73,7% составляет заработок женщин в процентах от среднестатистического у мужчин. Женщина работает на 4-6 часов больше, чем мужчина, при этом в счет не берется работа по домашнему хозяйству.

Больше всего женщин (98,6%) работает в социально важных, но низкооплачиваемых госсекторах (образование, система здравоохранения, социальные услуги). На 18-69% больше дохода получают компании, где больше женщин среди руководства.

И при этих цифрах, 117 место занимает Украина по представительству женщин в политике среди 134 государств. Для сравнения, только 8,2% женщин есть среди депутатов Верховной Рады, тогда как: в Европарламенте – 35%, в Швеции – 47%, Финляндии – 41,5%, Болгарии – 21,7%, Эстонии – 20,8%, Польше – 20,2%, Латвии – 20%, Словакии – 19,3%.

Кроме того, украинки живут на 12 лет дальше, чем мужчины, а 40% представителей сильной половины человечества в возрасте от 16 лет умирают, так и не достигнув пенсионного возраста.

В связи с этим в Киеве стартовал первый Национальный конкурс «Равные возможности: Лучший работодатель 2010». Целью этого конкурса является определение украинских компаний с лучшей политикой обеспечения равноправия между мужчинами и женщинами.

С 1 октября по 15 ноября 2010 компании могут зарегистрироваться на сайте www.rivnist.in.ua для участия в конкурсе, направленном на поддержку усилий украинских предприятий в противодействии дискриминации по половому признаку.

Источник: Власти.нет

  • 49
  • 25.09.2010 14:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода