НБУ подстрахуется за счет банков Украины

Читати цю новину російською мовою
НБУ подстрахуется за счет банков Украины
Национальный банк обязал банки перечислять в резервы 20% от привлеченных в инвалюте кредитов и депозитов от нерезидентов на срок не более 183 календарных дней с 1 октября. Об этом сообщается в письме НБУ №13-210/4922-16415.

Национальный банк обязал банки перечислять в резервы 20% от привлеченных в инвалюте кредитов и депозитов от нерезидентов на срок не более 183 календарных дней с 1 октября. Об этом сообщается в письме НБУ №13-210/4922-16415, пишет UBR.

Постановление предусматривает исключение подпункта, согласно которому временно устанавливалась нулевая ставка резервирования средств в иностранной валюте, которые получил банк от нерезидента в виде кредита, депозита на срок не больше 183 календарных дней.

«Становление порядка и ставки резервирования средств в иностранной валюте — это один из регуляторов Национального банка Украины для осуществления своевременного влияния и регулирования кредитно-денежных отношений банковской системы Украины с целью обеспечения стабильности денежной единицы Украины», — комментирует для UBR.UA Татьяна Морокина, начальник Управления риск-менеджмента АО «Эрдэ банк».

Как сообщает эксперт, нулевая ставка резервирования средств в иностранной валюте, привлекаемых банком от нерезидента в виде кредита, депозита на срок не более 183 календарных дней (кроме средств, привлекаемых на срок не более одного рабочего дня или под государственные гарантии или от международных финансовых организаций, членом которых является Украина), согласно Правилам резервирования средств по привлеченным уполномоченным банком депозитам и кредитам (ссудам) в иностранной валюте от нерезидентов (далее  — Правила № 171) была введена временно.

С 01.10.2010 по операциям привлечения банком депозита, кредита (займа) в иностранной валюте от нерезидента на срок, не превышающий 183 календарных дней, на которые распространяется действие Правил № 171, банк должен осуществлять перечисление средств, резервируемых в размере 20% от общей суммы сделки, в полном объеме на отдельный счет и подавать справку и заявление, предусмотренное пунктами 7 и 8 Правил № 171, в Национальный банк Украины.

Т.Морокина: «Таким образом, НБУ с одной стороны стремится поощрить банки Украины привлекать средства в иностранной валюте, привлекаемых банком от нерезидента в виде кредита, депозита на срок более 183 дня с целью улучшения ликвидности банковской системы Украины и платежеспособности стране в целом. С другой стороны — связать 20% краткосрочной иностранной валюты, поступающей в страну и таким образом создать „страховой резерв“ в иностранной валюте на отдельном счете в НБУ с целью обеспечения части обязательств по ее возврату; защитить национальную валюту от резкого обесценения в будущем».

По мнению эксперта, данное постановление может повлиять на клиентов банков следующим образом:

1. Банки будут проводить более гибкую и тщательную работу с клиентами-нерезидентами для привлечения средств на срок более 183 календарных дней.

2. Вероятно снижение процентных ставок по депозитам, кредитам, привлекаемых от клиентов-нерезидентов.

Источник: Власти.нет

  • 110
  • 25.09.2010 22:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода