В 2015 году роуминг принесёт операторам $67 млрд

Читати цю новину російською мовою
В 2015 году роуминг принесёт операторам $67 млрд
Согласно прогнозам компании Informa Telecoms and Media, к 2015 году доходы операторов от услуг роуминга вырастут на 86%, до $67 млрд, что составит 6,3% от общей выручки сервисов сотовой связи.

Согласно прогнозам компании Informa Telecoms and Media, к 2015 году доходы операторов от услуг роуминга вырастут на 86%, до $67 млрд, что составит 6,3% от общей выручки сервисов сотовой связи, пишет business.compulenta.ru

Эксперты отмечают, что как минимум до 2012 года доходы операторов будут снижаться из-за экономического спада и сокращения расходов потребителями, однако затем рынок начнёт восстанавливаться, чему будут способствовать услуги роуминга мобильной передачи данных, новые ценовые модели и технологии. «Шок от счёта» остаётся основной проблемой для пользователей роуминг-сервисов на тех рынках, где ценовая регуляция не осуществляется. Более того, даже на регулируемых рынках у абонентов бытует мнение, что услуги роуминга мобильной передачи данных дороги.

Напомним: с 1 июля текущего года европейцы, выезжающие за рубеж, обязаны назначать себе лимит на месячный роуминг или принимать опцию по умолчанию — €50. При достижении этой отметки абонент отключается от услуги. Аналитики считают, что данная инициатива способствует развитию услуг роуминга, однако €50 — слишком высокая цена для большинства потребителей.

По прогнозу, доходы от роуминга мобильной передачи данных будут заметно расти благодаря популярности онлайнового магазина App Store и высокому потребительскому спросу на смартфоны. Среднегодовой темп роста выручки составит 28%, а за пятилетний период доход увеличится на 246%.

Чаще всего роумингом пользуется корпоративный сегмент, который генерирует около 65% общей выручки. Крупнейшим роуминговым рынком остаётся Западная Европа, которая к 2015 году обеспечит 41% общемирового дохода от услуг роуминга. Второе место займёт Азиатско-Тихоокеанский регион (18% выручки), а на третьем расположится Северная Америка ( 10% выручки).

Источник: Власти.нет

  • 34
  • 27.09.2010 06:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода